Guadalupe Plata sobresalen en los Premios de la Música Independiente 2014
Noticias / Ufi

Guadalupe Plata sobresalen en los Premios de la Música Independiente 2014

Redacción — 11-06-2014
Fotografía — Mariano Regidor

Fasenuova, León Benavente, Oso Leone o fueron otros de los triunfadores de la noche

En la sexta edición de los Premios de la Música Independiente que organiza la Unión Fonográfica Independiente (UFI) y que se celebró la pasada noche, 10 de junio, destacaron, sin duda, los jienenses Guadalupe Plata que consiguieron cuatro galardones, incluido el Premio al mejor álbum europeo independiente otorgado por IMPALA, la asociación de discográficas independientes europeas. Esta ha sido la primera vez que un artista español se alza con este premio.

La presentación de la velada corrió a cargo de Edu Galán, Edu Bravo y Darío Adantí de la revista Mongolia y fue amenizada con las actuaciones de Guadalupe Plata, Jorge Pardo y Tomasito, Juventud Juché, León Benavente y Neuman.

Los ganadores tanto de las categorías de estilos como de las profesionales fueron elegidos por un jurado y el resto de premios por una votación abierta al público tras una selección del jurado de los finalistas.

A continuación te dejamos el listado completo de los vencedores:
-Premio al artista del año: Guadalupe Plata

-Premio al artista emergente: León Benavente

-Premio Gibson al mejor álbum del año: “Salsa de Cuervo” de Fasenuova

-Premio Fundación SGAE a la canción del año: “Ser Brigada” de León Benavente

-Premio ABMI al mejor artista Brasileño: Garotas Suecas

-Premio IMAS al mejor artista mexicano: Rey Pila

-Premio Scanner FM al mejor álbum de pop: “Mokragora” de Oso Leone

-Premio al mejor álbum de rock: “Guadalupe Plata” de Guadalupe Plata

-Premio al mejor álbum de metal: “Inmortal” de Warcry

-Premio al mejor álbum de músicas del mundo: “Erta Ale” de Ginferno

-Premio al mejor álbum de jazz y músicas contemporáneas: “Puerta del Sol” de Jorge Pardo, Ernesto Hermoza, y Juan Medrano Cotito

-Premio al mejor álbum de Rap, hip-hop y músicas urbanas: “Cracks” de Mala Juntera

-Premio Flamenca y más al mejor álbum de Flamenco: “Mi voz en tu palabra” de Esperanza Fernández

-Premio a la mejor grabación de Música Electrónica: “Shangai” de beGun

-Premio al mejor álbum de Música Clásica: “Viaje interior” de Eduardo Paniagua & Said Belcadi Ensemble

-Premio de la revista Enderrock al mejor álbum en catalán: “Tenim Dret A Fer L’Animal” de Els Amics de les Arts

-Premio Etxepare al mejor álbum en euskera: “Silex” de Oreka TX

-Premio Músicos ao Vivo al mejor álbum en gallego: “A Veces Ciclón” de A Veces Ciclón
-Premio al mejor artista internacional: Nick Cave & the Bad Seeds

-Premio AIE al mejor directo: Guadalupe Plata

-Premio al mejor artista Radio 3: Izal

-Premio a la mejor producción musical: Tomasito por Azalvajao de Tomasito

-Premio Sol Música al Mejor videoclip: Emilio Rebollo por “Mi Fábrica de Baile” de Joe Crepúsculo

-Premio al mejor diseño gráfico para un álbum: Álvaro Plaza Campillo por “Quemadero” de Juventud Juché

-Premio a la mejor fotografía promocional: Carlos Jimena por sus fotos para Guadalupe Plata

-Premio “Mario Pacheco”. Galardón de honor de la música independiente: IMPALA y Win.

Lo siento, debes estar para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.