El Sábado 17 de agosto comienza la Aste Nagusia en la capital bizkaitarra con un extenso programa de actividades donde la música vuelve a tener su lugar destacado.

A la programación de conciertos oficiales organizados por el consistorio local (con la polémica de la cancelación del concierto de C. Tangana) y los organizados por las konparsas en la zona de txosnas, se suman salas y locales que aportan su destacado granito de arena a una intensa semana de fiesta y diversión.

Si tienes conciertos o sesiones de DJs para incluir en la agenda de las fiestas bilbaínas, envíanos la info a zarata@mondosonoro.com. Esta es la agenda de eventos (actualizado a martes 13 de agosto):

Sábado 17
Rise To Fall + The Space Octopus Kafe Antzokia 23:00
Paul Collins Beat Azkena 21:30
Su Ta Gar Abandoibarra 23:30
DJ Akeitza Gure Txoko
Anne Landa & David Antich Encarnación 20:30
Incursed + Voltium Bilborock 20:00
Dj He Dock 23:00
Flor de Tango Plaza Nueva 23:30
TreSonRock La Carbonería 20:30
B.E.P.: David Landeta + Landerground + Mugu + Waldorf & Statler Azkena 01:00
La Banda Trapera del Rio + Tiparrakers Nave 20:00
Perky Pat + Piñango Pop Ambigú 23:30
Juan Solo + Beware Of Wolf Muelle 00:00
Mendo + K-Style + David MK + Mad Veci b2b P0K + Garnett BackRoom 01:30
Iñaki Balcón El Balcón de la Lola 03:00
Franz Reichelt Hotel Vincci Consulado 12:30
Ekaitz DJ Algara 23:00
Idolos del Extraradio  +Uger + Marvel Indie Club: Casual Groupies Shake 21:30
DJ Andres Askapeña 23:30
G4rcis DJ Irrintzi · Bilbao 00:00
More Jaia Sound Sistema Komantxe 00:00
Roser Pinpilinpauxa 00:30
Landerground & A. Elektronische Copper Deli Mazarredo 00:30
Show Revelación Pl. Circular 20:00 / 23:15
Dj Luis Carlos del Pozo + Celia Flores Pérgola 21:00 / 23:30
DJs: Mr.Kul + Dani Dhez Gogorregi 23:00

Domingo 18

Rabba Rabba Girl: The Ramonas + Desorden + Moonshakers Nave 9 13:00
Piztupunk + King Kong Blues Nave 20:00
Los Que No Escarmientan + Caco Senante Plaza Nueva 23:30
Trio Miller Encarnación 20:30
Pomeray + Colajets Bilborock 20:00
Bilbao Tropical + Dj Especialista Mike Dock 23:00
Jonathan Merino & The Citric Band La Carbonería 20:30
Sweet California Abandoibarra 23:30
The Shit Talkers 20:00 + Okavieja 00:00 Aixeberri
Carlos Pérez + K-Style + Diego González + Iker Domaika + Koldo LC BackRoom 01:30
Gau Maltzurra III: Jana Jan & Hezurra + Sin Delicat + Babiano &yn Parker + Damien De Coene + Miguel A. García & Garazi navas + Elbis Rever + Hongos de Yuggoth  Klub Larraskitu 18:00
Patrizzia+Dual Noise El Balcón de la Lola 14:00
Birds & Cables Hotel Vincci Consulado 12:30
Akatz + Micky & The Buzz Algara 23:00
Twist! DJ Algara 02:00
Ballard+ Puro Odio+ Tbc Shake! 21:30
Zarzaparrilla Kremlin 08:00
Insershow Txinbotarrak 17:00
Cover Garden Bar Zuloa 20:30
DJ Asierm El Rincón de Albia 13:00
Tocan2 La Polla Pa…Ya! 20:30
Esne Beltza Euskalgune 23:00
Project Hangover Askapeña 23:30
The Potes + KOP Kaskagorri 23:30
Ziztada&Rlantz eta Lagunak Txinbotarrak 23:30
Detomeitos Tintigorri 23:45
G4rcis DJ Irrintzi 00:00
Billy DJ Komantxe 00:00
Nacha La Macha Pinpilinpauxa 00:30
Revolutionary Brothers Txinbotarrak 00:30
Luhartz Pl. Circular 20:00 / 23:15
Los Chimberos 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + La 5ª Reserva  23:30 Pérgola
DJs: Markelin + Imanol  Gogorregi 23:00

Lunes 19

II Homenaje Divas Nave 9 20:00
Skasti Aixeberri 00:00
O Sister! “Swing” Plaza Nueva 23:30
Eso Gazte Abesbatza Encarnación 20:30
Endika Sangroniz + Alain Concepción & The Soul Men Bilborock 20:00
Duo Dinámico Abandoibarra 23:30
Bon Scott Revival Show + The Unholy Covers Algara 23:00
Easyer b2b Alfred Adler Algara 02:00
Mia & Sam Satélite T 20:00
Deimocrazy+ Voltium Shake 21:30
Lourdes Madow Dock 23:00
Daniel Merino Hotel Vincci Consulado 12:30
Marilia La Carbonería 20:30
Luigi Stream La Terraza del Restaurante Yandiola 13:30
Berinbau Komantxe 13:30
Mama Brothers Hontzak 19:00
Patxadaz + Leie Meie + Orbelak + TOC Musikeroak Kaskagorri 17:30
Fritanga Elektrotxaranga Pa…Ya! 19:00
Deborah Riff Zaratas 20:00
Havana 537 Askapeña 21:00
Sutan + McOnak Euskalgune 23:00
Zazkel Triangune 23:00
Dr Baltz DJ Txomin Barullo 23:00
DJ Slimdaze Askapeña 23:30
Liher Kaskagorri 23:30
Komando Braga 23:30 + Moises No Duerme y Los Noctámbulos 02:30 + Lozio aka Dubtown 04:00 Komantxe
Rukula Kulturgune 23:30
DJ Gaua Abante 23:45
Radio Guerrilla Tintigorri 23:45
Skasti Aixeberri 00:00
Eskean Kristo Kulturgune 00:30
Oinutsik Erromeria Triangune 00:30
Ríos de Gloria Pinpilinpauxa 00:30
Zoroen Kluba + Moisés No Duerme y Los Noctámbulos + Lozio aka Dubtown Komantxe 01:00
Suaia eta Ama Rebel Kaskagorri 01:15
Carlos Carranza & Friends (Edu Basterra / Marco Gil) Bar Zuloa 20:30
Pasito Show Pl. Circular 20:00 / 23:15
5 Bilbaínos 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Asier Bilbao Show 23:30 Pérgola
Watts Attack Sound System meets Roots Garden 18:00 + DJs: Mr.Kul + Dani Dhez 23:00 Gogorregi

Martes 20

Negracalavera + The Bo Derek’s Nave 9 20:00
Michael Kanan trio Guggenheim 23:00
Tin’Del Batey Plaza Nueva 23:30
Domezain Satélite T 20:00
La Medizinah + Arrano Pertxa eta Lengua Iluna Bilborock 20:00
Charles Wiffen, Philippa Mo, Iñigo Alonso Encarnación 20:30
Bebe Abandoibarra 23:30
Rat-Zinger + The Guilty Brigade Ipar Haizea 20:00
Suburbia + Smash Aixeberri 20:00
Montxo + Dario Nuñez + LC Luiscar + Alina Mora + Chuchi Powa + Tena Deep + A.M. BackRoom 01:30
Joseba Irazoki eta Lagunak + TOC Algara 23:00
Inside Showcase El Balcón de la Lola 02:00
Family Men Dock 23:00
Telmo Trenor Algara 02:00
Soulbane+ MICE Shake 21:30
Gonzalo Portugal Hotel Vincci Consulado 12:30
Rubén Pozo La Carbonería 20:30
Hippie Johnny La Terraza del Restaurante Yandiola 13:30
Ander Enziondo Euskalgune 13:00
Txalainak + Mugalari Hontzak 18:00
The Pushermen Piztiak 19:00
Long John 19:30 + District One 21:00 · Tintigorri
Ekinocio Uribarri 20:45
Etabar Askapeña 21:00
La Mare + Nogen Euskalgune 23:00
Debares (AC/DC tributoa) Kaialde 23:00
La Txirla Records (La Polla tributoa) Uribarri 23:00
Moonshine Wagon 23:15 + Irrekoñozibles 01:00 + Striknina 02:30 + AK DJ 04:00 Komantxe
DJ Heavy Askapeña 23:30
Los Retros Bar Zuloa 20:30
Eztanda Abante 23:45
Smash (The Offspring tributoa) Aixe Berri 00:00
G4rcis DJ Irrintzi 00:00
Skabidean & The Black Birds Kulturgune 00:30
En Esencia Pl. Circular 20:00 / 23:15
Los Txikis 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Mariachi Imperial Elegancia Mexicana 23:30 Pérgola
DJs: Lea eta Blessive Gogorregi 23:00

Miercoles 21

Lucía Pulido trio y Miguel “Pintxo” Villar Guggenheim 23:00
Mamba Beat Club + Electronic Mobsters + Photocall Slow Motion Nave 9 20:00
BOS + Mónica Naranjo Abandoibarra 23:30
Ensemble Hubermann Encarnación 20:30
Txozas Satélite T 20:00
Bilbo Reggae Splash: Lineal Thompson / Strong Like Samson Band Plaza Nueva 23:30
Las Sexpeares + Rosebud Bilborock 20:00
Revolta Permanent + Huntza Parque Europa 00:00
Kovertizo + Sonic Toys Aixeberri 20:00
Afrontu Euskalgune 13:00
Dj Txuck Turner Dock 23:00
Amaia Miranda Hotel Vincci Consulado 12:30
Lichis La Carbonería 20:30
Bringas La Terraza del Restaurante Yandiola 13:30
DJ Asierm 13:00 + Bikoizten 19:00 El Rincón de Albia
Sabin 13:30 + Rap Gaua: Freestyle Street Moves 23:00 Txomin Barullo
Diego Gonzalez + David MK + Madari BackRoom 01:30
New York Ska Jazz Ensemble + MG Banda Algara 23:00
Chelis Algara 02:00
Mikel Uraken+ Abereh Shake 21:30
Meibi y Los Vietnamitas Blancos Bar Zuloa 20:30
Displicentes Kaialde 18:00
Akatu Festibala: Down The Ladder + Revertt + Motorastola Piztiak 19:00
Kovertizo 20:00 + Sonic Toys 00:00 Aixe Berri
Hijos de tu Iglesia 20:00 + Zirkinik Bez 23:00 Altxaporrue
Solo por Esta Noche Zaratas 20:00
Cloverwind Kaixo 20:30
Dolphiners Uriberri 20:45
Xiberoots 21:00 + Dientes de Luna 23:30 Askapeña
Enkore + DJ Elepunto Euskalgune 23:00
Ttun Ttun Brigade Komantxe 23:30
DJ Gaua Abante 23:45
Runaway (Tributo Bon Jovi) Tintigorri 23:45
G4rcis DJ Irrintzi 00:00
DJ Iraultza Askapeña 00:30
Pingüistar Pinpilinpauxa 00:30
Penkoletas Sisters 01:30 + Intifada Marika DJ 03:00 Komantxe
Dj Jusseff Hontzak 02:00
Show Revelación Pl. Circular 20:00 / 23:15
Los Chimberos 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + La Barca de Mitjana 23:30 Pérgola
Asier Bilbao Show 23:00 + DJ: Mr.Kul + Ibai Sanchez 00:30 Gogorregi
Freaks: Simon Garcia + David Medina + Jorge Quel + Lalisan + Saindu & Lady Smug El Balcón de La Lola 02:00

Jueves 22

Kaos Urbano + Radiocrimen + Undecimo Mandamiento Kafe Antzokia 23:00
TT Syndicate Azkena · Bilbao 21:30
La MODA Abandoibarra 23:30
Flamenco Joven Plaza Nueva 23:30
Luigi Stream Satélite T 20:00
DJ Pepe Gure Txoko
Dj Dubos Dock 23:00
Zimmberband (tributo Bob Dylan) Casino 00:00
Gabriel Ureña + Arteus Orkestra Encarnación 20:30
Noa Cliff + Desira Bilborock 20:00
Lorelei Green Hotel Vincci Consulado 12:30
AsteNagusiDance Maxima FM Parque Europa 00:00
B.E.P.: Trampas + Juan Solo + Beware Of Wolf Azkena 01:00 Gratis
The Hornies + The Renegados Nave 9 20:00
Itxaso 4tet Guggenheim 23:00
NIZE + Factory Lane Ambigú 23:30
Discofagia La Terraza del Restaurante Yandiola 13:30
My Bastard Friend La Carbonería 20:30
Priscilla Band Aixeberri 00:00
Mamba Beat Club Muelle 00:00 Gratis
Alberto Villa + Patrizzia DJ + Jon Flores Stage Live 01:30
Charlie Cosh & Mikel Gastañaga El Rincón de Albia 19:00
Lisabö + Niña Coyote eta Chico Tornado Algara 23:00
Bihotza Algara 02:00
3º Aniversario Shake! Los Paniks + Pomeray + Real Bullitt: Adrian + Santi & Juanjo Runaway Shake · Bilbao 21:30
The Daltonics Bar Zuloa 20:30
Gorka Laspiur Copper Deli Mazarredo 00:30
Iñaki Balcón El Balcón de la Lola 03:00
4 Haizetara + As Netas Da Maurizia Euskalgune 13:00
Gaualdeko Hasperena Hontzak 18:00
Latxusma Mamiki 18:30
The Crazy Wheels Band 18:30 + Olatz Salvador 20:00 Triangune
Gwaya Reggae Band Piztiak 19:00
Yeganjah & Tito BCF 19:45 + Patx & Run 23:30 Askapeña
Carlos Carranza & Friends Zaratas 20:00
Gora Herria Euskalgune 20:30
Batek Daki Kaialde 23:00
Gorpuzkingz Pa…Ya! 23:00
Amo Oma 23:30 + La Tokokera 01:30 + M.L. Selekters 03:00 Komantxe
Las Lentejas Mamiki 23:30
DJ Gaua Abante 23:45
G4rcis DJ Irrintzi 00:00
Priscilla Band Aixe Berri 00:00
Los Toreros Muertos Pinpilinpauxa 00:30
DJ Beta Brothers Askapeña 01:00
Bad Sound 00:30 + Blasfemmous Arriagako Atz. 03:00
Akerbeltz Pl. Circular 20:00 / 23:15
Guau Pasa 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + La Carrocería (Antiguos Espectros) 23:30 Pérgola
DJs: Mr.Kul + Lea Gogorregi 23:00

Viernes 23

Empty Files + Perky Pat Kafe Antzokia 23:00
Los Chicos + Los Mutagénicos Azkena 21:30
Pájaro + Stupiditos Nave 9 20:00
Kike Tormenta Satélite T 20:00
Miryam Latrece 4tet Guggenheim 23:00
URPA + Diamante Negro Ambigú 23:00
Valeria Ros  Casino 022:00
Alfred Abandoibarra 23:30
DJ Jesus Vera Gure Txoko
Ikimuri Dock 23:00
The Erizos El Rincón de Albia 19:00
Debares (Tributo AC/DC) La Carbonería 20:30
The Etta james Experience Plaza Nueva 23:30
Iyoco Ensemble Encarnación 20:30
Bringas + General Lee Bilborock 20:00
Adi Bilbao + Megastar Parque Europa 00:00
On&On + Alta Dosis (Postmo) Muelle 00:00
Amann & The Wayward Sons La Terraza del Restaurante Yandiola 13:30
Montxo + Iker Núñez + PG” + LC Luiscar BackRoom 01:30
Patrizzia + Dual Noise El Balcón de la Lola 14:00
Dual Noise El Balcón de la Lola 03:00
Nora & Javi Txondorra Kremlin 06:30
Ruth & Iker Discofagia Hotel Vincci Consulado 12:30
Anje Duhalde Algara 20:30
Los Nitxos+ Huracan Rose + Electronics: Kris II+ Fausto Castillo Shake 21:30
Iñaki Abasolo & David Landeta Copper Deli Mazarredo 00:30
La Mala Pekora Kulturgune 20:00
Mexikortxo Band Pa…Ya! 20:00
Undécimo Mandamiento 19:00 + Ultimatum 20;30 Piztiak
Las Fellini Pinpilinpauxa 00:30
Nafarroako Kanta Taldea Kaialde 18:00
Lardi Bat DJ 13:30 + Pantx Official Selektors 23:30 + Pagasarri Ska All Stars 01:30 + Etchecoy 03:00 Komantxe
Aiko Erromeria + Oxabi Pl. Circular 20:00 / 23:15
5 Bilbaínos 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + La Guardia 23:30 Pérgola
DJ: Ibai Sanchez Gogorregi 23:00

Sábado 24

Izar & Star IX: Elton John vs Yo, Gerard & gonbidatuak Kafe Antzokia 23:00
Go!Azen 18:00 + Ender + Funambilistas 23:30 Abandoibarra
Xabi Aburruzaga & Gonbidatuak Plaza Nueva 23:30
Demusica Ensemble Encarnación 20:30
Aesthetic + Knives Bilborock 20:00
Pedro Capó Parque Europa 00:00
Biznaga Azkena 21:30
Manu Gastado & L.Pigworker Gure Txoko
Lion Heart Satélite T 20:00
Dj Dubos Dock 23:00
Irantzu Ta Ale La Terraza del Restaurante Yandiola 13:30
Landerground & He Kremlin 06:30
Dj Asierm + Ernest Sax El Rincón de Albia 19:00
Toni Metralla y Los Antibala + The Daltonics Nave 9 20:00
Mi Buenaventura Ambigú 23:00
David Landeta + Kenny Cristóbal JR  Muelle 00:00
Peri & Gros La Carbonería 20:30
Carlos Pérez + K-Style + Diego González + Iker Domaika + Adrian Oblanca + David MK BackRoom 01:30
Vector + Devil Vow + Real Bullitt: Adrian + Chiki Willy + Nash Shake 21:30
Juan Solo / D_Ark Copper Deli Mazarredo 00:30
My Bastard Friend Hotel Vincci Consulado 12:30
Iñaki Balcón El Balcón de la Lola 03:00
Patrizzia + Dual Noise El Balcón de la Lola 14:00
Orlis Pineda Askapeña 20:00
DJ Pincha Me Euskalgune 13:00
Thai 10.89 Kaialde 20:00
Auzokobeats, Oskr1 & Gofreak! Komantxe 00:00
Oier Asla Pa…Ya! 20:00
Las Chillers Pinpilinpauxa 00:30
Grupo Pergola + Tributabba Pl. Circular 20:00 / 23:15
Los Txikis 12:00 + Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Los Panchos: Rafael Basurto 23:30 Pérgola

 

Domingo 25
Micky And The Buzz (Stray Sax Set) + Juanita Banana Nave 9 13:00
Ekaitz DJ Algara 23:00
Rojo Cancionero Askapeña 18:00
Garilak 26 Kaskagorri 18:00
Dj Unai Goiko Dock 23:00
Jolie Kremlin 06:30
Presupueston (Kaos Etiliko tributoa) Kulturgune 20:00
Pasajeros Sin Billete Txomin Barullo 19:00
DJs: Mr.Kul + Dani Dhez Gogorregi 23:00
Belo La Carbonería 20:30