Goran Bregovic, Chambao y Kepa Junkera entre los artistas que pasarán por Errentería del 22 al 25 de septiembre en el festival de encuentro entre música y culturas.

Errenteria se convierte durante cuatro días en punto de encuentro entre culturas y música con el festival Atlantikaldia que comienza el próximo jueves. Con la diversidad como eje central, la tercera edición presenta un programa cultural muy variado que combina idiomas, procedencias, estilos, edades y ofertas para todos los gustos en las diferentes áreas repartidas a lo largo del municipio.

La música será una de las protagonistas del festival con numerosas actuaciones gratuitas en diversos puntos de la localidad guipuzcoana además de los pasacalles. La carpa gigante situada en la Plaza Lehendakari Aguirre acogerá los conciertos principales de artistas como Goran Bregovic, Chambao, Terrakota o Kepa Junkera. El festival ha impulsado la colaboración entre artistas de diversas procedencias; Entre otros ejemplos, Kepa Junkera y Sorginak con el grupo de nacionalidad francesa Chet Nuneta fusionarán trikitixa y voces polifónicas, el grupo portugués Terrakota y Bad Sound System fusionarán melodías provenientes de diferentes lugares con el reggae como protagonista principal, y la Tosta Banda, formación que cuenta con músicos de diferentes países con lenguas no hegemónicas, actuará con la bailarina escocesa Sophie Stephenson.

Además, casi un total de 100 actividades que incluyen talleres, actuaciones de danza, gastronomía, deportes, congreso etc. ofrecerán la posibilidad de participar en el festival a toda clase de publico que se acerque a Errenteria.

El programa musical completo es el siguiente (actuaciones gratuitas):

Sábado 17 septiembre – 22:00-23:00 Herriko plaza
TXIRRITA, 80 ANIVERSARIO (Errenteriako Musika Kultur Elkartea, Xenpelar Bertso-eskola)

Jueves 22 septiembre

19:15 Herriko Plaza
CRAOBH ABHAINN
20:00 Lehendakari Agirre Plaza
KEPA JUNKERA ETA SORGINAK & CHET NUNETA

Viernes 23 septiembre
18:30 Tosta Eszena, Herriko Plaza
BOUJALAL (Boujalal)
19:00 Tosta Herrixka, Zumardia Alameda
CANTA NIGERIA (Union Nigerian Association)
19:00-20:00 Por las calles
PASACALLES DE GAITEROS (Oiartzungo Xirolarru Taldea, Soinuenea Herri Musikaren Txokoa)
21:30-22:30Tosta Eszena, Herriko Plaza
BASQUEXTREM (Laket Taldea, Federación Gipuzcoana de Casas Regionales)
20:00 Lehendakari Agirre Plaza
TOSTA BANDA + SOPHIE STEPHENSON
22:30 Lehendakari Agirre Plaza
GORAN BREGOVIC

Sábado 24 septiembre

12:00 Xabier Olaskoaga Plaza
O FEARGHAIL BROTHERS
13:00 Tosta Herrixka
MARIT AND RONA
13:30 Herriko Plaza
BEC AND JEN
13:00-14:30 Foru Plaza
MALECÓN LATINO (Danzarin, Son Candela)
16:00-17:00 Por las calles
PASACALLES DE TRIKITILARIS (Errenteria Musikal)
17:00-18:30 Foru Plaza
ACORDEÓN VIAJERO (The Parranders, Trio Balcan, Errenteria Musikal)
17:00-18:30 Panier
TXALAPARTA-KIRIKOETA (Soinuenea Herri Musikaren Txokoa, Astigarragako Sagardoetxea)
18:30 Por las calles
BOMBOS Y GIGANTONES (Asociación Para Los Hermanamientos)
19:00-20:00 Tosta Eszena, Herriko Plaza
DIANA DE LA COFRADÍA DEL TAMBOR AMULLETA (Amulleta Danbor Kofradia)
19:15 Herriko Plaza
GWILYM BOWEN RHYS & ELIDYR GLYN
20:00 Lehendakari Agirre Plaza
TERRAKOTA & BAD SOUND SYSTEM
21:30 Herriko Plaza
LAUROBA
22:30 Lehendakari Agirre Plaza
CHAMBAO

Domingo 25 septiembre

9:00 Por las calles
PASACALLES DE TXISTULARIS (Udal Txistulari Taldea)
11:30 Tosta Herrixka
MARIT AND RONA
11:45 Tosta Herrixka
MÓNICA DE NUT Y LUIS MARTÍNS
12:00-12:45 Por las calles
KANTUJIRA TXIKI (Zaria Koru Eskola)

Puedes consultar aquí el programa completo de actividades.