El Ciclo 1906 llevará a más de veinte artistas por toda la geografía española, en un total de 50 conciertos repartidos entre el 27 de marzo y el 19 de junio.

El Ciclo 1906, bajo el lema “Música para la inmensa minoría”, regresa este año con más de veinte artistas, la mayoría ubicados dentro del paraguas del jazz, que actuarán en dieciséis ciudades españolas entre el 27 de marzo y el 19 de junio. Los nombres más destacados de la programación son la nueva promesa del jazz Kamasi Washington (que también actuará en Barcelona, fuera del ciclo), Mark Guiliana y su jazz electrónico, el piano flamenco de Diego Amador, The Bad Plus, Noah Slee y su soul contemporáneo y el legendario Ron Carter.

Otras propuestas destacadas son el flamenco mestizo de Chano Domínguez, el encuentro de tres grandes artistas como son “El Bola”, Javier Colina y Bandolero, el hip hop orgánico de los barceloneses Big Menu o el funky-soul abrasador de Sugar Drops.

Junto a estos nombres estarán otros representantes de la escena actual: Víctor Prieto & Abe Rábade, Yadira Ferrer, AP Big Band Plays Radiohead, Alexey León & Cuban Connection, Lithium, Cromática Pistona, Marian Ledesma & Tinaquero Brothers, Bakin Blues Band o Swinging Flamingos. 

Los clubes y teatros en los que se podrá disfrutar de estos artistas serán el Café Berlín, Coliseum y Sala 0 de Madrid, Bilbaina Jazz Club de Bilbao, Jimmy Glass de Valencia, Lemon Rock de Granada, Clarence Jazz de Torremolinos, Sunset de Girona, Jazzazza de Murcia, Flappers de El Masnou, Moncloa de San Lázaro de Cacabelos, Jazz Filloa y BaBaBar de A Coruña, Clavicémbalo de Lugo, Riquela Club y Sala Capitol de Santiago de Compostela, Salón Regio Sede RC Celta de Vigo, Café Latino y El Cercano de Ourense, Bla Bla Café de Ferrol y el Patio Casa de las Campanas de Córdoba.

El 19 de junio (19.06) se celebrará el colofón del ciclo con una iniciativa muy especial que todavía es sorpresa y que conoceremos en las próximas semanas.

Programación completa y detallada:

Kamasi Washington 

Madrid / Teatro Coliseum / Lunes 13 mayo 

Mark Guiliana 

Madrid / Café Berlín / Sábado 4 de mayo
Santiago de Compostela / Sala Capitol / Domingo 5 de mayo 

Ron Carter 

Madrid / Café Berlín / Jueves 30 de mayo 

Chano Domínguez 

Madrid / Café Berlín / Miércoles 27 de marzo (formación sexteto)
A Coruña / Jazz Filloa / Martes 21 de mayo (formación trío)
Vigo / Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo / Miércoles 22 de mayo (formación trío)
Girona / Sunset / Jueves 23 de mayo (formación trío)
Torremolinos / Clarence Jazz / Viernes 24 de mayo (formación trío)
Bilbao / Bilbaina Jazz Club, Sala BBK / Sábado 25 de mayo 

Diego Amador 

A Coruña / Jazz Filloa / Miércoles 3 de abril Ourense / Café Latino / Jueves 4 de abril
Bilbao / Bilbaina Jazz Club, Sala BBK / Viernes 5 de abril Torremolinos / Clarence Jazz / Sábado 11 de mayo 

Noah Slee 

Madrid / Café Berlín / Miércoles 27 de marzo 

The Bad Plus 

Vigo / Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo / Miércoles 8 de mayo Valencia / Jimmy Glass / Jueves 9 de mayo
Madrid / Café Berlín / Miércoles 15 de mayo 

“El Bola” / Colina / Bandolero 

Girona / Sunset / Sábado 25 de mayo
Santiago de Compostela / Riquela Club / Viernes 31 de mayo
Lugo / Clavicémbalo / Sábado 1 de junio
Ourense / Café Latino / Domingo 2 de junio 

Miguel Zenón 

Valencia / Jimmy Glass / Miércoles 5 de junio
Bilbao / Bilbaina Jazz Club, Sala BBK / Jueves 6 de junio
Torremolinos / Clarence Jazz / Viernes 7 de junio
Girona / Sunset / Sábado 8 de junio 

Sugar Drops 

Granada / Lemon Rock / Viernes 29 de marzo
Murcia / Jazzazza / Sábado 30 de marzo
Ourense / El Cercano / Martes 21 de mayo
A Coruña / BaBaBar / Miércoles 22 de mayo
Santiago de Compostela / Riquela Club / Jueves 23 de mayo
Lugo / Clavicémbalo / Viernes 24 de mayo
Madrid / Café Berlín / Viernes 14 de junio
El Masnou / Flappers / Sábado 15 de junio 

Big Menu 

Granada / Lemon Rock / Sábado 6 de abril
Madrid / Café Berlín / Domingo 7 de abril
A Coruña / BaBaBar / Sábado 18 de mayo 

Víctor Prieto & Abe Rábade 

A Coruña / Jazz Filloa / Miércoles 24 de abril
Ourense / Café Latino / Jueves 25 de abril
Lugo / Clavicémbalo / Viernes 26 de abril
Santiago de Compostela / Riquela Club / Sábado 27 de abril
Vigo / Salón Regio A Sede – RC Celta Vigo / Domingo 28 de abril 

Yadira Ferrer 

Murcia / Jazzazza / Viernes 31 de mayo
El Masnou / Flappers / El Sábado 8 de junio 

Cromática Pistona 

Cacabelos / Moncloa de San Lázaro / Viernes 24 de mayo 

Lithium feat. André Fernades 

Ourense / El Cercano / Jueves 6 de junio 

Alexey León & Cuban Connection 

Murcia / Jazzazza / Sábado 11 de mayo 

Bakin Blues Band 

Ferrol / Bla Bla Café / Jueves 13 de junio 

Marian Ledesma & Tinaquero Brothers 

Ferrol / Bla Bla Café / Jueves 9 de mayo 

AP Big Band Plays Radiohead 

Madrid / Sala 0 / Jueves 9 de mayo 

Swinging Flamingos 

Ferrol / Bla Bla Café / Jueves 4 de abril