La sala Bilborock acoge un año más del 19 al 26 de agosto la XXXII edición del ciclo de conciertos gratuitos con 16 bandas locales seleccionadas entre 97 propuestas.

La Muestra de Pop-Rock Local vuelve durante la Aste Nagusia (Semana Grande) de Bilbao del 19 al 26 de agosto con un total de 16 actuaciones gratuitas de grupos emergentes bizkaitarras de estilos variados. Como es habitual, la mítica sala Bilborock albergará durante ocho días los conciertos, divididos en dos pases, uno a las 20:00h y otro a las 21:00h hasta completar aforo.

La selección incluye un gran abanico de estilos que viajan entre el punk-rock melódico de Larregi, el Pop-Rock de Kurixe, el Rap-Metal por parte de XpresidentX, el Pop acústico y envolvente de Lorelei Green, el Rap de Shintoma, El pop-rock carismático de ELLAS, el folk euskaldun de Mikel Uraken, el ritmo americano propio de James Room & Weird Antiqua, el rock con pinceladas duras de Ozhen o el Power Rock con ritmo de El Capitán Elefante. Este viaje incluye así mismo, sonidos duros y contundentes como el Metal melódico de Coffeinne, Insolathors mostrando su Stoner Hard Rock, el Post-Metal de Late to Scream, el Metal extremo de Dethlirium, el Rock-Metal de Mi Dulce Geisha o el Stoner-Rock de Fetitxe, segundos en categoría Metal del “Villa de Bilbao” y Premio Azkena Rock Festival a la banda más destacada de Euskal Herria en la pasada edición del Concurso Pop-Rock Villa de Bilbao.

A continuación la programación completa de la Muestra de Pop-Rock Local 2017:

Sábado 19 (Euskal rocka)
LARREGI, Lemoa Amorebieta-Etxano
KURIXE, Etxebarri-Basauri

Domingo 20 (Hip-Hop, Rap&Metal, Punk)
SHINTOMA, Bilbao
XpresidentX, Balmaseda-Madrid

Lunes 21 (Pop Rock)
LORELEI GREEN, Bilbao
ELLAS, Bilbao-Balmaseda

Martes 22 (Folk-Rock de raíz)
MIKEL URAKEN, Bilbao
JAMES ROOM & WEIRD ANTIQUA, Bilbao

Miércoles 23
OZHEN, Bermeo (Rock melódico)
EL CAPITÁN ELEFANTE, Barakaldo-Bilbao (Indie-Rock)

Jueves 24
COFFEINE, Santurtzi-Madrid (Metal melódico)
INSENSATHORS, Bilbao (Stoner Hard Rock)

Viernes 25
LATE TO SCREAM, Gorliz (Post Metal)
DETHLIRIUM, Portugalete (Trash-Core)

Sábado 26 (Rock Metal alternativo)
MI DULCE GEISHA, Santurtzi
FETITXE, Arrigorriaga