El sábado 19 de agosto arranca la Aste Nagusia (Semana Grande) bilbaína con ocho jornadas ininterrumpidas de festejos. La ciudad se revolucionará con un gran número de actividades entre las que no faltarán las actuaciones musicales.

Además de los conciertos oficiales en lugares como Abandoibarra, Plaza Nueva y Parque Europa (con bandas como Zea Mays, Amaral, Antonio Orozco, Freedonia, M Clan, Travellin’ Brothers…), y los organizados en la zona de Txosnas (TT Syndicate, Akatz, MoonShakers, Priscilla Band, Cora Novoa, El_Txef_A, YBM, Vulk…), numerosas salas y locales de la ciudad presentan un completo programa de conciertos y sesiones de DJs. Es el caso de Satélite T, Kafe Antzokia, Ambigú, Baobab, La Ribera, Klubba, Shake!, Azkena, Copper Deli o el nuevo espacio Nave 9, entre otros.

Destacan también eventos como la segunda edición del Festival Electropical, la segunda edición de la fiesta electrónica Azken Dantza o la Muestra de Pop-Rock Local que se celebra en Bilborock todos los días.

Puedes consultar a continuación la agenda completa de conciertos (actualizado jueves 17 de agosto):

SÁBADO 19 AGOSTO
· Zea Mays Abandoibarra
· The Ribbons + The Beatpunkers Shake!
· Dead Bronco Satélite T
· Bumaye! Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez Ambigú
· Ana Curra presenta “El Acto” + Serpiente Kafe Antzokia 23:00
· J.O.E. Kremlin
· Baobab La Nuit: Birdy Baobab 00:00
· Puerto Candelaria Plaza Nueva 23:30
· Sonia Madoc Pinpilinpauxa 00:30
· Azken Dantza: Pelacha + Christian Seck + Leonel De Paoli + Linbo DJ Azkena, 00:00
· Muestra Pop-Rock Local: Larregi + Kurixe Bilborock 20:00
· Encarnita Polo + Joseba Solozabal Federiko Ezkerra 22:00
· Jon Urrutia & Juan Luís Castaño Feat. Reinier “El Negrón” Elizarde (12:30) + Rafa Aceves Trío (19:30) La Ribera
· Dj Oleaktiff (19:30) + Dj On & On (23:30) La Ribera Terraza
· Acid Mess Nave 9 (Museo Marítimo) 19:30
· Imanol Intermusic & Landerground Klubba
· Yandiola Unplugged: Charlie Cosh Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Froog Projekt Djs Tirauki (Somera) 19:00
· Ene Kat + Eneko Yaniz Copper Deli (Mazarredo) 00:00
· Dj Candela Radio Karpagunea 23:00
· Mister Kul & Lea DJak Gogorregi 23:15
· Iñaki vDj El Balcón de La Lola 02:00
· Iñigo Diaz + David Medina + Nova + Saindu – LadySmug + Jhon di Gonza Consorcio 00:00
· Conjunto Boat Party: Alberto Gabilán + Emilio Hernández + Jose Aburuza + saxo de Er Ness Salida y llegada: Museo Marítimo 22:00
· Paul Swyler The Ruizer DJ Irrintzi 01:00
· Thunder Clap Sound System + Ziribulio Komantxe 00:30
· DJ Itsu Mutu Gor Pa…Ya! 01:00
· DJ Filibusti Algara 23:00
· The Bilbobillies La Carbonería 20:00

DOMINGO 20 AGOSTO
· Amaral Abandoibarra
· Rabba Rabba Hey! Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas (13:00) + Trogloditas (21:00) Satélite T
· Baobab La Nuit: Alex III Baobab  00:00
· Bilbao Reggae Splash: Don Carlos Plaza Nueva 23:30
· Viceversa + Yogurina Borova Pinpilinpauxa 00:30
· Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute) Algara 23:30
· Havana 537 (17:30 horas) / Akabu + Josetxu Piperrak (23:30 h) Altxaporrue / Txinbotarrak
· Sicacústica Zuloa
· Muestra Pop-Rock Local: Shintoma + Xpresidentx Bilborock 20:00
· Solo Welling (19:30 horas) + Kini 500 + Divina Diva + Charlotte Glitter (22:00 horas) Federiko Ezkerra
· Jon Urrutia & Juan Luís Castaño Feat. Reinier “El Negrón” Elizarde (12:30) + Rafa Aceves Trío (19:30) La Ribera
Dj Oleaktiff (19:30) + Dj On & On (23:30) La Ribera Terraza
· Funi Sundays: Art Department + Rayko + Reykjavik606 + Alain Elektronische + Summit Artxanda 12:00
· Los Vibradores Nave 9 (Museo Marítimo) 19:30
· Rayko + Gorka Laspiur Klubba
· Budasam (16:30) + Indomables (18:00) + The Bilbobillies (23:30) Tintingorri
· Yandiola Unplugged: Dos Cabezas Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Visca la Terra Eguna: Ebri Knight + Dj de la Terra Karpagunea 23:00
· Dj Tracydacost Gogorregi 23:15
· Sunrise Project El Balcón de La Lola 14:00 (Matinal)
· The Pushermen Piztiak 20:00
· Marianita Rock: Road Ramos Mamiki 13:30
· Txalaparta: Kimu + Berriketan + Ttakuntxo Kiosko 17:30
· Disko Festa: Maddi eta Joana Algara 17:35
· Paul Swyler The Ruizer DJ + Danny Meip DJ Irrintzi 02:00
· Dj Ilargi K0mantxe 01:00
· Kontzertuak Kaskagorri 23:30
· Artaburuak + Gora Athletic Irrintzi 23:30
· Eskean kristo + Porco Bravo Euskalgune 23:00
· Lindy Hop: Crazy Jazzers Kaialde 20:00

LUNES 21 AGOSTO
· Antonio Orozco Abandoibarra
· Radiocrimen Satélite T
· Unholy Covers Shake!
· MoonShakers Tintingorri
· Baobab La Nuit: 1/2 Alt Twin & Fetén Dj Baobab 00:00
· El Septeto Nabori Plaza Nueva 23:30
· Yurena Pinpilinpauxa 00:30
· TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon (23:30) + Twist! eta Shout! Djak (4:30) Algara
· Feos Pero Majos + Siroka Altxaporrue / Txinbotarrak 23:30
· Feel Acoustic Zuloa, Bilbao
· Muestra Pop-Rock Local: Lorelei Green + Ellas Bilborock 20:00
· Oier Asla (16:30) + Soinu Beltzak In Session (23:30) Txomin Barullo
· New Straits (Tributo Dire Straits) Federiko Ezkerra 22:00
· Yandiola Unplugged: The Travessy Band Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· La Mara y Gus (20h) + El Bastón de la Vieja + Las Manos de Filippi + Dj Rumba Riot (23h) Karpagunea
· Mister Kul & Lea DJak + Unai Muguruza Djak Gogorregi 23:15
· Conexxxxion Pamplona El Balcón de La Lola 03:00
· Marianito Musikatuak: Zarzaparrilla (13:30)  + La Basu + Bad Sound System (23:00) Euskalgunea
· Desorden Piztiak 20:00
· The 2 Nilos (16:00) +  Rap Gaua: Zoroen Kluba + Aiala+ Raperos de Emaus & The Titanians Komantxe
· Ostabe Kaialde 20:30
· Sara Hebe Kaskagorri 21:00
· Zazkel Hor Dago Abante 23:00
· El Bastón de la Vieja + Las Manos de Filippi + Dj Rumba Riot Karpagune 23:00
· Rap Factory Irrintzi 23:30
· Siroka + Feos pero Majos Kulturgune 23:30
· MoonShakers Tintigorri 23:45
· DJ Bull Pa…Ya! 00:00
· Paul Swyler The Ruizer DJ Irrintzi 01:00

MARTES 22 AGOSTO
· The Fire Tornados + Beerfriendly Shake!
· Anaut Satélite T
· Baobab La Nuit: Dj Yvo & Go Baobab 00:00
· Vanesa Martín Abandoibarra
· Fatti Farmers Plaza Nueva 23:30
· Baccara Pinpilinpauxa 00:30
· Fetitxe + Tooth + Ero Algara 23:30
· RA#5: Cora Novoa + Normal’s Killer Algara 04:00
· Etsaiakeroak + Barbakore Altxaporrue / Txinbotarrak (Kulturgune) 23:30
· Muestra Pop-Rock Local: Mikel Uraken + James Room & Weird Antiqua Bilborock 20:00
· Red Crocodile Federiko Ezkerra 21:30
· Fiestonner (tarde) + Kruger & Llagermeister (noche) Klubba
· Hoax Attack (20:00) + Band Jovi (23:30) Aixeberri
· Yandiola Unplugged: Hot Nasho Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Kuba Eguna: Izare Akustikoa (18h) + Havana 537 (20h) + Dj Candela Radio (23h) Karpagunea
· Godoys (20:30) Mister Kul & Lea DJak + Trikishow By Gotzon Batikon (23:15) Gogorregi
· LC Luiscar El Balcón de La Lola 03:00
· Marianito Musikatuak: Empty Barrels Euskalgunea 13:30
· Hibai Legegabea Piztiak 20:30
· Elektromarianito Kaixo 12:00
· Cloverwind Kaialde 17:00
· Txitxarrillo Time Triangune 17:00
· Sonora Kilomboa Uribarri 18:00
· Hoax Attack Aixeberri 20:00
· Habana 537 Karpagune 20:00
· Undercovers Tintigorri 20:45
· Musika eta Bertsoa: Unai Iturriaga, Igor Elortza, Josu Zabala eta Rafa Rueda Algara 21:00
· Lucia Vargas Mamiki 21:00
· Lauroba Hor Dago Abante 23:00
· Tributo Gaua: Picadura + Hijos de tu Iglesia + Neguri Gorriak Euskalgune 23:00
· Band Jovi Aixeberri 23:30
· Koban + Huntza Kaskagorri 23:30
· Ska Gaua: Serotonina Ska Band + Guda Dantza Komantxe 23:30
· Crazy Jazzers Tintigorri 23:45
· BBQ Live Dj Mamiki 00:00
· Paul Swyler The Ruizer DJ (01:00)  + Salva Fox Dj (04:00) Irrintzi
· Pintxada Balkan: Dj Buhame Komantxe 02:30

MIERCOLES 23 AGOSTO
· El Consorcio + Bilbao Orkestra Sinfonikoa Abandoibarra
· Cordura + Negracalavera Shake!
· Cabezafuego + Joao Tomba Satélite T
· Niña Coyote Eta Chico Tornado + Voltaia + Vinagre de Moderna Komantxe 22:30
· Baobab La Nuit: Empty Files Baobab 00:00
· Morat Parque Europa 00:00
· Gozategi Plaza Nueva 23:30
· Nenita Danger Pinpilinpauxa 00:30
· Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk Algara 23:30
· The Bilbobillies Zuloa 20:30
· Muestra Pop-Rock Local: Ozhen + El Capitán Elefante Bilborock 20:00
· Rural Zombies Atrio Azkuna Zentroa 21:00
· Honky Tonk Festival: Nasho (21:00h) + Mamagigi’s (23:30h) + Last Fair Deal (00:30h) + Dj Txam & DJ Jonas (02h) Txomin Barullo
· Dena Bilbao (20:00 horas) + Le Blond (21:30 horas) Federiko Ezkerra
· Zazkel Nave 9 (Museo Marítimo) 19:30
· Voz B Day Voz vs Ocariz Klubba
· Cecilia Payne (20:00) + Oxabi Erromeria (23:30) Aixeberri
· Yandiola Unplugged: Bringas Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Feminista Eguna: Happening (18:30h) + La Otra (20h) + Dj Candela Radio (23h) Karpagunea
· Dj Nash La Espuela
· Asier Bilbaoren Show-a (20:30) Ibai Sanchez DJa  (23:15) Gogorregi
· Frigays El Balcón de La Lola 03:00
· Marianito Musikatuak: Encore Dj Set (13:30) + Euskabareta + Dj Pintxe Pendeja (13:30) Euskalgunea
· Beer & Skate Fest III: striknina + Worth It Piztiak 19:00
· RA#6: El_Txef_A + Les Alsborregach Algara 04:00
· Anje Duhalde Algara 16:30
· La Txirla Rekords (20:00) + Zirkiniz Bez (23:30) Altxa Porrue
· Las Tea Party DJs + Woman Powah Arriaga Atz. 00:00
· HDH Rock Hor Dago Abante 23:00
· Paul Swyler The Ruizer DJ Irrintzi 02:00
· Xatiro Kaixo 20:30
· La Otra (20:00) + Ni Yuta Ni Tuya + Dj Feminista (23:00) Karpagune
· Long John (20:45) + Lomoken Hoboken (23:45) Tintigorri

JUEVES 24 AGOSTO
· Coppel + Lee Perk Trío + All Together Rock Jam Session Shake!
· Pájaro Satélite T
· Mott + Lukiek Ambigú
· Viva Belgrado + Meido Kafe Antzokia 23:00
· Festival Electropical: King Coya & Queen Cholas + Villa Diamante + Mazmorra + Chavezito Pl. Tres Pilares 20:00
· Festival Electropical: King Coya + 2 Many Chicken Terraza Marzana 16 18:00
· Juan Bazz Copper Deli 00:00
· Azken Dantza: Umwelt + Gorka Undersound + Kushan Khan + JLA Form Azkena 00:00
· La Mamba Beat Kremlin
· Baobab La Nuit: Kris GM Baobab 00:00
· Esne Beltza Abandoibarra
· Aste Nagusi Dance Parque Europa 00:00
· Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena Plaza Nueva 23:30
· Azucar Moreno Pinpilinpauxa 00:30
· Pagasarri Ska All Stars + The Euskatalites + The Sustraians Revue Algara 23:30
· Dj Bull Altxaporrue / Txinbotarrak 23:00
· No Way Blues Band Zuloa
· Muestra Pop-Rock Local: Coffeine + Insensathors Bilborock 20:00
· Tennessee Federiko Ezkerra 21:45
· Elsa García Trío La Ribera 19:30
· The Wizards Nave 9 (Museo Marítimo) 19:30
· WLDV 5 Aniversario Megamix Klubba
· Yandiola Unplugged: Still RiverTerraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Juan Bazz + RiGus Copper Deli (Mazarredo) 00:00
· Internazionalista Eguna: Aiama (20h) + Sutan + Lagunak (23h) Karpagunea
· Txuspito Eguna con DJ rHEsi Txondorra Berria 08:00 (Matinal)
· King Africa (23:15) Mister Kul & Lea DJak (00:15) Gogorregi
· Iñaki vDj El Balcón de La Lola 03:00
· Marianito Musikatuak: Gaualdeko Hasperena (13:30) + Gora Herria (19:00) + Trikizio (23:00) Euskalgunea
· Shock Piztiak 20:30
· Nova b2b Rainman Consorcio 00:00
· 80’s Festa: Navelate Joe Dj Aixe-Berri 00:00
· Koiu Hontzak 20:00
· Paul Swyler The Ruizer DJ + Unai Goikolea DJ Irrintzi 02:00
· Gau Latinoa: Gaupasón + Radio Revolución Komantxe 23:30
· Juana Geyser & La Imaginaria Banda Musical (17:30) + Aneguria (21:00) + Tarantistak Dj (00:00) Mamiki
· The Godoys (19:30) + Belarminak (21:00) Hontzak
· Los Pistoleros Zaratas 20:00

VIERNES 25 AGOSTO
· Mi Hermana Corina + High Felicity Shake!
· Vurro Satélite T
· Sepiente + La Plata Ambigú
· La Banda Trapera Del Rio +Turbofuckers Kafe Antzokia 23:00
· Festival Electropical: Guacamayo Tropical + Mimoloco Terraza Marzana 16 18:00
· Festival Electropical: Guacamayo Tropical + On&On + Candeleros + Sancheski (Live) & 2 Many Chicken Dj Pl. Tres Pilares 20:00
· LanderGround Copper Deli 00:00
· Los Hijos Bastardos Kremlin
· Baobab La Nuit: David Karba Kvalvika Dj Set Baobab 00:00
· M Clan Abandoibarra
· Adi Bilbao junto a Megastar FM Parque Europa 00:00
· Travellin’ Brothers All Stars Plaza Nueva 23:30
· Las Fellini Pinpilinpauxa 00:30
· Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull Algara 23:30
· Deiedra Altxaporrue / Txinbotarrak (Kulturgune) 20:00
· Muestra Pop-Rock Local: Late To Scream + Dethlirium Bilborock 20:00
· Dudu Ouchen + Dj Puto Reno Txomin Barullo 23:30
· Electric Funeral (20:30) + Concierto sorpresa (22:00 horas) Federiko Ezkerra
· Pablo Almaraz y los Voodoo Santos (12:30) + Israel Santamaría Trío (19:30) La Ribera
· Dj Oleaktiff (19:30) + Dj Lando Stone (23:30) La Ribera Terraza
· Los Paralíticos del Ritmo + Bringas Nave 9 (Museo Marítimo) 19:30
· Dj Nash + Eneko Yaniz Klubba
· Error Etica + Koldo Intermusic Terraza Museo Marítimo 00:00
· Yandiola Unplugged: Mi Hermana Corina Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Dj He Gure Txoko 00:00
· Landerground + David landeta Copper Deli (Mazarredo) 00:00
· La Jodedera (20h) + Dj Candela Radio (23h) Karpagunea
· Regatas Dj Etxegabe Taberna 07:00 (Matinal)
· Nomadas (21:00) + Ibai Sanchez DJa (23:15) Gogorregi
· Dual Noise El Balcón de La Lola 03:00
· Sunrise Project El Balcón de La Lola 14:00 (Matinal)
· Las Sexpeares Piztiak 20:30
· The Groovies Pergola 23:00
· Paul Swyler The Ruizer DJ Irrintzi 02:00
· Barullo Kaialde 20:30
· Akerjenbe Sound Sistema (23:00) + Urrats Erromeria (23:15) Kaixo
· Akerbeltz Arenal 23:15 & 01:45
· Abreu Soka Laukotea Encarnación 20:30

SÁBADO 26 AGOSTO
· Sonic Trash + Aitor Ochoa & The Soul Gestapo Shake!
· Los Brazos Satélite T
· Pet Fennec Ambigú
· Biznaga + El Último Vecino Kafe Antzokia 23:00
· Festival Electropical: Chavezito + On&On Terraza Marzana 16 18:00
· Festival Electropical: Mimoloco + Mad Muasel meets Big Boy Sound + A toda Madre + Rafael Aragón Pl. Tres Pilares 20:00
· Juan Solo & Mugu Copper Deli (Mazarredo) 00:00
· Baobab La Nuit: Joke de Vriese Baobab 00:00
· Green Valley Parque Europa 00:00
· Freedonia Plaza Nueva 23:30
· Ainhoa Cantalapiedra Pinpilinpauxa 00:30
· Dj Bull Algara 23:30
· Muestra Pop-Rock Local: Mi Dulce Geisha + Fetitxe Bilborock 20:00
· One Star (20:00 horas) / River, Oaks District Band (21:30 horas) / Malena Gracia (23:15 horas) Federiko Ezkerra
· Elsa García Trío (12:30) + Antonio Mazzei Trío (19:30) La Ribera
· Dj Oleaktiff (19:30) + Dj Lando Stone (23:30) La Ribera Terraza
· Highlights + Last Fair Deal Nave 9 (Museo Marítimo) 19:30
· Mugwump + Fernando Carvaho Klubba
· Yandiola Unplugged: William Gutiérrez Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Dj Candela Radio (23h) Karpagunea
· Mister Kul & Lea DJak (23:15) Gogorregi
· Nolë + David Medina + Nova + Saindu + LadySmug + Valero Consorcio 00:00
· Iñaki vDj El Balcón de La Lola 02:00
· Patrizzia DJ El Balcón de La Lola 14:00 (Matinal)
· Marianito Musikatuak: Empty Files Euskalgunea 13:30
· Di Versions (23:30) + Paul Swyler The Ruizer Dj (02:00) Irrintzi
· Dj Irati Zertarako Mamiki 00:00
· Boney M Pergola 23:00
· Thinking Brass Encarnación 20:30

DOMINGO 27 AGOSTO
· Lie Detectors + Las Morenas Satélite T 13:00
· Rever (Platero y Tu) Altxaporrue / Txinbotarrak (Kulturgune) 20:00
· Antonio Mazzei Trío La Ribera 19:30
· Yandiola Unplugged: Devi Lou & MM Terraza Yandiola (Azkuna Zentroa) 13:00
· Boppers Kremlin 08:00  (Matinal)
· Orlis Pineda (16:30h) + Rojo Cancionero + Rafael Amor (19h) Karpagunea
· Sunrise Project El Balcón de La Lola 14:00 (Matinal)
· Marianita Rock: Usue Martínez & Nerea Alza Mamiki 13:30

La agenda se irá completando a medida que se anuncien nuevas actuaciones. Si quieres enviarnos información, puedes hacerlo a nuestro email: zarata@mondosonoro.com