La localidad burgalesa de Miranda de Ebro acoge del jueves 31 de agosto al sábado 2 de septiembre la decimoséptima edición del festival.

En poco más de una semana llega una nueva edición del festival mirandés que esta a punto de repetir el llenazo del pasado año y reunir a más de 18.500 asistentes (todavía quedan unos pocos abonos a la venta). Un festival que lleva organizándose en la localidad burgalesa desde el 2001 por la Asociación Amigos de Rafael Izquierdo y que este año reunirá a, entre otros, grupos de la talla de Ty Segall, Nada Surf, Rufus T. Firefly, Sidonie, Love Of Lesbian y León Benavente.

Miranda de Ebro se vuelca durante tres días en un evento que además incluye en su programación actividades como la muestra gastronómica, Ebropeque, exposiciones, mercadillo y conciertos  y sesiones de Djs gratuitos distribuidos por toda la ciudad.

La programación es la siguiente:

>JUEVES 31 DE AGOSTO

RECINTO PRINCIPAL
Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
Apertura taquilla 18.30h – Apertura de puertas 19.30h

CARPA ESTEREOCLUB by LA SALVE
19.35 WOLF
20.25 JULIETA 21

ESCENARIO PRINCIPAL
21.10 FRANELA
22.10 BIZNAGA
23.15 TY SEGALL
1.05 RUFUS T. FIREFLY

SALA OROSCO
A partir de las 2.45.
JOTAPOP + PEMENANF
Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo

>VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE

FÁBRICA DE TORNILLOS
(C/Del Río s/n)
13.00 LOUD
14.00 THE LIMBOOS
Entrada gratuita hasta completar aforo

TEATRO SALÓN “FUNDACIÓN CAJA DE BURGOS”
C/Comuneros de Castilla nº14
17.00 GALA ENTREGA DE PREMIOS “EBROVISIÓN SHORT FILM MUSIC FESTIVAL” I FESTIVAL DE CORTOS MUSICALES + Concierto GOLD LAKE
Entrada gratuita hasta completar aforo

RECINTO PRINCIPAL
Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
Apertura taquilla 18.00h – Apertura de puertas 19.15h

CARPA ESTEREOCLUB by LA SALVE
Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
19.20 CHAMPAGNE
20.15 MY EXPANSIVE AWARENESS

ESCENARIO PRINCIPAL
21.05 LUIS BREA & EL MIEDO
22.05 LEÓN BENAVENTE
23.35 NADA SURF
1.05 SIDONIE
2.40 THE WHIP

SALA OROSCO
A partir de las 3.45
SWEETDRINKZ + BRUMMEL + PATRULLERO
Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo.

>SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE

CAFÉ VINTAGE
(C/Del Cid nº2)
EBROPEQUE
11.00 LOS TIKI PHANTOMS “Tikipequekonga” + Taller de Rock
Entrada gratuita

FÁBRICA DE TORNILLOS
(C/Del Río s/n)
12.30 CALA VENTO
13.30 “GRUPO SORPRESA”
Entrada gratuita hasta completar aforo

MUESTRA GASTRONÓMICA
13.30h PLAZA ESPAÑA (Casco Antiguo)
Con la participación a los fogones de: BOCCA, BORNACHEA, LA HIGUERA, LA RUAL, LA VASCA, TÓMBOLA, MERAKI, CÁRITAS MIRANDA, VIVA Y ARROCERÍA”DE MIL ARROCES” APADRINADA POR EL ESTRELLA MICHELÍN “MIGUEL COBO”.

ESCENARIO “CARNET JOVEN JUNTA CYL”
Plaza Iglesia Santa María (Casco Antiguo)
15.30 THE WHEELS
16.30 HAVOC
17.30 LOS TIKI PHANTOMS

ESCENARIO GOMETERO
13.30h Plaza de España (Casco Antiguo)
BLUTASKY DJ + BRUMMEL + FETEN DJ

RECINTO PRINCIPAL
Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
Apertura taquilla 18.30h – Apertura de puertas 19.15h

CARPA ESTEREOCLUB by LA SALVE
Multifuncional de Bayas (C/Guadalquivir s/n)
19.20 PET FENNEC “Ganador Ebromergentes”
20.15 KUVE

ESCENARIO PRINCIPAL
21.05 SEÑORES
22.05 CORIZONAS
23.35 DIVISION MINÚSCULA
0.55 LOVE OF LESBIAN
2.40 JOE CREPÚSCULO

SALA OROSCO
A partir de las 3.45
EDU ANMU + ESTEREOCLUB + OPTIGAN1
Entrada gratuita con pulsera hasta completar aforo

Más info, aquí.