Zarata (Euskadi - Navarra - La Rioja)

Agenda local
Zarata (Euskadi - Navarra - La Rioja)

Zarata julio-agosto 2020

(Mondo Sonoro Euskadi - Navarra - La Rioja)

Contenidos: Los Bichos, Moxal, Zetak, Kulto Kultibo, The Hot Dogs!, Especial Reggae en EH, Afrika Bibang, Ekain Elorza, Libe Hernando (Liher), DJ Satte... Versión online

 >Envíanos tus fechas a zarata@mondosonoro.com <

 

JULIO 2020

Miércoles 1

Moxal + Aitor Etxebarria Astra · Gernika 20:00 3€

Jueves 2

Abraham de Román 4tet Bertendona Institutoa · Bilbo 19:00 5€

Mihise Oiardo Kiroldegia · Usurbil 22:00

Kokein Claustro de la Iglesia de San Andrés · Eibar 20:00

Siete C Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

The Mojo Hand Euskal Herria Plaza · Tolosa 20:00

Viernes 3

Jazzherrian: Komando Funk Agurain 19:30

Runaway (Tributo Bon Jovi) + cena Terraza Rest. BEC! · Barakaldo 20:00

Izaki Gardenak Eskolako Patioa · Berriz 20:00

Deñe Sanagustin KG · Azpeitia 19:00

Fiesta Apoyo Mojo Workin’ Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Liher + Ameba Santuenea · Usurbil 22:00

Afrika Plateruena · Durango 21:00

Makuku Ken Hondartza · Orio 20:00

Tito Ramirez Combo Espoloia · Bergara 22:00

Festival Guitaralde: Marie Carrié & Yann Pénichou + Jean-Marie Ecay Group Esplanade Bidasoa · Hendaia 21:00

Sábado 4

Dead Sequoia + Los Massacres The Garage · Gasteiz 23:00 10€

Musika Lokala: Wicked Wizzard + Entropía + Wreck Totem Bilborock 20:00

Tito Ramírez Band San Pelaio Plaza · Ermua 19:30

Asier Beramendi Tabakalera Plaza · Donostia 20:30

StarBlues Lopez Mendizabal Plaza · Tolosa 13:00

Grande Days Sanagustin KE · Azpeitia 19:00

Jagoba Salvador + Olatz Salvador Aterpe · Arantza 19:30

Festival Guitaralde: Eric Franceries + Paloma Pradal & Sebastien Giniaux Esplanade Bidasoa · Hendaia 21:00

Domingo 5

Eneritz Furyak Eskolako aterpea · Larrabetzu 20:00

Aurrera Fest: Amaia Miranda Euskalduna · Bilbao

Rabba Rabba Hey: Los Retumbes Terraza Nave 9 · Bilbao 14:30

DJ Larry M Zawp · Bilbao 12:00

Hendrik Röver & Los Míticos GT’s Crazy Horse · Bilbao 13:00 / 14:30

Iker Piris Txurrería · Tolosa 20:00

Festival Guitaralde: rebecca M’Boungou & Arnaud Estor + Norbert “Nono” Krief & David SparteEsplanade Bidasoa · Hendaia 21:00

Lunes 6

Bazter Fest: Ziztada Bilborock · Bilbao 20:00

Miércoles 8

Korterraza: The Dealers Parque del Norte · Gasteiz 19:45

Cristina Narea Astra · Gernika 20:00 3€

Jueves 9

Korterraza: The Soulbreaker Company + Dr Sax Parque del Norte · Gasteiz 18:30

Aurrera Fest: Hibai Etxebarria Euskalduna · Bilbao

Aurrera Fest: Blás Fernández Euskalduna · Bilbao

Cumbaos Trío CM Otxarkoaga · Bilbo 19:00 5€

El Deseo del Doctor Serantes KA · Santurtzi 20:00/23:00

Viernes 10

Korterraza: Liher Parque del Norte · Gasteiz 19:30

Dupla Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00

Dazz Jazz V: Raynald Colom Trio Dazz · Gasteiz 20:00 5€

Aurrera Fest: Amaral Euskalduna · Bilbao

Aurrera Fest: McEnroe Euskalduna · Bilbao

La Basu San Pelaio Plaza · Ermua 20:30

Ekuru Plateruena · Durango 21:00

Carlos Right Serantes KA · Santurtzi 22:30

Belako Sanagustin KG · Azpeitia 22:00

The Bo Derek’s Espoloia · Bergara 19:30

Sábado 11

Korterraza: Capsula Parque del Norte · Gasteiz 19:30

Korterraza: Srta Escarlata Parque del Norte · Gasteiz 13:15

MICE Baratza Aretoa · Gasteiz 20:00

Dazz Jazz V: Román Filiú Trio Dazz · Gasteiz 20:00 5€

Jazzherrian: Voodoo Charms Agurain 19:30

Pacto Entre Caballeros (Tributo Sabina) + cena Terraza Rest BEC! · Barakaldo 20:00

Aurrera Fest: Pasión Vega Euskalduna · Bilbao

Aurrera Fest: Unai Insausti Euskalduna · Bilbao

Gari & Maldanbera Cardenal Orbe Plaza · Ermua 19:30

Versionarios San Pelaio Plaza · Ermua 19:30

Carmen Boza Serantes KA · Santurtzi 22:30

Anari San Roque · Elorrio 22:30

Haizea Martiartu hirukotea Uhagon KG · Markina 20:00

Soma Cult Sanagustin KG · Azpeitia 22:00

Primas Hermanas Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Petti Aretxabaleta

Keu Agirretxea + Pablo Novoa Aterpe · Arantza 19:30

Juanjo Navas Herriko Antzokia · Soraluze 19:30

Domingo 12

Jazzherrian: The Big Flyers Agurain 13:30

Dazz Jazz V: The Cuban Jazz Syndicate feat. pepe Rivero Dazz · Gasteiz 20:00 5€

Zetak Serantes KA · Santurtzi 20:00

The Bo Derek’s Crazy Horse · Bilbao 13:00/14:30 12€

Lunes 13

Dazz Jazz V: Félix Rossy & Toni Saigi Dazz · Gasteiz 20:00 5€

Bazter Fest: Gara Freedom Bilborock · Bilbao 20:00

Martes 14

Dazz Jazz V: Pacheco & Sempere & Regidor Dazz · Gasteiz 20:00 5€

Miércoles 15

Aurrera Fest: Lorelei Green + Yo, Gerard. Euskalduna · Bilbao 21:00 18€

Jueves 16

Ricardo Lezón Xurrut · Gorliz 21:00 Gratis

Yogurinha Borova + Cecilia Paganini + Ibai Sanchez DJ Plateruena · Durango 21:00

Baleen Lobak Bidebarrieta KG · Bilbo 19:00 5€

Xabi Solano Maiza & Aukeran Dantza Taldea Serantes KA · Santurtzi 22:00

Puro Relajo Zelaian · Markina 20:00

Viernes 17

Ruper Ordorika Teatro Principal · Gasteiz 20:30 15/18€

Dupla + Xatiro Sanagustin KG · Azpeitia 22:30

Adarretatik Jaialdia: Gari & Maldanbera Zarautz 20:00

Keu / Haimar / Pablo Novoa + Idoia Azurmendi Escuela Pública · Bermeo 19:00

Anaut Espoloia · Bergara 22:00

Sábado 18

Jazzherrian: Still River Agurain 19:30

Mustapha Agharban Azarkan Cardenal Orbe Plaza · Ermua 19:30

UNA San Pelaio Plaza · Ermua 19:30

Gari & Maldanbera San Roque · Elorrio 22:30

Sara Zozaya Eskolako aterpea · Larrabetzu 20:00

Revolutionary Brothers & Friends Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Amak Herriko Frontoia · Soraluze 19:30

Aiora & Piti (Zea Mays) Aterpe · Arantza 19:30

Makulu Ken Iruña

Domingo 19

Jazzherrian: Iker Piris & His Dual Electras Agurain 13:30

Aurrera Fest: Biscay bay Jazz Collective Euskalduna · Bilbao

Jon Basaguren Ikatz tabernako terraza · Oñati 19:30

Petti eta Etxeko Uzta Plaza · Lesaka 19:00

Adarretatik Jaialdia: Anari Munoa · Zarautz 20:00

Sara Zozaya Eskolako aterpea · Larrabetzu 20:00

Lunes 20

Bazter Fest: MiniMi Beatbox Bilborock · Bilbao 20:00

Miércoles 22

Aurrera Fest: Sutan Euskalduna · Bilbao

Amaia Miranda Astra · Gernika 20:00 3€

Jazzaldia: Jazz at Massey Hall: Charlie Parker Tribute Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 12:30 12€

Jazzaldia: Lina_Raül Refree Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 18:00 12€

Jueves 23

Eñaut Elorrieta Arriaga Antzokia · Bilbo 19:30

Ander García Trío Bilborock 19:00 5€

Los 4 Jinetes Xurrut · Gorliz 21:00 Gratis

Jazzaldia: Oreka TX – Koklea + Michel Portal New Quintet Trinitate plaza · Donostia 21:00 24€

Jazzaldia: Chano Domínguez – Iñaki Salvador Kursaal · Donostia 18:00 20€

Jazzaldia: Anja Lechner & François Couturier Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 12:30 12€

Viernes 24

Jazzherrian: Last Infusion Agurain 19:30

Jazzaldia: Chicuelo – Mezquida Trío Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 18:00 18€

Jazzaldia: Salvador Sobral Kursaal · Donostia 12:30 24€

Jazzaldia: Perico Sambeat plays Zappa + Benavent, di Geraldo, Pardo Trinitate plaza · Donostia 21:00 24€

Ezpalak + Beste Urtaroak Sanagustin KG · Azpeitia 19:00

MICE Espoloia · Bergara 22:00

Paul San Martin San Telmo Museoa · Donostia 13:00

Petti Arraun Etxea · Orio

Lepora + Dr Sax Baratza Aretoa · Gasteiz 20:00

Ezpalak + Beste Urtaroak Sanagustin KG · Azpeitia 19:00

Sábado 25

Aurrera Fest: Capsula Euskalduna · Bilbao

Jazzaldia: Sílvia Pérez Cruz – Marco Mezquida Kursaal · Donostia 18:00 30€

Jazzaldia: Jorge Pardo – Iñaki Salvador Quartet Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 12:30 18€

Jazzaldia: Carles Benavent Trío + Mariza Canta a Ámalia Trinitate plaza · Donostia 21:00 30€

Joseba Irazoki Aterpe · Arantza 19:30

Oreka TX San Roque · Elorrio 22:30

Alain Elektronische + Gorka Laspiur + Imanol Drunkat Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Afrika Bibang Munoa · Zarautz 20:00

Lepora + Mr Roto Baratza Aretoa · Gasteiz 20:00

Domingo 26

Aurrera Fest: Xabi Aburruzaga Euskalduna · Bilbao

Jazzaldia: Joseba Irazoki eta Lagunak Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 17:30 12€

Jazzaldia: Joachim Kühn Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 12:30 20€

Jazzaldia: Marco Mezquida: Beethoven Collage + Rymden: Bugge Wesseltoft-Dan Berglund-Magnus Öström Trinitate plaza · Donostia 21:00 28€

Lunes 27

Bazter Fest: Alas Glow Bilborock · Bilbao 20:00

Martes 28

Aurrera Fest: Jum! Euskalduna · Bilbao

Aurrera Fest: Rothko Ensemble Euskalduna · Bilbao

Pamplona Reclassics: Homenaje a Sarasate Ciudadela · Pamplona 21:30

Pamplona Reclassics: Jornada con fernando Palacios Baluarte · Pamplona 19:00

Miércoles 29

Aurrera Fest: Joseba Gotzon Euskalduna · Bilbao

Aurrera Fest: Euskadi Brass Euskalduna · Bilbao

Belatz Astra · Gernika 20:00 3€

Pamplona Reclassics: Concierto familiar con obras seleccionadas de Beethoven, Debussy, Satie y Poulenc Ciudadela · Pamplona 19:00

Pamplona Reclassics: Concierto de José María Gallardo del Rey y Miguel Ángel Cortés Ciudadela · Pamplona 22:30

Jueves 30

Aurrera Fest: Noran Euskalduna · Bilbao

De Diego Brothers Bertendona Institutoa · Bilbo 19:00 5€

Juanjo Navas Xurrut · Gorliz 21:00 Gratis

Sharon Stoner + Bizarro Gazteleku · Oñati

Pamplona Reclassics: Homenaje a Beethoven por Josep Colom Ciudadela · Pamplona 21:30

Pamplona Reclassics: Jornada con Martín Llade Baluarte · Pamplona 19:00

Viernes 31

The Brontes Baratza Aretoa · Gasteiz 20:00

Aurrera Fest: James Room Euskalduna · Bilbao

Nøgen Aterpe · Arantza 19:30

Iparbeltzok Plateruena · Durango 21:00

Sara Zozaya + SUA Escuela Pública · Bermeo 19:00

Pamplona Reclassics: Franceso Tristano Ciudadela · Pamplona 21:30

 

AGOSTO 2020

Sábado 1

Aurrera Fest: Mikel Uraken Euskalduna · Bilbao

Aurrera Fest: El Capitán Elefante Euskalduna · Bilbao

Pamplona Reclassics: Fin de Fiesta Ciudadela · Pamplona 21:30

Pamplona Reclassics: Jornada con Eva Sandoval Baluarte · Pamplona 19:00

Domingo 2

Maria Rivero Plateruena · Durango 13:00

Maite Larburu Parrokia · Zarautz 20:00

Matilda + Idoia Azurmendi Sanagustin KG · Azpeitia 19:00

Lunes 3

Bazter Fest: Kenna I Bilborock · Bilbao 20:00

Jueves 6

Busker Juice Xurrut · Gorliz 21:00 Gratis

Organazing CM Otxarkoaga · Bilbao 19:00 5€

Bulego + Lemak Parque Usondo · Bergara 22:30

Viernes 7

Musika Lokala: Nize + Arima Bilborock 20:00

Amak Plateruena · Durango 21:00

Sábado 8

Petti Aterpe · Arantza 19:30

Domingo 9

Maren Plateruena · Durango 13:00

Miércoles 12

J Martina Astra · Gernika 20:00 3€

Jueves 13

Walking Class Hero Xurrut · Gorliz 21:00 Gratis

José Luís Canal Trío Bidebarrieta KG · Bilbao 19:00 5€

Viernes 14

Xabi Solano + Zigor DZJ Aterpe · Arantza 19:30

Sábado 15

Rodeo Aldatsekuan · Elorrio 20:00

Domingo 16

Olatz Salvador Plateruena · Durango 13:00

Voodoo Charms + Indian Feathers Sanagustin KG · Azpeitia

Miércoles 19

Lester eta Eliza + No Name Astra · Gernika 20:00 3€

Jueves 20

UdaJazz: Jon Urruta Trio Bilborock 19:00 5€

Arima Xurrut · Gorliz 21:00

Viernes 21

Sara Zozaya Plateruena · Durango 21:00

Lamiak Aldatsekuan · Elorrio 20:00

Dos + Harry Baden Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Sábado 22

Arimasoul + Makala DJ Aterpe · Arantza 19:30 / 22:30

Bulego Aldatsekuan · Elorrio 20:00

Invert Azotea Tabakalera · Donostia 19:00

Domingo 23

Don Inorrez Plateruena · Durango 13:00

Miércoles 26

Sound Ryders Ska Reggae Astra · Gernika 20:00 3€

Jueves 27

De Diego Barru Brothers Xurrut · Gorliz 21:00 Gratis

Xabi Bandini + Indai Parque Usondo · Bergara 22:30

Viernes 28

SUA Plateruena · Durango 21:00

Diabolo Kiwi Aldatseku · Elorrio 20:30

Dantz Terrace: Vila XXX Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Coque Malla Kursaal · Donostia

Sábado 29

Raitx Aldatseku · Elorrio 20:00

Dantz Terrace: Sebastian Madd Azotea Tabakalera · Donostia 20:30

Domingo 30

Alos Quartet Zarautz

Iker Lauroba Bergara