Madrid

Agenda local
Madrid

MondoSonoro Madrid marzo 2020

Contenidos: Moby Dick, Paríso, Miguelito Nubesnegras, Agrio, Chavales, Ambre, The Bellrays, Dante, Estrogenuinas, SD Kong, Tzetze...

Versión online

FEBRERO

SÁBADO 1
Bob Sands + Quique Gómez Café Berlín 20:30 12€
Die Katapult + Chavales Café La Palma 21:00
Dj Tenis + Hvob + Jasss + Lsdxoxo (ABSOLUT MANIFESTO) Casa de Campo
Drago + Outreach + The Roots Of Tanuki  Caracol 20:00 8€
El Kanka WiZink Center 19:00 27€
Fuel Fandango Teatro Circo Price 20:00 20€
Kuqui Alegre (THE RAT PACK)  Siroco 22:00
La Sonrisa de Julia  Copérnico 21:30 16€
Lagartija Nick (INVERFEST) Joy Eslava 21:00 22€
Luis Casado Trio Marula Café 22:30 8€
MaraM Café Berlín 23:00 12€
Mordor Ruido + Capitán Entresijos Wurlitzer Ballroom 22:00 6€
Olivia  Moby Dick 21:00 10€
Terrier La Casa Encendida 12:00 3€
The Hateful Three  El Junco 22:00
Tiki Phantoms + Tiburona  El Sol 21:00
Yawners Cines Palacio de la Prensa 20:00 12€

DOMINGO 2
Anakena + A.I P.C Wurlitzer Ballroom 22:00
Explosions in The Sky La Riviera 20:00
Fuel Fandango Teatro Circo Price 20:00 20€
Ortiga La Casa Encendida 17:00 3€
Shinova y Nano Lázaro Teatro Circo Price 11:00

LUNES 3
Alex Band of The Calling Copérnico 19:00
Capitán M.R. Litro Galilleo Galillei 21:00 12€
Sergio de Lope Café Central 21:00 12€

MARTES 4
CONCIERTO BENÉFICO CONTRA EL CÁNCER: ELDER SHAKER, Anaut, Juan Zelada, Anaheim, Virginia Maestro Galileo 20:30 10€
Terra Taranta Café Berlín 21:00
The Aristocrats  But 19:30 34€
Trio Bravo Jam  El Junco 22:00 6€

MIÉRCOLES 5
Kaiser Chiefs La Riviera 20:00 34€
On Fire Jam  El Junco 6€
Sabaton Palacio Vistalegre 20.00
The Neatbeats + The Bo Derek’s  Fun House 21:00 12€

JUEVES 6
Álvaro Suite  El Sol 21:30
Fat White Family  But 21:00 25€
Gator, The Alligator + Los Nafta Wurlitzer Ballroom 22:00
James Armstrong Café Berlin 21:00 15€
Marem Ladson (GPS)  Zahora & Magestic (Ciudad Real) 21:30 6€
The Alligator + Los Nafta Wurlitzer Ballroom 21:00 10€
Tomasito & Pepe Bao Café Berlín 23:00 12€

VIERNES 7
Brigitte Handley + Free Reega El perro de la parte de atrás del coche 21:00 10€
Cariño + Megansito el Guapo Ochoymedio Club 20:30 14€
Crossfaith  Caracol 21:15
El Duke Andaluz  El Junco 22:00 10€
Elephant Stone + The Liquorice Experiment Wurlitzer Ballroom 22:00 15€
Hijos Del Trueno  Fun House 21:30 10€
Joshua Radin  El Sol 21:00
Lanza  Búho Real 21:00 5€
Messura  Cadillac Solitario 22:00 5€
Miguel Grimaldo  Ídolo Club 22:00 7€
Nasanov + Rodher Café La Palma 21:00 8€
Sienna  Moby Dick 10€

SÁBADO 8
Borneo Maravillas Club 21:00
Durango14 (VIBRA MAHOU)  El Sol 22:00 12€
Exnovios Wulitzer Ballroom 22:00 8€
Fatigas Triples Café Berlín 20:30 15€
Kike Parra Trío  El Junco 22:00 10€
Michael Malarkey  Moby Dick 20:30
Quinto Elemento + Madame Christie Café La Palma 21:30 6€
Ride  But 20:00 31€
Ronald Baker Teatro Real 20:30
The Movement + Suzio 13 (Concierto Jägermeister)  Gruta’77 22:00 12€
The New Roses  Nazca 20:00
Yuss Cawa Marula Café 22:30 8€
Zuaraz La Casa Encendida 17:00 3€

DOMINGO 9
Alpargarta + Mundo Chillón Gruta’77 13:00 7€
Ariel Rot Gallileo Gallilei 19:00 15€
Don Joaquín Café La Palma 21:00
Drugos Costello Club 20:30 5€
Dúo La Loba La Casa Encendida 12:00 3€
Elena Cormán  Búho Real 19:30 6€
Le Temps Du Loup + Dragunov Wurlitzer Ballroom 20:00
Maikel Delacalle La Riviera 19:00 16€

LUNES 10
Fastlove Teatro Nuevo Apolo 20:30
Micah P Hinson  But 20:30 18€

MARTES 11
Devendra Banhart La Riviera 19:30
Joaquín Sabina + Joan Manuel Serrat WiZink Center 20:30 49€
Trio Bravo Jam  El Junco 22:00 6€

MIÉRCOLES 12
El Chojin Café La Palma 21:00 22€
Joaquín Sabina + Joan Manuel Serrat WiZink Center 20:30 49€
On Fire Jam  El Junco 22:00 6€

JUEVES 13
Bywater Call Café Berlín 21:00 13€
Leo Mateos  El Sol 22:00
Nebraska Ochoymedio Club 21:00
Olaya Alcázar Café Berlín 23:00 10€
Santero y Los Muchachos (Inverfest) Joy Eslava 20:00
The Dead-end Alley Band + Ajeeb + Yunke Wurlitzer Ballroom 22:00
Valparadiso  Moby Dick 20:30

VIERNES 14
Casero + Morreo Café La Palma 21:00 8€
De la Sierra Café Berlín 21:00 12€
Digitalism  But 21:00
DJ Fett Burger  Siroco 00:00 11€
Elastic Band + Toulousse + Vuelo Fidji + The Amsterdammers (LOVEME FEST)  Moby Dick 20:00
Flavia Beaka Marula Café 22:30 8€
Implore + Sachtu + Tarsius Tarsier Wulitzer Ballroom 22:00
La Mafia Canalla + Delantal Perasjeta Maravillas Club 22:00
Luis Brea Fotomatón Bar 21:00 10€
Miss Caffeina + Varry Brava Ifema 30€
Oddliquor (FIESTA G-SHOCK) Ídolo Club 22:00 Entrada libre con descarga
Osi y Los Osados  El Junco 22:00
Powersolo  Fun House 20:00 12€
Quinto Asalto + Kike con Más  Gruta’77 22:00 7€
Rulo y la Contrabanda La Riviera 21:30
Sons Of Aguirre & Scila  Mon Live 20:00 12€
Yordano Café Berlín 23:00 25€

SÁBADO 15
Agua E’coco Marula Café 22:30 8€
Capsula +  The Diesel Dogs  Gruta’77 22:00 9€
Coque Maya WiZink Center 20:30 30€
Doble Pletina Café La Palma 22:00 9€
GospelbeacH  Caracol 21:00
Intropollo + Speedy Gun + No Nipples Wurlitzer Ballroom 22:00 8€
Joe Crepúsculo Ochoymedio Club 20:30 15€
Juan Sebastián Groove  El Junco 22:00 10€
Lionware Cines Palacio de la Prensa 20:00 10€
Mastretta Café Berlín 21:00 12€
Rulo y la Contrabanda La Riviera 21:30
Shé  Moby  Dick 21:00
Veintiuno Independance Club 20:00
Yordano Café Berlín 23:00 25€

DOMINGO 16
Él Mató a un Policía Motorizado Ochoymedio Club 15:00 15€
Greg Izor  Clamores 21:00 9€
Rulo y la Contrabanda La Riviera 21:30
The Texatones  Gruta’77 13:00 7€

LUNES 17
Atraco  El Sol 21:00
Editors WiZink Center 20:00
Papa Roach La Riviera 20:00 30€
Turnover  Moby Dick 20:00 17€

MARTES 18
Atraco  El Sol 21:00
Milky Chance La Riviera 19:00 30€
The Maine Independance Club 20:00 21€
Twen  Fun House 20:00 9€
Yordano Café Berlín 21:00 25€

MIÉRCOLES 19
Amaro Ferreiro  El Sol 21:00
Big Thief Joy Eslava 20:00
La Mare  Clamores 20:30 8€
Pedro Pastor + Fetén Fetén  Galilleo Galillei 20:30

JUEVES 20
Albert Pla Galilleo Galillei 21:00 18€
Bronquio + Le Parody + Romeromartín (MONKEY WEEK)  El Sol 21:00
Dewolf  Caracol 20:30 15€
Dj Habibi  El Junco 00:00
Él Mató a un Policía Motorizado Ochoymedio Club 20:30 15€
Falsantes Costello Club 21:30 5€
Minnesota Voodoo Men + Thunderbeats Fun House 21:00

VIERNES 21
Calibre 91 + Onse  El Sol 21:00
Dois + Tourjets Ídolo Club 22:00 8€
Kacy & Clayton Café Berlín 20:30 13€
León Impala  Moby Dick 21:00 8€
Mabel Joy Eslava 20:00
Mägo de Oz La Riviera 18:00
Onira + José Carreño Café La Palma 21:00 10€
Patrick Watson Teatro Kapital 21:00
Peralta Fun House 21:30 10€
Skakeitan  Ya’sta Club 20:00
Sonotones Wurlitzer Ballroom 20:00 10€
Surikato Blues  El Junco 22:00 10€
The Mahones+ 13 Krauss  Gruta’77 22:00
The Swingtet Marula Café 22:30 8€
Tirano Maravillas Club 21:30 7€

SÁBADO 22
Aiala  Boite Live 23:30
Akeroa Café La Palma 21:30 8€
Atjazz Marula Café 00:00 11€
Dardem y Luminaria El perro de la parte de atrás del coche 20:30 7€
Jai Fidelity + El Punto Muerto  El Sol 21:00
La Leñera + Locos X Incordiar + Rafa J. Vegas  Gruta’77 22:00 10€
Lizards + Señoras Y Bedeles Wurlitzer Ballroom 20:00
Los Fesser (GPS)  Óxido (Guadalajara)
Louise Lemón  Moby Dick 21:30 16€
Lycantho Rockkongo Marula Café 22:30 10€
Marta Mansilla Project  El Junco 22:00 10€
Solar Fake  Nazka 21:30
Surfatomica + Los Capitanes Wurlitzer Ballroom 23:00

DOMINGO 23
Ángel Calvo Café La Palma 20:30 8€
Kike M y Ángel Calvo Café La Palma 20:30 8€
Supersuckers + Macarrones  Gruta’77 20:00 18€

LUNES 24
Eze Gruber BlackBird Rockbar 22:30
Kenny Garret  Clamores 20:30 22€

MARTES 25
Fate Gear  Caracol 19:30 20€
Kenny Garret  Clamores 20:30 22€
Trio Bravo  El Junco 22:00 6€

MIÉRCOLES 26
El Chojin Café La Palma 21:00 22€
Heart Of A Coward + Monuments  Caracol 19:30
Las Bajas Pasiones  El Sol 21:00
Nick Garrie Café Berlin 21:00 14€
Riverside  Mon Live 19:30
Stacie Collins Wurlitzer Ballroom 22:00 15€

JUEVES 27
Adriana Terrén  Moby Dick 21:00 10€
Carmen Boza Garra Bar Hotel Barceló 20:30 16€
El Buen Hijo + Mejores Amigas Café La Palma 21:30 8€
Fario + Chicos Bravos  El Sol 21:00 7€
Meute La Riviera 21:00 25€
Osenzo + Mano De Piedra Wurlitzer Ballroom 22:00
Pony Bravo Ochoymedio Club 20:00 15€
The Prussians (GPS)   Siroco 21:30 6€
Zinc + Indigo Days El perro de la parte de atrás del coche 21:30 5€

VIERNES 28
A.L.M.A. + IGOR Ídolo Club 22:00
Comicbook Quintet Marula Café 22:30 8€
Goran Bregovic La Riviera 21:30
No Aloha + Kugo + Látigo Mantra Wurlitzer Ballroom 22:00 6€
Pato + Pánico Rising + Hollywood Twist  Gruta’77 22:00 7€
Sandy (Alex G)  El Sol 22:00
Terceras Personas + Gerard Martín Café La Palma 21:00 10€
Testament Palacio Vistalegre 18:00
The Prussians (GPS)  Pícaro (Toledo) 21:30
Tito Ramírez  Fun House 22:30 12€
Toundra (FIAS 2020)  Teatros del Canal Sala Roja

SÁBADO 29
Berlina Costello Club 21:30
Carmen París + María Parra (FIAS 2020)  Museo Nacional del Prado
Daw Marula Café 22:30 8€
Dorian Wood (FIAS 2020)  Museo Nacional del Prado
Iván Sanjuán Cuarteto  (GPS) Templo Club
James Yorkston (FIAS 2020)  Teatros del Canal Sala Negra
Kalandrakas + A Tiro  Gruta’77 22:00 10€
La Juventud + Ant Cosmos  Siroco 21:00
Lordi   Shoko 21:00 29€
Los Chicos del Maíz La Riviera 20:00
Marta Hnörr + Lucía Rey Trío (FIAS 2020)  Museo Nacional del Prado
Un Pingüino En Mi Ascensor  El Sol 21:30
US Rails (GPS) Café Berlín 20:30 13€
Vicente Navarro (FIAS 2020)  CCHSN