Madrid

Agenda local
Madrid

MondoSonoro Madrid enero 2020

Contenidos: Resumen 2019; los mejores discos, las mejores demos, resumen cultura, Inverfest, Siroco, Absolut Manifesto, Casero...

Versión online

ENERO

MIÉRCOLES 1
Comandante Kwenya Dj Marula Café 23:00 5€

JUEVES 2
Bras Rodrigo Sala Clamores 20:30 12€
Iberia Sumergida Sala El Sol 21:00

VIERNES 3
Carbone Tango Ensemble & Mariel Martínez Café Berlín. 21:00. 10€
Idioterne (30 ANIVERSARIO SIROCO) Sala Siroco 21:00 10€
Jonas Molina Band Sala El Junco 22:00 10€
La Rosa Negra & Silverados Sala RockVille 21:30 10€
Ladies Moon Templo Club 22:30 7€
Salina + Meeky + Mee And The Bees Wurlitzer Ballroom 22:00
Sex Museum + Lemur (40 ANIVERSARIO EL SOL)  Sala El Sol 21:00€ 16€
The Gold Fun House 22:00 10€

SÁBADO 4
Agoraphobia + New Day (VIBRA MAHOU) Sala El Sol 21:00 10€
Alex Wall Moby Dick Club 21:00 12€
Gaby Gojeix Sala El Junco 22:00 10€
Indenakin + Alex 45 Sala RockVille 21:30 5€
Jayme Marques Café Berlín 21:00 10€
Piramyd Blue Templo Club 22:30 10€
Radio 75 + “Bocangel” Costello Club 21:30 10€
The Routers + The Dealers Fun House 22:00 10€

DOMINGO 5
Abel Ramos Dj Sala Lab 23:59 14€
Asesinos Guays  Templo Club 22:30 10€
Cherry Pie Dj + Bloody María + Mami Blue (NOCHE DE REINAS) Moby Dick Club 23:30
Dj Israel Mata Sala El Junco 00:00 10€
Jordana B + La Perfecta Moment + Marcos y Molduras + Morreo + Pantocrator + Sabrina Palau Sala Siroco 19:30 8€
Juana Chicharro + Albio Moreno Wurlitzer Ballroom 22.00
Reyes Magos Dj’s Wurlitzer Ballroom 01:00
Son de Blades Café Berlín 23:00 8€

LUNES 6
Eze Gruber Blackbird Rock Bar 22:30

MARTES 7
Beat Beat Yeah  Sala Galilleo Galillei 21:00 10€
The Stickless Wurlitzer Ballroom 22:30h
Trío Braco Jam Sala El Junco 22:00 6€

MIÉRCOLES 8
On Fire Jam Sala El Junco 22:00 6€
TrapoS Sucios Sala RockVille 21:30 5€

JUEVES 9
Anti Flag Sala Caracol 20:00
Astola y Ratón Sala BUT 21:00 10€
Budú Café Berlín 23:00 8€
Delasierra Tempo Club 21:00 10€
Jaime Mingo Café La Palma 22:00 8€
Mandanga Oficial Templo Club 22:30 6€
Manel (INVERFEST) La Riviera 19:00 22€
Monstruo del Lago + Sudestada + Mamvth Wurlitzer Ballroom 22:00 5€
Of Moths and Stars + Bamboe + Superlaser Sala Siroco 21:00 7€
Sed + Repion + Los Ramblings Sala El Sol 21:00

VIERNES 10
Bob Lazy Fun House 21:30 9€
Erre Serrano Quintet Sala El Junco 22:00 10€
Estrella Morente (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 30€
Gloriosa Rotonda + Homegirl Café La Palma 21:30
Ladilla Rusa + Algora + Perapertú  (10ºANIVERSARIO EL GENIO EQUIVOCADO) Sala El Sol 21:00 14€
Lobos Negros Honky Tonk 21:00 15€
Los Punsetes (INVERFEST) La Riviera 20:30 15€
Lucky Bastards Templo Club 22:30 5€
Michael Janisch Band ‘Worlds collide’ Café Berlín 23:00 12€.
Señores Iki Sala RockVille 22:00 5€
Sunfai + Waves Olas Ondas + Hey Red Sala Rock Palace 21:30 8€
Vvultures + Braincase + Calatrava Wurlitzer Ballroom 22:00 7€
Los Hidrocálidos Sala Pícaro (Toledo) 22:00 5€

SÁBADO 11
Bifannah + Lois Moby Dick Club 21:00 10€
Blue Berrys Sala El Junco 22:00 10€
Costa Sala But 19:30 15€
Dos Tenores Café La Palma 22:00 12€
Iván Melón Cuarteto Café Berlín 23:00
Joaquín Pascual + Roldán + Hazte Lapón (10º ANIVERSARIO EL GENIO EQUIVOCADO) Sala El Sol 21:00 14€
Mojo Glove Templo Club 22:30
Nacho Vegas (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:00 25€
Nitropollo + Pilgrims + Seymour Wurlitzer Ballroom 22:00 8€
Pilgrim’s + Seymour Wurlitzer Ballroom 22:00 8€
Saratoga La Riviera 21:00 20€
Txetxu Altube Sala Galilleo Galillei 21:00 12€

DOMINGO 12
Ladies Moon Templo Club 21:00 7€
Andrea Motis (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:00 18€

LUNES 13
Bob Sands Quartet Café Central 21:00 14€
María Toledo Teatro Rialto 22:00 18€

MARTES 14
Bob Sands Quartet Café Central 21:00 14€
Quique González (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:00 22€
Trío Bravo Jam Sala El Junco 22:00 10€

MIÉRCOLES 15
El Chojin “Un Buen Club”  Café La Palma 20:00 22€
The Speedways Fun House 21:00

JUEVES 16
Amaia (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 30€
Depedro (INVERFEST) La Riviera 19:30
Glory Finger Dixie Band Sala RockVille 21:30 7€
Jum! Café La Palma 22:00 8€
Mandanga Oficial Templo Club 21:30 6€
Niña Coyote Eta Chico Tornado + Qverno Sala El Sol 21:00 10€
The Dawlins El Intruso 21:15 6€
The Toy Dolls + Crim Sala But 19:00 22€
Última Experiencia + Pablo Galiano (30 ANIVERSARIO SIROCO) Sala Siroco 21:00

VIERNES 17
13 Bats + Klobber Wurlitzer Ballroom 22:00h
Amaia (INVERFEST) Teatro Circo Price 19:30 60€
Atraco + Jornada B Sala El Sol 21:00 10€
Cesar Crespo & The Pinballs Templo Club 22:30 10€
Christina Rosenvinge (INVERFEST) Joy Eslava 21:00 18€
Comandante Twin Sala Pícaro (Toledo) 22:00 12€
Depedro (INVERFEST) La Riviera 19:30
Desert Dog Sala RockVille 22:00 9€
Elliot Murphy Sala Galilleo Galillei 21:00 18€
Jack Bisonte Moby Dick Club
Los Secretos Hotel NH Collection Eurobuilding 21:00
Los Widow Makers Sala El Junco 22:00 10€
Mastretta Café Berlín 21:00 12€
Puerta Oeste + Pistol Packin’ Sala El Perro 21:30 6€

SÁBADO 18
Atraco + Zorros El Sol 21:00
Carlos Nuñez (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 19/35€
Depedro (INVERFEST) La Riviera 19:30 20€
Elliot Murphy Sala Galilleo Galillei 21:00 18€
Featbeat Templo Club 22:30 8€
Fominder + Salvador Tóxico Costelo Club 21:00 8€
Leihotikan + De la bruja + Reyerta Wurlitzer Ballroom 22:00
Lunáticos Moby Dick Club 21:00
Mediapunta Café La Palma 22:00 9€
Morgenrot + El Sucio Sala RockVille 8€
The Lucy Makers Sala El Junco 22:00 10€
Zetazen Sala But 19:30 15€

DOMINGO 19
Juan Valderrama (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:00 18€
Tigra Costello Cafe & Nite Club 21:30 8€
Yo Soy Ratón (INVERFEST) Teatro Circo Price 12:00 15€

LUNES 20
Joaquín Sabina + Joan Manuel Serrat WiZink Center 20:30 38€

MARTES 21
Abraham Cupeiro Teatro Alcázar 20:30 9€
Broke Lord + Trompas de Farlopio Wurlitzer Ballroom 22:00 10€
Rumours of Fleetwood Mac (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 28€
Sons of Morpheus + Whitegorrino Sala RockVille 21:00 7€

MIÉRCOLES 22
Melanie Martínez WiZink Center 19:00 41€
Tomatito & José Mercé (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 28/40€

JUEVES 23
091 Joy Eslava 20:30 34
Alex Serra Bardot 21:00 15€
Club del Río Sala Galilleo Gallilei 20:30 18€
Dilk Café La Palma 21:00 10€
Ken Stringfellow Sala RockVille 20:30 19€
Ketama (INVERFEST) La Riviera 21:00 12/20€
Paul Stocker´s Marula Templo Club 21:00 8€
The Fuzztones + The Smoggers Sala El Sol 21:30
Xoel López (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 22€

VIERNES 24
091 Joy Eslava 20:30 34
57 Grados + Los Sexys Sala RockVille 21:30 7€
Adriana Proenza + Yana Zafiro Café La Palma 21:30 8€
Atención Tsunami + The Secret Society + Retirada!  (FOSBURYFEST) Sala El Sol 21:00
Club del Río Sala Galilleo Gallilei 20:30 18€
Dirty Bones Sala El Junco 22:00 10€
Fuerza Nueva Sala La Riviera 19:30 30€
Los Largos + Orden Jonico + Caballo Prieto Azabache Wurlitzer Ballroom 22:.00
Mr Kilombo (INVERFEST) Sala But Madrid 21:00 15€
Olaya Axolote + Alicia y Paola Cariño + Fuzzy Wagon (SALPICADURA) Café La Palma 00:00 6€
Rubén Pozo & Lichis Sala Pícaro (Toledo) 22:00 12€
Stereophonics Palacio Vistalegre 22:00
The Ghetto Fighters Templo Club 22:30 8€
Tripulante y Crucero Moby Dick Club 21:00
Xoel López (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 22€
Zetazen Círculo del Arte (Toledo) 21:00 13€

SÁBADO 25
Angel Olsen Sala But 21:00
Brighton 64 Sala Fun House 22:00 12€
ELE Teatro Circo Price 20:30 15€
Hypo5e Wurlitzer Ballroom 20:00 18€
Le Superhomard + Linda Guilala + Nos Miran Sala El Sol 21:00
Los Muchachos Brass Templo Club 22:30 8€
Mardi Gras Sala El Junco 22:00 10€
Skylines + Avida Dollar Moby Dick Club
Toteking La Riviera 19:30 17€
Vibrowaves + Los Sátrapas Sala RockVille 21:00 10€
We Are Impala + Dürga Wurlitzer Ballroom 23:00 8€
Xeinn Café La Palma 21:30
Zetazen Círculo del Arte (Toledo) 21:00 13€

DOMINGO 26
Furious Monkey House (INVERFEST) Teatro Circo Price 19:00 15€
Pristine + Mammvth Sala RockVille 21:00
Ricardo Lezón Sala Búho Real 21:00 15€
Tamaryn + Some Ember Wurlitzter Ballroom 21:00 15€

LUNES 27
Keane La Riviera 19:00 40€

MARTES 28
Wim Mertens Teatro Nuevo Apolo 32€
Dropkick Murphys Palacio Vistalegre 21:30

MIÉRCOLES 29
El Chojin “Un Buen Club”  Café La Palma 20:00 22€
Sobrinus + Dan Millson  (ALTERNATIVAS EN CONCIERTO – 30 ANIVERSARIO SIROCO) Siroco Club 21:00 15€

JUEVES 30
Dream Theater WiZink Center 19:00
Gloryhammer Sala Mon Live 28€
Los Zigarros (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 18/22
Marla Singer + Miss Baker Wurlitzer Ballroom 22:00
Nat Simons Barceló Teatro 16€
Rojo Cardinal/ Young Free Templo Club 21:30 7€
Sobrinus Sala Siroco 21:00 15€
The Cynics Sala El Sol 21:00
The Darkness La Riviera 19:00 28€
Zetazen Sala But 19:30 15€

VIERNES 31
ABSOLUT MANIFESTO:
DJ Tennis, HVOB, Mykki Blanco, Yves Tumor, Jasss, LSDXOXO, Chico Blanco, Ines y Topanga Kiddo Casa de Campo
Dakidarría & Funkiwis Copérnico 19:30 12€
El Niño de la Hipoteca (INVERFEST) La Riviera 22:30 15/20€
Little Wonder Templo Club 22:30 10€
Los Zigarros (INVERFEST) Teatro Circo Price 20:30 18/22
Neuman Ochoymedio 20:00 16€
Olivia Is A Ghost + Marcelo Criminal + Rayo .+ Marcos y Molduras (CROP CLUB) Sala El Sol 21:00
Onza + Weak Wurlitzer Ballroom 20:00 8€
Rachel Reyes and The Fireballs Sala El Junco 22:00 10€
Tachenko Sala RockVille 20:30 15€
The Seventh Floor + Blanco Piñata Café La Palma 21:00 10€