Comunidad Valenciana

Agenda local
Comunidad Valenciana

MondoSonoro Comunidad Valenciana julio-agosto 2020

Contenidos: La nueva "anormalidad" ya está aquí, Johnny B Zero, Cándida, Ly Raine, conciertos... Versión online

JULIO

Jueves 2

Samuel Reina
16 Toneladas (València)
20:00 h. 10€

Bluestafaris
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Mara Aranda
ETNO (València) 12:45 h.
Entrada gratuita con invitación

Korrontzi
ETNO (València) 20:15 h.
Entrada gratuita con invitación

viernes 3

Pau Alabajos
16 Toneladas (València)
20:00 h. 10€

Jolly Joker
16 Toneladas (València)
23:30 h. 10€

Los Invaders
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Carlota + Nawan
Jardines del Palau (València)
20:00 h. 5€

Aullido Atómico
La Casa de la Mar (Alboraya)
20:00 h. 8€-10€

Los Sara Fontán
IVAM (València) 21:30 h.
Entrada gratuita con invitación

Sonic Angels
La Mistelera (La Xara) 22:00 h.

sábado 4

Maluks
16 Toneladas (València)
20:00 h. 10€

Luis Carrillo
Kaf Café (València) 21:30 h. 7€

Tipex + Brigada
La Mistelera (La Xara) 22:00 h.

Rodrigo Cuevas
L’Escorxador (Elx) 22:30 h.
Entrada gratuita con invitación

El Kanka
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

Rosa Rodríguez
Plaza mayor (Oropesa)
20:00 h. Entrada libre

miércoles 8

Mayte Martín
ETNO (València) 20:15 h.
Entrada gratuita con invitación

jueves 9

M Clan
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

Zoniaz
Explanada Ferial (Oropesa)
23:00 h. Entrada libre

viernes 10

Inc
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Crudo Pimento
IVAM (València) 21:30 h.
Entrada gratuita con invitación

Ela Vin
(Esther Vinuesa Navarro)
La Casa de la Mar (Alboraya)
20:00 h. 10€-13€

sábado 11

La Fúmiga, Smoking Souls, Jazzwoman, El Diluvi, Tesa, Feliu Ventura, Tardor…
Feslloc (Benlloc)

Jineta y los Apocalípticos
La Mistelera (La Xara) 22:00 h.

Rufus T Firefly
L’Escorxador (Elx) 22:30 h.
Entrada gratuita
con invitación

Hot Coyotes
Plaza mayor (Oropesa)
20:00 h. Entrada libre

Astola y Ratón
Explanada Ferial (Oropesa)
23:00 h. Entrada libre

domingo 12

Pep Botifarra
Escuelas San José (València)
20:30 h. 11€

Feliu Ventura
(Castellón)

martes 14

Key & Board
Explanada Ferial (Oropesa)
23:00 h. Entrada libre

miércoles 15

Txetxu Altube
Loco Club (València)
21:00 h. 12€-15€

jueves 16

Laura Esparza i Carlos Esteban
16 Toneladas (València)
20:00 h. 10€

The Standby Connection
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Mausoleo + Is.Las
La Pérgola (València) 19:00 h.

Santero y los Muchachos
La Casa de la Mar (Alboraya)
20:00 h. 15€

Xavi de Bétera
ETNO (València) 12:45 h.
Entrada gratuita con invitación

COETUS
ETNO (València) 20:15 h.
Entrada gratuita con invitación
Pleasant Dreams
Explanada Ferial (Oropesa)
23:00 h. Entrada libre

viernes 17

Badlands
16 Toneladas (València)
20:00 h. 10€

Second Coming
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Andrés Suárez
Marina Sur (València)
21:00 h. Desde 25€

Santero y los Muchachos
La Casa de la Mar (Alboraya)
20:00 h. 15€

Nestter Donuts + Sin City
La Mistelera (La Xara) 22:00 h.

sábado 18

Toni del Hostal
16 Toneladas (València)
20:00 h. 10€

Daniel Higiénico
16 Toneladas (València)
23:00 h. 10€

Desayuno
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Recycled J
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 18€

Santero y los Muchachos
La Casa de la Mar (Alboraya)
12:00 h. 15€

Carlos Sadness
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

El Chamuyo
Plaza mayor (Oropesa)
20:00 h. Entrada libre

Petraski
Explanada Ferial (Oropesa)
23:00 h. Entrada libre

domingo 19

Santero y los Muchachos
La Casa de la Mar (Alboraya)
12:00 h. 15€

jueves 23

Los Cuervos + The Wanderers
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Juan José Robles
ETNO (València) 20:15 h.
Entrada gratuita con invitación

El Último Vecino + Tesa
La Pérgola (València) 19:00 h.

Xoel López
Jardines de Abril
(San Juan de Alicante)
22:00 h. De 28€ a 33€

Ara Malikian
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

viernes 24

Los Rebeldes
16 Toneladas (València)
20:00 h. 20€

Los Rebeldes
16 Toneladas (València)
23:00 h. 20€

Sellas + Baladre
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Tagomago Fest:
Somos la Herencia,
VVV (Trippin’ You),
Dame Area, Sistema
La Mutant (València)
16:00 h. 12€

The New Raemon
La Casa de la Mar (Alboraya)
20:00 h. 15€-18€

Recycled J
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 22€

Kurt Baker (Acoustic) Combo
La Mistelera (La Xara)
22:00 h.

Julián Maeso
Casa de Cultura (El Campello)
21:30 h.

sábado 25

Los Rebeldes
16 Toneladas (València)
20:00 h. 20€

Los Rebeldes
16 Toneladas (València)
23:00 h. 20€

Rain Mama + Schienke
Peter Rock Club (València)

Trip + Emili Tin Robots
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Tagomago Fest:
Wind Atlas, Gambardella, Mausoleo, Alfa Estilo
La Mutant (València)
16:00 h. 12€

Pulmón Negro
La Mistelera (La Xara)
22:00 h.

Annie B. Sweet
L’Escorxador (Elx) 22:30 h.
Entrada gratuita
con invitación

Coque Malla
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

Bluet
Plaza mayor (Oropesa)
23:00 h. Entrada libre

domingo 26

La Chica del Sombrero
16 Toneladas (València)
20:00 h.

Siloé
La Casa de la Mar (Alboraya)
12:30 h. 12€-15€

jueves 30

Los Radiadores
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Joaquín Pascual + Tórtel
+ Capricornio Uno
La Pérgola (València) 19:00 h.

viernes 31

Carolina & Lil’ Knife
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Iseo
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 16€

Futuro Terror + Wild Ripple
La Mistelera (La Xara) 22:00 h.

Sumo, Suite Motel Festival: Luis Brea
Hotel Gandia Palace (Gandia)

Víctor Coyote
Casa de Cultura (El Campello)
21:30 h.

agosto

sábado 1

Jera
Loco Club (València)
20:30 h. 8€-10€

David Rees
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 12€

Sumo, Suite Motel Festival: Santero y los Muchachos
+ Gilbertástico
Hotel Gandia Palace (Gandia)

Las Víctimas Civiles, Mossèn Bramit Morera i els Morts, Llobarros, Las Infrarrojas, Cachorro
Barri de la mitja galta
(Platja d’Oliva)

domingo 2

Sumo, Suite Motel Festival: Fernando Alfaro
Hotel Gandia Palace (Gandia)

jueves 6

Ortiga
+ Las Hijas de la Cumbia
La Pérgola (València)
19:00 h.

Feliu Ventura
(Alcoi)

viernes 7

Six to Fix + Manutebol
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

Mausoleo + Pantocrator
Teatro Romano (Sagunto)
22:30 h. Entrada libre

Feliu Ventura
(Pego)

Júlia
Casa de Cultura (El Campello)
21:30 h.

sábado 8

Fantastic Explosion
+ Margarita Quebrada
Loco Club (València)
23:00 h. 8€-10€

La Bien Querida
L’Escorxador (Elx) 22:30 h.
Entrada gratuita con invitación

miércoles 12

Rufus T. Firefly
Castillo Santa Bárbara (Alicante)
21:00 h. 19€

jueves 13

Recycled J
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 21€

viernes 14

Diego El Cigala
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 27€

L’Exotighost
Teatro Romano (Sagunto)
21:00 h. Entrada libre

Ventura
(Elx)

Nomembers
Casa de Cultura (El Campello)
21:30 h.

domingo 16

M Clan
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 23€

miércoles 19

Cepeda
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 24€

viernes 21

Da Souza + Le Parody
Teatro Romano (Sagunto)
22:30 h. Entrada libre

Ismael Serrano
Marina Sur (València)
21:30 h. Desde 25€

sábado 22

Amaral
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

martes 25

Los Secretos
Auditorio Julio Iglesias (Benidorm)

jueves 27

Willis Drummond
+ Bullit
+ Biznaga
La Pérgola (València)
19:00 h.

viernes 28

Colectivo Da Silva + Playback Maracas
Teatro Romano (Sagunto)
22:30 h. Entrada libre