Comunidad Valenciana

Agenda local
Comunidad Valenciana

MondoSonoro Comunidad Valenciana marzo 2020

Contenidos: Fuzzville!!!, conciertos de fallas en el Centro del Carmen, Plan B, Pirata Rock, Tulsa Café, El Diluvi, Los Chikos del Maíz, Rosy Finch, Nasanov, Las Víctimas Civiles, Sin City, Supersuckers, Tardor, Toundra... Versión online

domingo 1
Rio Ciclo y Dani Spencer
El Volander (València)
20:00 h.
The Premonitions
TNT Blues (Cox)
20:00 h. 10€
Fran Ropero
El Refugio del Poeta (Elx)
18:30 h. 7€

martes 3
First Came the Shadow
+ Friedrich
Pub Terra (Castellón)
19:30 h. 5€

miércoles 4
Nada Surf + John Vanderslice
Moon (València)
20:30 h. 22€-25€
Mara Aranda
Paraninfo de la Universidad (Alicante) 20:00 h. 5€

jueves 5
Cabaret Histérico
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Los Chikos del Maíz
Moon (València)
20:30 h. 14€-18€
New Model Army
Loco Club (València)
20:30 h. 27€
Second + Varry Brava
Jardines de Viveros (València)
20:00 h.
Victoria Lerma
El Volander (València)
21:00 h.

viernes 6
Sue Moreno + Roy Dee & The Spitfires + Casinello Trío
16 Toneladas (València)
22:00 h. 16€-20€
Nathan Jaime Color Sound
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre
Acid Cookies + Destral
La Peligro (València)
23:00 h. 5€
Fajardo + Arico
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Cristina Narea y Nacho Pereda
El Volander (València)
20:00 h.
Indy Tumbita
Pub Dublín (Playa de Gandia)
23:30 h. Entrada libre
Los Chikos del Maíz
Moon (València)
20:00 h. Sold Out
Arco
Loco Club (València)
21:00 h.
Verlín
Black Note (València)
19:30 h. 7€
Salpols
Espai Octubre (València)
20:00 h.
El Drogas
Repvblicca (Mislata)
21:00 h. 20€-23€
Falsalarma
Repvblicca 2 (Mislata)
22:00 h. 12€
Baja California
+ Foursome Artifacts
Paberse Club (Sedaví)
23:00 h. 5€
Fem Rock!:
Tesa + Lisasinson
+ Maluks + Armaig
Campo de fútbol
(Gata de Gorgos) 23:00 h.
León Benavente
The One (Sant Viçent del Raspeig) 22:00 h. 18€
Colectivo Panamera
Stereo (Alicante)
22:30 h. 15€
Árida + Rosy Finch
La Nave Iguana (Alicante)
22:00 h. 8€-10€
El Kamión de la Basura
Euterpe (San Juan de Alicante)
21:45 h. 6€-8€
Worry Blast
La Gramola (Orihuela)
23:00 h.
Siwomat + Mad Robot
+ Anacardos Lata
Terra (Castellón)
19:30 h. 6€

sábado 7
The Limboos + Tercer Sol
16 Toneladas (València)
23:00 h. 12€-16€
Indy Tumbita & The Voodoo Bandits
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre
Mr Silla
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Fem ballar la revolució:
Tesa + Escarlates
+ Hijas de la Cumbia
La Mutant (València)
18:00 h. 10€
Los Chikos del Maíz
Moon (València)
20:00 h. Sold Out
Atacados
El Volander (València)
21:00 h.
Travellin’ Brothers
+ Mississippi Queen
Loco Club (València)
22:30 h. 12€-15€
Los Radiadores + The Lizards
La Pérgola (València)
11:30 h. Entrada libre
Pirata Rock Fallas:
SFDK + Green Valley
+ Kaze + Nativa
Jardines de Viveros (València)
19:00 h. 20€
Mueveloreina
Centro del Carmen(València)
19:00 h. Entrada libre
INC + Gallos
Jerusalem Club (València) 21:00 h. 8€
Mireia Vives i Borja Penalba
Matisse Club (València)
22:30 h. 10€-12€
Jorge Valiente “El Cigarra”
+ J. Llorís
Convent Carmen (València)
19:00 h. 7€
Peligroso Morgan
Califato Café (València)
19:00 h. Entrada libre
Bad Manners
+ La P’tite Fumée + …
Repvblicca (Mislata)
18:00 h. 22€
Ojete Calor
Repvblicca 2 (Mislata)
22:30 h. 18€
Artistas del Gremio
(Concierto GPS)
Paberse Club (Sedaví)
23:00 h. 5€-8€
Jared James Nichols
& Laura Cox + Wolf Jam
Rock City (Almàssera)
22:00 h. 22€-26€
Rock a Falles:
Piel de Serpiente, Jamaleonics, Rockstation…
Espai Jove (Puçol)
19:00 h Entrada libre
Fiesta presentación
Yabba Dabba Doo!:
Llobarros
Casa La Marquesa (Gandia)
12:30 h. Entrada libre
Sindicato Vertical + Invisible War + Public Intoxication
Stereo (Alicante)
22:30 h. 7€
Bad Gyal
The One (Sant Viçent del Raspeig) 21:00 h. Sold Out
Fito Mansilla
Euterpe (San Juan de Alicante)
22:30 h.
Tennessee
La Llotja (Elx)
22:00 h. 12€
Maruja Limón
Cuevas del Canelobre (Busot)
21:30 h. 20€
Killus
+ Beyond Strife
La Burbuja (Castellón)
22:30 h. 10€-12€

domingo 8
Jorge Salán + Loreley
16 Toneladas (València)
19:00 h. 13€-16€
Sergio Cabarcos
El Volander (València)
20:00 h.
The Lizards
TNT Blues (Cox)
20:00 h. 8€-10€
Viktorija Pilatovic Quartet
Matisse Club (València)
19:00 h. 8€-12€
Bad Gyal
The One (Sant Viçent del Raspeig) 18:00 h. 22€

lunes 9
The Mission
+ Gene Loves Jezebel
Moon (València)
19:00 h. 30€-35€
Mr Silla
Teatre del Raval (Castellón)
20:00 h.

martes 10
The Mission
+ Gene Loves Jezebel
Moon (València)
19:00 h. 30€-35€

miércoles 11
Ash Grunwald
16 Toneladas (València)
21:00 h. 12€-15€
SDI + Reaktion
Paberse Club (Sedaví)
20:30 h. 14€-18€

jueves 12
Christian Kjellvander
Centro Excursionista (València)
19:00 h. 10€
Laura Rambla y Pedro Enaya
El Volander (València)
21:00 h.

viernes 13
Orkesta Paraíso
+ Fukushima
+ Kristalmina
16 Toneladas (València)
23:00 h. 10€-13€
Aaron Rux & the Crying Cowboys
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Rosito
El Volander (València)
20:00 h.
Los Fesser
Pub Dublín (Playa de Gandia)
23:30 h. Entrada libre
Big Mountain County
TNT Blues (Cox)
23:00 h. 10€
Pablo Carbonell
Loco Club (València)
22:00 h. 12€-16€
Bearoid + One Path
Wah Wah (València)
23:00 h. 10€-12€
Burguitos
Matisse Club (València)
22:30 h. 8€-10€
Terral + El Eco de los Patos
Paberse Club (Sedaví)
23:00 h. 6€
Airbag
Stereo (Alicante)
22:30 h. 12€
El Diluvi
Teatro Calderón (Alcoi)
21:00 h. Desde 8€
Embusteros
Euterpe (San Juan de Alicante)
22:30 h. 10€
Verdcel
Casa de Cultura (L’Alcudia)
22:00 h.
Swing Machine Orchestra
Palau Altea (Altea) 20:30 h.

sábado 14
Daeria + Against Myself
16 Toneladas (València)
18:30 h. 8€-12€
Gomad!&Monster
16 Toneladas (València)
03:00 h. 8€-10€
Land of the Sun
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre
Sotos
Imágenes Club (València)
20:00 h. 8,5€-10€
Sin Propina
La Rockeria (València)
20:00 h. Entrada libre
Ronnie las Dunas y el Combo de Arena
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Óscar Briz
Pub Dublín (Playa de Gandia)
19:30 h. Entrada libre
Medalla + Mausoleo
Wah Wah (València)
23:00 h. 10€-12€
Nuclear Winter + The Cutting Fingers + Junior Mackenzie
Loco Club (València)
The Parrots
Centro del Carmen(València)
19:00 h. Entrada libre
La Ganga Calé
+ Colectivo Pirata
Pl/ Sant Sebastià (València)
23:00 h. Entrada libre
Ricardo Vicente
+ Sierra Leona
+ Manutebol
La Pérgola (València)
11:30 h. Entrada libre
Alexander Abreu y Habana D’Primera
The One (Sant Viçent del Raspeig) 23:55 h. 25€
Aaron Rux & The Crying Cowboys
(Concierto GPS)
La Gramola (Orihuela)
23:00 h. 6€-8€
Chía
El Refugio del Poeta (Elx)
22:00 h.
Carlota + Srta Trueno Negro
Anvil Live Pub (Castellón)
21:00 h. 5€

domingo 15
Carlota + Srta. Trueno Negro
Centro del Carmen(València)
19:00 h. Entrada libre
La Mare
Kaf Café (València)
20:00 h. 7€-9€

lunes 16
Dry River
Plaza Mayor (Castellón)
23:00 h. Entrada libre

martes 17
Monterrosa
Centro del Carmen(València)
19:00 h. Entrada libre
Los Invaders
Pl/ Sant Sebastià (València)
23:00 h. Entrada libre
Bob Wayne
La Gramola (Orihuela)
22:30 h.

miércoles 18
Amatria
Centro del Carmen(València)
19:00 h. Entrada libre
Telefunka
Pl/ Sant Sebastià (València)
23:00 h. Entrada libre
Trudy Lynn & Her Blues
USA Band
Teatro Principal (Alicante) 20:30 h. Desde 15€
Lágrimas de Sangre
The One (Sant Viçent del Raspeig) 21:00 h. 16€
Los Zigarros
Recinto de ferias y mercados (Castellón) 23:00 h.

jueves 19
Steve Krase and Texas soul
& Blues Band
La Llotja (Elx)
20:00 h. 15€
Susu
La Gramola (Orihuela)
22:30 h.
Sopa de Cabra
Recinto de ferias y mercados (Castellón) 23:00 h.

viernes 20
No Nose + Men at Health
+ Paz SS + Hogar
16 Toneladas (València)
20:30 h. 10€
Chill Addicts
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre Pinpilinpussies
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Jorge Castaño
El Volander (València)
21:00 h.
Nathan Jaime Color Sound
Pub Dublín (Playa de Gandia)
23:30 h. Entrada libre
Mourn
(Concierto GPS)
Wah Wah (València)
23:00 h. 6€-8€
Chiki Lora
+ El Sonido de la Cigarra
Loco Club (València)
22:00 h. 10€
Mario Boville
Kaf Café (València)
21:00 h. Pay after show
Hakuna Tanaka + Tribbü
+ Greskand
Stereo (Alicante)
22:00 h. 8€-10€
Despistaos
The One (Sant Viçent del Raspeig) 21:00 h. 16€
Valentina & The Electric Post
L’Escenari (Alcoi)
20:00 h.
Noctem
Babel Live Stage (Alicante)
22:00 h. 8€-10€

sábado 21
Banda Jachís
+ Licor de Fardacho
16 Toneladas (València)
23:00 h. 12€-15€
Llobarros
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre
Tigre y Diamante
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Parquesvr
+ Semana Santa
Wah Wah (València)
22:30 h. 8€
El Último Vecino + Tesa
La Pérgola (València)
11:30 h. Entrada libre
Sara Ráez
El Volander (València)
19:00 h.
Manolo Tarancón
Sala LaLa (València)
20:00 h. 6€
J Dose
+ Los Chicos de la Lluvia
Matisse Club (València)
22:30 h. 12€
Putilatex
+ Polítiko
Play (València)
Valentina & The Electric Post
Sankofa (València)
20:00 h.
Mecánica Clásica
NVCLI (València)
19:00 h.
Bocanada
+ Cobardes
Rock City (Almàssera)
22:00 h. 12€-15€
Konsumo Respeto
The One (Sant Viçent del Raspeig) 20:00 h. 10€-15€
Dagorlath
+ Traxilium
Babel Live Stage (Alicante)
21:30 h.
Trogloditas
La Llotja (Elx)
22:00 h. 12€
Los Mambo Jambo + Rockolas
Pl/ Mayor (Castellón)
23:00 h. Entrada libre
Kop
Pl/ L’Ereta (Castellón)
18:00 h. Entrada libre
Subterráneos
Anvil Live Pub (Castellón)
21:00 h.

domingo 22
Jake La Botz
16 Toneladas (València)
19:30 h. 12€-16€
Valentina & The Electric Post
La Fábrica de Hielo (València)
13:00 h.
Jeanette
Gran Teatro (Elx)
19:00 h. Desde 22€

lunes 23
The Cat Empire
+ Lucy Lu
Moon (València)
20:30 h. 35€-40€

martes 24
Shawn James
16 Toneladas (València)
21:00 h. 18€

jueves 26
Erja Lyytinen
16 Toneladas (València)
21:15 h. 15€-18€
The Bellrays
+ The Maureens
Loco Club (València)
20:30 h. 18€-22€
Las Bajas Pasiones
Canibal Pub (Alicante)
23:00 h. 8€ con cerveza
Daily Thompson
La Gramola (Orihuela)
22:30 h.

viernes 27
Aviador Dro + Spammerheads
16 Toneladas (València)
22:30 h. 16€-20€
The Gold
16 Toneladas (València)
04:00 h. 8€ con consumición
King Kong Blues
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre
Maluks
+ Émbolo + Antítesis
La Peligro (València)
22:00 h. 8€
San Borondón
Centro Excursionista (València)
19:00 h.
Nasanov
El Volander (València)
21:30 h.
Kool & The Gang Bangers
Pub Dublín (Playa de Gandia)
23:30 h. Entrada libre
Esjava
+ Stereoskop
Wah Wah (València)
23:00 h. 7€
Furya
Loco Club (València)
22:30 h. 6€-8€
Wyoming y los Insolventes
Moon (València)
21:00 h. 16€-20€
Versonautas
Carme Teatre (València)
23:00 h. Desde 8€
Am Samstag + Kóliko
+ Invisible War
Black Note (València)
19:30 h. 4€
Fuzzville!!!:
Black Lips, The Dwarves, Prettiest Eyes, Discípulos de Dionisos, Jineta y los Apocalípticos…
Magic Robin Hood (Benidorm)
18:30 h.
MFestival:
Cala Vento
+ Cemënteri
Aula de Cultura (Alicante)
20:30 h. 5€
Guitarricadelafuente
Vb Spaces (Alicante)
21:00 h. Desde 18€
Saratoga
Babel (Alicante)
22:00 h. 20€
Yana Zafiro
(Roster Movistar)
Tienda Movistar (Elx)
21:00 h. Entrada con invitación
Delaossa
The One (Sant Viçent del Raspeig) 21:00 h. 22€
Joan Miquel Oliver
Auditorio (Castellón)
20:00 h. 10€
The Hangmen
Japan (Vila-real)
22:00 h.

sábado 28
The Midnight Kings
16 Toneladas (València)
19:00 h.
Hendrik Röver
y los Míticos GT’s
+ Red Bolero
16 Toneladas (València)
23:00 h. 11€-15€
Leytz
Quatre Estacions (Pedreguer)
20:00 h. Entrada libre Esbarzer
+ Sin Propina
Peter Rock (València)
18:30 h. 6€
Las Bajas Pasiones
La Peligro (València)
24:00 h. 8€
Júlia
Bad Voodoo (Alcoi) 20:30 h.
Mausoleo
Tulsa Café (València)
20:00 h. 6€ con cerveza
El Hijo
Centro Excursionista (València) 19:00 h.
Belo/Malonda
El Volander (València) 21:30 h.
Delafé
+ Íñigo Soler
Loco Club (València)
22:30 h. 12€-15€
Joaquín Pascual + Tórtel
+ Capricornio Uno
La Pérgola (València)
11:30 h. Entrada libre
Funkiwis
+ Dakidarría
Jerusalem Club (València)
21:00 h. 12€-15€
Hank Idory
Sala LaLa (València)
20:00 h. 6€
Olaya Alcázar
Black Note (València)
19:30 h. 10€-12€
Versonautas
Carme Teatre (València)
23:00 h. Desde 8€
Cives, Ana Palangana, LNZ,
93 La Negra, Yung Böell
El Asesino (València)
19:30 h. 6€
Revolver
Palau de les Arts (València)
21:00 h. Desde 24€
Delaossa
Play (València) 21:00 h. 12€
Los Barones
Repvblicca 2 (Mislata)
19:00 h. 27€
O’Funk’illo + Chill Adicts
Rock City (Almàssera)
22:00 h. 15€-18€
Fuzzville!!!:
The Courettes, Familia Caamagno, Bifannah, Rolando Bruno
Magic Robin Hood (Benidorm)
12:00 h.
Fuzzville!!!:
Man or Astro-man?,
The Lords of Altamont, The Hypnotics, The Maharajas, Chewbacca’s…
Magic Robin Hood (Benidorm)
18:30 h.
Carolina Durante + Cariño
The One (Sant Viçent del Raspeig) 21:00 h. 19,80€
Veintiuno
(Concierto GPS)
Clan Cabaret (Alicante)
22:30 h. 6€-8€
Joan Miquel Oliver
Teatro Arniches (Alicante)
20:30 h. 15€
Manuel Martínez
(Medina Azahara)
La Llotja (Elx) 22:00 h. 15€-18€
Pez Mago
El Refugio del Poeta (Elx)
20:30 h. 8€
Leviatan
La Gramola (Orihuela) 22:30 h.
Guitarricadelafuente
Auditorio (Castellón)
21:00 h. Desde 18€

domingo 29
Nito
TNT Blues (Cox)
20:00 h. 5€
Enric Montefusco
La Rambleta (València)
11:30 h. Entrada con invitación
Revolver
Palau de les Arts (València)
21:00 h. Desde 24€
Fuzzville!!!:
The Midnight Kings
+ Gogo Loco
Magic Robin Hood (Benidorm)
11:00 h.