VillaSoundBilbao anuncia los seleccionados de su segunda edición
Noticias / Villasoundbilbao

VillaSoundBilbao anuncia los seleccionados de su segunda edición

Zarata — 11-03-2022
Fotógrafo — Las Selvas por Andrea Martínez

La iniciativa musical VillaSoundBilbao alcanza su segunda fase en la que las doce bandas seleccionadas actuarán entre marzo y abril en Bilborock.

En una semana, el 18 de marzo, comienza VSB Fest, la fase de conciertos de la segunda edición del VillaSoundBilbao, el programa musical promovido por el Ayuntamiento de Bilbao para promocionar, formar y dar visibilidad a grupos jóvenes de Euskadi y Navarra.

Tras la primera fase, en la que un jurado profesional selecciona 12 bandas entre las más de 100 inscritas, ahora llega la segunda con cuatro jornadas de conciertos, con las actuaciones de los proyectos musicales repartidos entre los días 18 de marzo, 25 de marzo, 1 de abril y 8 de abril de 2022. El Jurado y el público asistente a los conciertos en Bilborock seleccionarán 6 grupos o solistas, que participarán en un programa de Mentoring. En este apartado, las bandas recibirán un programa de formación adaptado a las necesidades detectadas de los grupos seleccionados (comunicación, producción técnica, giras, propiedad intelectual...).

Finalmente, el Jurado seleccionará de entre los seis grupos/solistas a uno para que realice un Tour durante el último trimestre del año 2022. Se le programarán un mínimo de 4 actuaciones en diferentes salas del Estado, donde actuará acompañado de un grupo de cada una de esas localidades y percibirá 750€ en concepto de gastos de desplazamiento para cada una de dichas actuaciones.

Las bandas seleccionadas, que actuarán en Bilborock (20:00, entrada libre hasta completar aforo), han sido las siguientes: Laina (Gipuzkoa), Ben Santana (Bizkaia), Night Demonz X Locoalien X Inix (Araba), Las Selvas (Bizkaia), Laguna Goons (Bizkaia), Txopet (Bizkaia), Catch & Soul (Bizkaia), Tanzzzania (Bizkaia), Alai (Gipuzkoa)(Bizkaia), Sara Azurza (Gipuzkoa), Supercremalleras (Bizkaia) y Kyxo (Gipuzkoa).

Así queda la distribución de las actuaciones por día:

18 Marzo
Laina (Gipuzkoa), Ben Santana (Bizkaia) y Night Demonz X Locoalien X Inix (Araba)

25 Marzo
Las Selvas (Bizkaia), Laguna Goons (Bizkaia) y Txopet (Bizkaia)

1 Abril
Catch & Soul (Bizkaia), Tanzzzania (Bizkaia) y Alai (Gipuzkoa)

8 Abril
Sara Azurza (Gipuzkoa), Supercremalleras (Bizkaia) y Kyxo (Gipuzkoa)

Lo siento, debes estar para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.