Mañana jueves 23 de agosto arranca en festival logroñés que presenta cuatro jornadas llenas de actuaciones encabezadas por bandas como Sidonie, Mikel Erentxun, Triángulo de Amor Bizarro, Grises y Polock, entre otras muchas.

Esta semana comienza una nueva edición del MUWI La Rioja Music Fest, festival que sacude Logroño durante cuatro días con numerosas actuaciones repartidas en ocho escenarios situados en tres localizaciones diferentes. Un evento que continua creciendo y, para esta tercera edición, pega un estirón significativo en calidad y cantidad con la idea de convertirse en uno de los eventos indispensables de la zona norte a finales del agosto.

Además del interesante listado de bandas que pasarán por escenarios como los situados en las Bodegas Franco-Españolas, el emplazamiento principal, o el Muro del Revellín, entre ellas Sidonie, Mikel Erentxun, Polock, Depedro, Grises, triángulo de Amor Bizarro, Iseo & Dodosound, Smile y Ghost Number & HTG, un gran número de actividades animarán las jornadas: desde el MUWI-Gastro con diferentes propuestas culinarias: Barra Gastro, Food-Trucks, Beer Trucks, que culminan en una chuletada riojana el domingo, el MUWI-Market con jóvenes promesas del mundo del diseño y de la moda, Catas y Coctelería, hasta Exhibición y taller de Lindy-Hop. Para el Sunday también están previstas actividades para los pequeños como pintacaras, pintabotellas, además de la Enoludoteca MUWI en la que se desarrollarán los talleres.

Así quedan los horarios de las actuaciones musicales de la presente edición:

Jueves 23 de agosto

Escenario Muro del Revellín:
20:00 – Messura
21:30 – Bleset
23:00 – Papaya
00:10 – Girls, Girls, Girls DJ

Escenario Sala Maldeamores:
1:00 – Pim Pam DJ

Viernes 24 de agosto en Bodegas Franco-Españolas

Escenario Principal:
19:00 – Carmen Boza
20:20 – Pecker
21:30 – Depedro
23:00 – Polock
00:40 – Sidonie
02:15 – Edu AnMu DJ

Escenario Viñas
Panoramis DJ (Continuidad)

Escenario Los Tinos (Acústico)
20:00 – Polock

Escenario Los Arcos
20:30 – Bleset (DJ Set)

Escenario Sala Maldeamores
2:30 – Panoramis DJ

Sábado 25 de agosto

Sala Menhir (vermúWI)
13:30 – Ático 8
14:30 – Lugg DJ

Bodegas Franco-Españolas

Escenario Principal:
19:00 – Modelo de Respuesta Polar
20:20 – Iseo & Dodosound W/The Mousehunters
21:30 – Mikel Erentxun
23:00 – Grises
00:40 – Triángulo de Amor Bizarro
02:15 – Chelis DJ

Escenario Viñas
Teleclub DJ’s (Continuidad)

Escenario Los Tinos (Acústico)
20:00 – Pecker

Escenario Los Arcos
20:30 – Brummel DJ

Escenario Sala Maldeamores
2:30 – Brummel DJ

Domingo 26 de agosto en Bodegas Franco-Españolas

Escenario Viñas:
11:30 – Little niño…The Beatles
12:30 – Miss Biotza DJ (Taller Kids)
13:00 – Miss Biotza DJ (Kids)
14:00 – Exhibición Lindy-Hop
15:40 – Miss Biotza DJ!
18:00 – DJ Guatecón
20:00 – DJ Guatecón (Clandestino Swing)

Escenario Principal
12:15 – Amadeus Crew
14:30 – Smile
17:00 – Los Mutagénicos
19:00 – Ghost Number & HTG

Escenario Los Arcos
12:00 – IPU DJ