La tercera edición del festival de música electrónica Dantz se celebra entre el 29 y 31 de agosto en Donostia con nombres como Oscar Mulero, Matías Aguayo, Carista, Esplendor Geométrico, Max Abysmal y Aitor Etxebarria, entre otros.

Esta semana llega a la capital guipuzcoana la tercera edición del Dantz, festival de música electrónica y contemporánea que presenta un final de agosto intenso con un cartel compuesto por artistas internacionales, nacionales y locales de primer nivel. El pistoletazo de salida se producirá el jueves 29 de agosto con un warm up en Sagües, junto a la Paloma de La Paz, con los DJs locales MKOL y Anartz. Los días posteriores la programación se concentrará en Tabakalera en horario diurno (hasta la media noche) y en Gazteszena en horario nocturno (hasta las 06h). Por los tres espacios del primero pasarán, entre otros, nombres como Matias Aguayo, Arcanoid, Overmono, Actriq, Aitor Etxebarria, Gela, Reykjavik606 & Inesfera y los míticos Esplendor Geométrico, en quienes se ha basado la temática de la presente edición; mientras que por el segundo, lo harán Oscar Mulero, Parallax, Kastil, Carista y Max Abismal, entre otros.

Así queda la programación:

Jueves 29 de agosto

DANTZ POINT: SAGÜES
Explanada de SAGÜES (junto a la Paloma de la Paz) 19:00h (Gratis)
DJ`s: MKOL y ANARTZ

Viernes 30 de agosto

NESTOR BASTERRETXEA PLAZA – GRATIS
17:00 Magnolia (DJ SET, EH)
18:00 Anderetx (THG / DJ SET, EH)
19:00 Gela (DJ SET, MAD)
20:00 Pizky (I.D. / DJ SET, EH)

AZOTEA KUTXA KULTUR (TBK) – GRATIS
17:00 Arcanoid (DJ SET, MAD)
19:00 Harry Baden (LIVE, EH)

SALA PATIO (TBK) 15€/17€
20:00 Jai tiruriru (LIVE, EH)
21:15 Matias Aguayo (CRAMMED DISCS, CÓMEME / LIVE, CH)
23:00 Esplendor Geométrico (LIVE, MAD)

GAZTESZENA 18€/20€
00:00 Tuber (warm up) (THG / DJ SET, EH)
01:00 Kastil (LIVE, EH)
02:00 Oscar Mulero (POLEGROUP / DJ SET, MAD)
04:30 Parallax (GEOMETRIK RECORDS / DJ SET, MAD)

Sábado 31 de agosto

NESTOR BASTERRETXEA PLAZA – GRATIS
17:00 Bellaca y Joven Mata (DJ SET, EH)
18:00 Atodamadre (DJ SET, EH)
19:00 Mario Azurza (DJ SET, EH)
20:00 VilaXXX (DJ SET, EH)

KUTXA KULTUR KLUBA – DISTOPÍA ROOM (TBK) – GRATIS
16:00 WLDV (LIVE, EH)
17:00 Telephasycx (LIVE, MAD)
18:00 Actriq (DISTOPÍA MUTANTE / LIVE, ALE)
19:00 Vacuum Exploration (LIVE, MAD)

SALA PATIO (TBK) 14€/16€
20:00 Aitor Etxebarria (FORBIDDEN COLOURS / LIVE, EH)
21:30 Reykjavik606 & Inesfera (FORBIDDEN COLOURS / LIVE, EH)
23:00 Overmono (LIVE, UK)

GAZTESZENA 16€/18€
00:00 Alvva (Warm up) (DJ SET, EH)
01:15 Sega Sound Killers (LIVE, EH)
02:30 Max Abysmal (SAFE TRIP / DJ SET, HOL)
04:00 Carista (DJ SET, HOL)