Pamplona Reclassics completa el programa de su primera edición
Noticias / Pamplona Reclassics

Pamplona Reclassics completa el programa de su primera edición

Zarata — 16-07-2020
Fotógrafo — PIEK en Txiringito Groseko por Lorena Otero

Dos ciclos de música gratuitos en Ciudadela ofrecerán actuaciones de artistas como Marta Sola, Xixili Quartet, Euskadi Brass y los DJs Piek, Göo! y El_Txef_A.

Tal y como os contamos hace un mes, la capital navarra presenta una nueva cita cultural para este verano, el festival Pamplona Reclassics, que nace con el sello propio de replantear la música clásica y actualizar todas sus formas para que pueda llegar a todos los públicos.

Durante una semana pasarán por su escenario principal, ubicado en Ciudadela, artistas de la talla de Raquel Andueza, Josep Colom, Judith Jáuregui, José María Gallardo del Rey, Jesús Reina, Francesco Tristano (Especial “Los Discos de mi vida”) e Isabel Villanueva, entre otros muchos.

A la programación de conciertos, jornadas y Academia, se suma #Offclassics, que incluye dos ciclos de música gratuitos en Ciudadela: #Re-Incisos a mediodía y #Afterclassics por la noche. Los primeros arrancarán a las 13h y contarán con actuaciones de la jotera Marta Sola y Carlos Arriezu el martes 28, de Xixili Quartet interpretando a Beethoven el 30 de julio y de la Euskadi Brass el 1 de agosto; Y los segundos serán una apuesta por la innovación y la mezcla de la clásica con otros géneros. Estas últimas actuaciones se celebrarán los 28, 30, 31 de julio y 1 de agosto, a partir de las 23.30h de la mano de los DJs Piek, Göo y El_Txef_A, y el trío de jazz Arteta & Giménez y Arza, que serán los responsables de poner el broche de oro a las noches de verano.

Puedes consultar la programación completa bajo el vídeo de Francesco Tristano.

La programación es la siguiente:

Martes 28 julio


>10:00-12:00 / Ciudadela de Pamplona

MINICLASSICS
Taller infantil: ¿QUÉ HACEMOS CON LOS CLÁSICOS?
Taller para nin@s de 6 a 12 años.
Presentado por Ana Hernández-Sanchiz (actriz/narradora) y Miguel Huertas (piano).

>13:00 / Ciudadela de Pamplona

#RE-INCISOS: DE SARASATE A ELIZALDE
Marta Sola, jotera
Carlos Arriezu, piano

>19:00 / Baluarte

JORNADAS RECLASSICS: ”EL ARTE DE ESCUCHAR ¡TODOS AL FESTIVAL!”
Con Fernando Palacios.

>21:30 / Ciudadela de Pamplona

CONCIERTOS RECLASSICS: “HOMENAJE A SARASATE”
Obras de Pablo de Sarasate, Camille Saint-Säens, Enrique Granados, Isaac Albéniz, Gaspar Cassadó y Joaquín Turina.

Judith Jáuregui, piano
Jesús Reina, violín
Erzhan Kulibaev, violín
Isabel Villanueva, viola
Damián Martínez Marco, cello

>23:30 / Ciudadela de Pamplona

#AFTERCLASSICS: DJ PIEK

 

Miércoles 29 julio


>19:00 / Ciudadela de Pamplona

CONCIERTOS RECLASSICS: “REQUETECLASSICS”
Concierto familiar con obras seleccionadas de Beethoven, Debussy, Satie y Poulenc.

Ana Hernández-Sanchiz, actriz/narradora
Miguel Huertas, piano

>22:30 / Ciudadela de Pamplona

CONCIERTOS RECLASSICS: “LO CORTÉS NO QUITA A LO GALLARDO”
José María Gallardo del Rey, guitarra clásica
Miguel Ángel Cortés, guitarra flamenca

 

Jueves 30 julio


>13:00 / Ciudadela de Pamplona

#RE-INCISOS: BETHOVEN PARA TODOS
Mirari Etxeberria, violín
Irati Sanz, violín
Cynthia Nieves, viola
Javier Yera, violonchelo

>19:00 / Baluarte

JORNADAS RECLASSICS: “BEETHOVEN, CONSTRUYENDO AL MITO”
Con Martín Llade.

>21:30 / Ciudadela de Pamplona

CONCIERTOS RECLASSICS: “250 AÑOS, HOMENAJE A BEETHOVEN : LAS ÚLTIMAS SONATAS Y BAGATELLAS”
Josep Colom, piano.

>23:30 / Ciudadela de Pamplona

#AFTERCLASSICS: DJ GÖO

 

Viernes 31 julio


>21:30 / Ciudadela de Pamplona

CONCIERTOS RECLASSICS: “TOKYO STORIES”
Francesco Tristano, piano y electrónica.

>23:30 / Ciudadela de Pamplona

#AFTERCLASSICS: ARTETA & GIMENEZ & ARZA TRIO

 

Sábado 1 agosto


>13:00 / Ciudadela de Pamplona

#RE-INCISOS: PASEO SONORA CON EUSKADI BRASS

>19:00 / Baluarte

JORNADAS RECLASSICS: “LA MÚSICA EN LAS ARTES Y EL CINE”
Con Eva Sandoval.

>21:30 / Ciudadela de Pamplona

CONCIERTOS RECLASSICS: “¡FIN DE FIESTA!”
Obras de Haendel/Halvorssen, Béla Bartók, Antonín Dvorak, y bailes populares cantados del S. XVII.

Raquel Andueza, soprano
Jesús Fernández Baena, tiorba
Judith Jáuregui, piano
Erzhan Kulibaev, violín
Jesús Reina, violín
Isabel Villanueva, viola
Damián Martínez Marco, cello

>23:30 / Ciudadela de Pamplona

#AFTERCLASSICS: DJ EL_TXEF_A

Lo siento, debes estar para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.