Bienal Flamenca de Sevilla. 40 años a gusto y diez recomendaciones
Noticias / Bienal De Sevilla

Bienal Flamenca de Sevilla. 40 años a gusto y diez recomendaciones

David Pérez Marín — 22-08-2020
Fotógrafo — Guillermo Dominguez

Del 7 de agosto al 4 de octubre tiene lugar la XXI Bienal de Flamenco de Sevilla. Cuarenta años han pasado desde su inicio en 1980. Una celebración no ajena a las circunstancias en la que se ha previsto la retransmisión en streaming de siete espectáculos desde Real Alcázar, la iglesia de San Luis de los Franceses, el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Monasterio de la Cartuja), Teatro Central y el Teatro Lope de Vega.

Tía Anica Piriñaca decía que, “cuando canto a gusto, la boca me sabe a sangre”. Así lleva cuatro décadas la Bienal de Sevilla, cantando, tocando y bailando a gusto.  Y la sangre y el arte sigue corriendo con cincuenta espectáculos en siete escenarios diferentes para celebrar un aniversario histórico en un año incierto, aunando tradición y vanguardia como siempre y como nunca.

Pasado, presente y futuro del cante, el baile, la guitarra y otros instrumentos que se han incorporado al flamenco, haciéndolo grande y dándole alas a sus raíces.

Ya echó a volar esta Bienal y, aunque no hay espectáculo pequeño, destacamos nuestros diez (más uno) imprescindibles:

“Inicio (Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra” de Rocío Molina y Rafael Riqueni, un homenaje y conversación entre baile y guitarra; el quejío de El Pele con sabor “A sangre” (Tía Anica La Piriñaca siempre presente); los “Tres golpes” de Tomás de Perrate, solera en vena y viaje al futuro asegurado con Raül Refree en la sombra; “Maestros” de Pedro El Granaíno, con Morente, Fosforito y Chocolate en la garganta; “Memorias de una superviviente”, con la verdad gitana y poderío de Inés Bacán; la “Identidad” infinita, negro sobre blanco, del pianista más flamenco e internacional, Dorantes;  la vanguardia en cada zapateao y movimiento de Israel Galván & Le Cirque Romanes en “Gatomaquia”; el “Flamenco is not a crime” de Los Voluble, palpitante de electrónica y remezclas de folclore con political remix video incluido; Califato ¾ abriendo “La treçe puertá” de par en par y dejando que corra como un río electrónico las raíces andaluzas y el “Duende eléctrico” de Gualberto, latido incansable del rock andaluz, sitar y eléctrica en mano. Sin olvidarnos del cierre de lujo con “Morente y Carbonell”, apellidos flamencos de bandera, con una Estrella Morente con luz propia.

Además, en esta nueva normalidad que nos ha tocado vivir y pensando sobretodo en ese 30 por ciento de espectadores asiduos a la Bienal que proceden del extranjero y no podrán viajar a Sevilla este año, se han programado siete espectáculos de primer nivel que serán emitidos por streaming desde las principales sedes de esta gran cita del flamenco internacional, como son el Alcázar, Teatros Lope de Vega y Central, así como la Iglesia de San Luis de los Franceses y el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Monasterio de La Cartuja). Serán emisiones en abierto y que se podrán seguir a través del canal youtube de la Bienal de Sevilla.

Entre los artistas que podrán ser vistos desde cualquier parte del planeta destacan nombres como Rafael Riqueni, Antonio Canales, Rocío Molina, Fahmi Alqhai y Dorantes.

A continuación la programación completa e información de la misma:

 

AGOSTO

VIERNES 21 / 22.00 h

Monasterio de San Jerónimo

ARTOMÁTICO ELECTROFLAMENCO

 

SÁBADO 22/ 22.00 h

Monasterio de San Jerónimo

LOS VOLUBLE FLAMENCO IS NOT A CRIME

 

DOMINGO 27 / 22.00 h

Monasterio de San Jerónimo

M DE PUCHERO FLAMENCO A VOCES

 

VIERNES 28/ 22.00 h

Monasterio de San Jerónimo

CALIFATO ¾ LÂ TREÇE PUERTÂ

 

SÁBADO 29/ 22.00 h

Monasterio de San Jerónimo

GUALBERTO DUENDE ELÉCTRICO

 

SEPTIEMBRE

 

SÁBADO 5 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

BALLET FLAMENCO DE

ANDALUCÍA XXV ANIVERSARIO

 

DOMINGO 6

13.00 h

Teatro Central

ROCÍO MOLINA Inicio (Uno).

Extracto de Trilogía de la guitarra

21.00 h

Teatro Central

ROCÍO MOLINA Al Fondo Riela

(Lo otro el Uno). Extracto de

Trilogía de la guitarra

 

LUNES 7 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

JOSÉ VALENCIA LA ALTA TORRE

 

MARTES 8 / 21.00 h

Teatro Central

FERNANDO ROMERO DIÁLOGOS

DEL TIEMPO, PAISAJES

 

MIÉRCOLES 9 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

FARRUQUITO DESDE MI VENTANA

 

JUEVES 10 / 21.00 h

Teatro Central

ANABEL VELOSO ORO SOBRE

AZUL

 

VIERNES 11 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

JESÚS CARMONA EL SALTO

 

SÁBADO 12 / 21.00 h Teatro Central COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI LENGUAJE OCULTO

 

DOMINGO 13 / 20.30 h Teatro Lope de Vega MARÍA TERREMOTO POESÍA ERES TÚ

 

LUNES 14 21.00 h Teatro Central MARÍA DEL MAR MORENO MEMORIA VIVA 21.00 h Fundación Tres Culturas. Pabellón de Marruecos. FLAMENCO TRES CULTURAS BERK GÜRMAN DE ANATOLIA A ANDALUCÍA

MARTES 15 / 20.30 h Teatro Lope de Vega EL PELE A SANGRE

 

MIÉRCOLES 16 21.00 h Teatro Central CHONI COMPAÑÍA FLAMENCA CUERO/CUERPO 21.00 h Iglesia de San Luis de los Franceses FAHMI ALQHAI Y PATRICIA GUERRERO PARAÍSO PERDIDO

 

JUEVES 17 20.30 h Teatro Lope de Vega ANTONIO CANALES TORERO & SEVILLA A COMPÁS 22.00 h Real Alcázar PEDRO RICARDO MIÑO UNIVERSO JONDO

 

VIERNES 18 21.00 h Teatro Central MARÍA MORENO MORE (NO) MORE 22.00 h Real Alcázar JAVIER PATINO DEJA QUE TE LLEVE

 

SÁBADO 19 20.30 h Teatro Lope de Vega TOMÁS DE PERRATE TRES GOLPES 22.00 h Real Alcázar MANUEL DE LA LUZ MI CLAVE

 

DOMINGO 20 / 21.00 h Teatro Central LA PIÑONA ABRIL

 

LUNES 21

20.30 h

Teatro Lope de Vega

PEDRO EL GRANAÍNO MAESTROS

21.00 h

Fundación Tres Culturas. Pabellón de

Marruecos.

FLAMENCO TRES CULTURAS

ALAA ZOUITEN Y MONA

BOUTCHEBACK AFICIONADO

 

MARTES 22 / 21.00 h

Teatro Central

DAVID CORIA Y DAVID LAGOS

¡FANDANGO!

 

MIÉRCOLES 23 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

TRÍO ARBÓS Y RAFAEL DE UTRERA

TRAVESÍAS

22.00 h

Real Alcázar

DIEGO VILLEGAS Y LA ELECTRO-ACOUSTIC BAND CINCO

 

JUEVES 24

21.00 h

Teatro Central

MERCEDES DE CÓRDOBA SER, NI

CONTIGO NI SIN MÍ

22.00 h

Real Alcázar

ANDRÉS BARRIOS

UNIVERSO LORCA

 

VIERNES 25

20.30 h

Teatro Lope de Vega

INÉS BACÁN MEMORIAS DE UNA

SUPERVIVIENTE

22.00 h

Real Alcázar

DANIEL CASARES GUITARRÍSIMO

 

SÁBADO 26

21.00 h

Teatro Central

LEONOR LEAL LOXA

22.00 h

Real Alcázar

JOSELITO ACEDO TRIANA D.F.

(DISTRITO FLAMENCO)

 

DOMINGO 27

20.30 h

Teatro Lope de Vega

RANCAPINO CHICO UNA

MIRADA AL PASADO

 

LUNES 28 / 21.00 h

Teatro Central

ANA MORALES EN LA CUERDA

FLOJA

 

MARTES 29 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

LA TREMENDITA (TREMENDA)

 

MIÉRCOLES 30

21.00 h

Iglesia de San Luis de los Franceses

DORANTES IDENTIDAD

22.00 h

Real Alcázar

ANTONIO REY FLAMENCO SIN

FRONTERAS

 

OCTUBRE

 

JUEVES 1 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

OLGA PERICET UN CUERPO INFINITO

22.00 h

Real Alcázar

JOSÉ DEL TOMATE PLAZA VIEJA

 

VIERNES 2 / 21.00 h

Teatro Central

ISRAEL GALVÁN & LE CIRQUE ROMANES GATOMAQUIA

22.00 h

Real Alcázar

ANA CRISMÁN SONÍOS DEL ARPA NEGRA

SÁBADO 3 / 21.00 h

Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Monasterio de la Cartuja)

ANDRÉS MARÍN LA VIGILIA PERFECTA

22.00 h

Real Alcázar

DANI DE MORÓN CREER PARA VER

 

DOMINGO 4 / 20.30 h

Teatro Lope de Vega

ESTRELLA MORENTE EN CONCIERTO

 

Toda la información la tienes en la web de la Bienal de Sevilla.

 

 

Y para sumarnos a la celebración de esos 40 años de Bienal, añadimos un cero y os dejamos una playlist con 400 canciones que recorren los palos más importantes del flamenco, de la mano de grandes maestros y maestras del género, pasando por nuevos sonidos y fusiones del mismo.

Lo siento, debes estar para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.