El sábado 18 de agosto arranca la Aste Nagusia (Semana Grande) bilbaína con ocho jornadas ininterrumpidas de festejos. La ciudad se revolucionará con un gran número de actividades entre las que no faltarán las actuaciones musicales.

Además de los conciertos oficiales en lugares como Abandoibarra, Plaza Nueva y Parque Europa (con bandas y artistas como Santiago Auseron, Gatibu, Doctor Deseo, Dead Bronco, Rozalén, Hombres G, Skakeitan, Vendetta y La Pegatina…), y los organizados en la zona de Txosnas (Willis Drummond, Vulk, Locomía, Etsaiak, Pomeray, Atom Rhumba, Mamagigi’s, Revolta Permanent, Moonshine Wagon….), numerosas salas y locales de la ciudad presentan un completo programa de conciertos y sesiones de DJs. Es el caso de Bilborock, Kafe Antzokia, Ambigú, La Ribera, Klubba, Shake!, Azkena, Kremlin, Zuloa, Satélite T o Nave 9, entre otros. Así mismo, la plaza Corazón de María de Bilbao La Vieja volverá a acoger el Festival Electropical que celebra su tercera edición entre el jueves y el sábado.

Puedes consultar a continuación la agenda completa de conciertos anunciado hasta la fecha (actualizado el viernes 17 de agosto):

SÁBADO 18 AGOSTO
Balza + David Landeta + Alain Elektronische – Klubba 23:00
Mazmorra – Ambigú
Distorsion + Elortegi Anayak – Kafe Antzokia 23:00
Jon Urrutia Trío 12:30 + The Bardulians 19:30– La Ribera
Unholy Covers + Radio Guerrilla + Marvel Indie Club: Alex III + Casual Groupies – Shake! 21:30
Azken Dantza: Hamid + Linbo Dj + JLA Form – Azkena 23:00
Dj Especialista Mike – Dock 23:00
Jonathan Merino & La Citric Band – La Carbonería 20:30
Positiva – Satélite T 20:00
Juan Solo + JL Primo – Muelle 02:30
100% Radio Hits con Djs residentes – Back & Stage
VJ Iñaki – El Balcón de La Lola 03:00
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Negracalavera + Wicked Wizard – Bilborock 20h
Gatibu – Abandoibarra 23:30
Larry & His Flask + Dead Bronco – Plaza Nueva 23:30
Mr Kul + Dani Dhez – Gogorregi 23:15
DJ Elepunto – Algara 23:30
Coro de Sant Petersburgo – Encarnación 20:30
Biorritmos – Arenal 23:15 / 01:45
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Los Reyes del Guateque 23:00 – Pergola
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:30
Aiaraldeko Soinu Sistema & Lagunak – Komantxe 23:30
New Straits (tributo Dire Straits) + DJ – Federiko Ezkerra 21:30
Putilatex + La Punka Paka – Pinpilinpauxa 00:30

DOMINGO 19 AGOSTO
Downtown Disco: Alfred Adler & Easier – Klubba 23:00
La Frontera – Auditorio Nave 9 13:00
The Ribbons + Diablo Cuney – Shake! 21:30
Jon Urrutia Trío – La Ribera 12:30
Zarzaparrilla – Kremlin 08:00
William – La Carbonería 20:30
The Bribones Blues Band – Zuloa 20:30
Luigi Stream – Satélite T 13:00
Dj Unai Goiko – Dock 23:00
The Swallows – Yandiola
Zul On Tour: Carlos Pérez + Diego González + K-Style – Back & Stage
Banda Municipal de Bilbao con Doctor Deseo – Abandoibarra 23:30
The Electric Swing Circus – Plaza Nueva 23:30
Kosmos Ensemble – Encarnación 20:30
Dacost En Cabina + Imanol DJs – Gogorregi 23:15
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Moikave +Dudu Ouchen – Bilborock 20h
Los Cojones 20:00 + Rokavieja 00:00 – Aixeberri
The Cherry Boppers + The Allnighters 23:30 + Igu Allnighter & Txefo K-Billy 02:00 – Algara
Gatom 20:00 + F.R.A.C. 23:00 – Askapeña
Moonshine Wagon + Tremenda Jauría  – Euskalgune 23:00
Cadipsonians – Hontzak 19:30
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:30
Hijos De Tu Iglesia + Zazkel – Kaskagorri 23:30
DJ La Woman – Komantxe 23:30
Toxicity (tributo System Of A Down) + Rage To Antonio Machine (tributo Rage Against The Machine – Kulturgune 23:30
Tocan2 La Polla – Pa…Ya! 20:30
Kika Lorace & Allen King – Pinpilinpauxa 00:30
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Recordando a Los Modulos + Invitados 23:00 – Pergola
Detomeitos 20:30 + Rock Chopper Blues 23:30 – Tintingorri
La Tokokera 17:30 + Fabe de Fuka 20:00 – Txinbotarrak
Verbena infantil 18:30 + DJ Lazz (fiesta 70s) 23:45 – Zaratas
River Oaks District Band + Dj – Federiko Ezkerra 21:00

LUNES 20 AGOSTO
Los Wavy Gravies + DJs – Nave 9 Explanada Museo Marítimo 21:00
Silver Surfing Machine + The Moths – Shake! 21:30
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Maren + Debajo del Paraguas – Bilborock 20h
The Bilbobillies – Zuloa 20:30
Proyecto Calle – Satélite T 20:00
Dani Merino & Adela Uribe – Yandiola
Dj Nash – La Espuela 22:30
Bamboo Jaia – Back & Stage
Rozalén – Abandoibarra 23:30
Fanfaraï Big Band – Plaza Nueva 23:30
Musbika Ensemble – Encarnación 20:30
Dj Major Tom – Dock 23:00
Back To 2000’s Jaia By Mr Kul + Dani Dhez – Gogorregi 23:15
DJ Session – Abante! 00:00
El Capitán Elefante – Aixberri 00:00
Bon Scott Revival Show + MoonShakers 23:30h + WLDV Dj 02:00 – Algara
Dcapricho 20:00 + DJ A.K. 23:00 – Askapeña
Arrakala 13:00 + Txiki Disko 16:30 + Zaratak 18 17:30 + Huts + Mud Candies 23:00 – Euskalgune
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:0
Sutan + Lagunak (concierto especial 40º aniversario) – Kaialde 23:30
Etsaiak 23:00 + Urrats Erromeria 01:00 – Kaixo
Soinu Beltzak 13:00 + Zaparrada Batukada 18:30 + Anita Parker & La Furia 23:00 – Kaskagorri 23:30
Joni Txintxes 13:00h + Arrano Pertxa eta Lengu Iluna 23:30 + Nizuri Tazuneri 00:30 + TR Mistery & Kasper 01:30 + Peon Kurtz 02:30 – Komantxe
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Bilbao La Nuit + Asier Bilbao Show 23:00 – Pergola
2 Nilos 18:00 + Bad Sound System 23:00 – Kulturgune
Elektrotxaranga – Pa…Ya! 17:30
Glitch Gyals + Kahlo Rias – Pinpilinpauxa 00:30
Jose Antonio Paiano – Tintingorri 23:30
Oier Asla 16:30 + Bocabeats 20:30 – Txomin Barullo
DJ Lazz (fiesta 80s) 23:45 – Zaratas
Lomoken Hoboken + Dj – Federiko Ezkerra 22:00

 

MARTES 21 AGOSTO
Shöck + Soma 101 – Nave 9 – Explanada Museo Marítimo 20:00
Sua + The Beatpunkers – Shake! 21:30
The Cheaters – Zuloa 20:30
Javier Urquijo (Los Secretos) – La Carbonería 20:30
Bites – Satélite T 20:00
Rudymental – La Espuela 22:30
Dj Sinpatron – Dock 23:00
Irantzu & Oier Garamendi – Yandiola
Remember Gold: Iker Núñez + Montxo + PG2 – Back & Stage
Inside – El Balcón de La Lola 03:00
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Yo, Gerard. + Xatiro – Bilborock 20h
Hombres G – Abandoibarra 23:30
Gwendal – Plaza Nueva 23:30
Olatz Saitua, Beñat Egiarte & Itziar Barredo – Encarnación 20:30
Equality&Party: Vittersweet 21:00 + Blessive + Lea Djs 23:15 – Gogorregi
Atom Rhumba + TOC 23:30 + Easyer Dj 02:00 – Algara
DJ Session – Abante! 00:00
Mamagigi’s 20:00 + Cherry & The Ladies 00:00 – Aixeberri
Havana 537 23:00 + DJ Mambú 01:00 – Askapeña
Bultz + Xavi Sarriá – Euskalgune 23:00
La Krisis 18:45 + OGT 20:00 – Hontzak
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:30
Batek Daki – Kaialde 23:30
El Bastón De La Vieja + Skabidean – Kaskagorri 23:30
Uger 23:30 + Perlata 01:00 + Joseba B. Lenoir 02:30 – Komantxe
Roba Estesa 23:00 + La Otra 00:30 – Kulturgune
La Fany + Blessure + Aihotz + Amazona Kon Arko + Las Irrekoñocibles + La Modern 19:30 + Prosodia 23:45 + DJ Mapatxe 01:00 – Mamiki
Unai BDJ – Moskotarrak 23:00
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Mariachi Imperial Elegancia Mexicana 23:00 – Pergola
Kyra Shimai -Pinpilinpauxa 00:30
Pomeray 19:30 + The Pushermen 21:00 – Piztiak
Long John & Aitor Diego 20:30 + Recambios Zorroza 23:30 – Tintingorri
Txitxarrillo – Triangune 17:00
The Dolphiners 20:45 + Free The Wheel 23:00 – Uribarri
Sigi Saga – Zaratas 18:00
Electric Funeral + Dj – Federiko Ezkerra 21:00

MIERCOLES 22 AGOSTO
Arcanoid & Koldo Intermusic + Patxi Overwave – Klubba 23:00
Ruby The Hatchet – Nave 9 – Explanada Museo Marítimo 20:00
Atila Txiguagua Beldurgarria + La Última Bala – Shake! 21:30
Gonzalo Portugal – Zuloa 20:30
Javier Urquijo (Los Secretos) – La Carbonería 20:30
Malakate Murphys Lawyers – Satélite T 20:00
LA Woman Dj + Mister Mojo Risin’ – Gure Txoko 00:00
Dj Eriz & Totum Revolutum + Dj Unai Goiko – Dock 23:00
Catfish Louis & Washboard Johnny – Yandiola
New Guass On Tour: Diego González + David MK – Back & Stage
Animal Picnic + David Medina + Josu Aramburu + Saindu – El Balcón de La Lola 03:00
Betto Snay – Muelle 01:00
Dj-AK – La Espuela 22:30
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Nevadah + Free The Wheel – Bilborock 20h
BOS + Ute Lemper – Abandoibarra 23:30
Skakeitan + Vendetta – Parque Europa 00:00
Elisso Bolkvadze – Encarnación 20:30
Asier Bilbaoren Show-a 23:15 + Markelin + Mr Kul + El Chapo DJs 00:30 – Gogorregi
DJ session – Abante 00:00
Kovertizo 20:00 + The Kleejoss Band 00:00 – Aixeberri
Anje Duhalde 16:00 + Vulk + Kaskezur 23:30 + El_Txef_A 02:00 – Algara
Txapito Guzman eta Ibarrako Langostinoak – Altxaporrue 18:30
DJ Bull – Askapeña 23:00
Revolta Permanent + DJ Elepunto – Euskalgune 23:00
Música clásica + Sigi-Saga – Hontzak 19:15
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:30
Five Direction – Kaialde 20:00
YAO! 23:00 + Feos Pero Majos 01:00 – Kaixo
Kenna I & Glamity Sound 23:30 + Suaia eta Ama Rebel 01:00 + Lion Sitté 02:30 + Parche Cumbiantxe DJ 04:00 – Komantxe
Los Demenciales Chicos Acelerados (tributo Eskorbuto) 20:15 + Zirkinik Bez 23:00 – Kulturgune
Angelita la Perversa – Pinpilinpauxa 00:30
Beer & Skate Fest 4: Control de Plagas & Friends – Piztiak 19:30
Runaway (tributo a Bon Jovi) – Tintingorri 23:30
Franz Reichelt – Triangune 20:00
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Coro marinero Manín 23:00 – Pergola
Larrutan del Ché 21:30 + Obsesión Fatal 23:00 + Penadas Por La Ley 01:00 – Txomin Barullo
Jean Paolo y La Siempreviva 21:00 + Beranduegi Erromeria 23:00 – Uribari
Raks Al Haia 18:00 + Solo Por Esta Noche 20:00 – Zaratas
Le Blond + Dj – Federiko Ezkerra 22:00

JUEVES 23 AGOSTO
Fernando Pulichino + Waldorf & Statler – Klubba 23:00
Festival Electropical: Rubask + Global Funk System + Esteban y Manuel + Mazmorra Djs – Plaza Corazón de María 20:00
Oskar Benas Instro Combo – Ambigú
Mouhannad Nasser & Albert Sanz – Guggenheim 23:15
Cumbaos Trio – La Ribera 19:30
Rat-Zinger + Svetlanas – Kafe Antzokia 23:00
The Professionals + Negracalavera – Auditorio Nave 9 20:00
Ian Mason – Zuloa 20:30
Lion Heart – Satélite T 20:00
Ñamb3 – Patio 20:00
Dj Unai Goiko – Dock 00:30
Ornamento y Delito + Los Paralíticos del Ritmo + Cavaliere + Real Bullit: Adrián + Mr. Chase + James Hustler – Shake! 21:30!
Azken Dantza: Gorka Undersound + Orco + Kushan Khan – Azkena 23:00
Urban – La Carbonería 20:30
William Gutiérrez – Yandiola
90’s Bilbao: Alberto Villa + Patrizzia + Mikel Ebro + Jon Flores – Back & Stage
VJ Iñaki – El Balcón de La Lola 03:00
Necrosyntech: Radithor + Larvba + Jana Jan + Daiben + Emankore + Gaba + Rooth + … High 22:00
WLDV – Muelle 02:30
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Mushkum + Aizkorak Zorroztu & The Mia Wallace Band – Bilborock 20h
La Pegatina – Abandoibarra 23:30
Fiesta Máxima FM – Parque Europa 00:00
Dantzapoteo: Aiko Taldea – c/ del Perro (itinerante) 13:00
La Kaíta, Guadiana, El Perrete, Javier Conde, el bailaor El Peregrino, Juanjo Navas y Sonakai – Plaza Nueva 23:30
Cuarteto del Pino – Encarnación 20:30
Mr Kul + Lea DJs – Gogorregi 23:15
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Pan Con Chile 23:00 – Pergola
DJ session – Abante! 00:00
Oxabi Erromeria – Aixeberri 00:00
Willis Drummond + Inoren Ero Ni 23:30 + KRII Gaua: Eddie Mae + Frances Be + Les Alsborregach 02:00 – Algara
Empty Barrels 20:00 + Radio Revolución 23:00 – Askapeña
Josu Bergara & Akorde Txikiak 13:30 + Garilak 26 – Euskalgune 23:00
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:30
Adarrots – Kaialde 21:00
Frikun – Komantxe 23:30
Twin Room 19:00 + DJ Bull 23:30 – Kulturgune
Uztaia 18:00 + Penkoletas Sisters 00:00 + DJak 01:00 – Mamiki
Ttun Ttun Brigade – Pa…Ya! 23:30
Olé Olé 2.0 – Pinpilinpauxa 00:30
Lindy Hour 18:00 + Isildu Zaitez 20:30 – Piztiak
Ane & M&M 19:30 + Guda Dantza 21:00 – Triangune
Aldats Elektotxaranga 19:00 – Zaratas
La Mara + Dj Ibai Sanchez – Federiko Ezkerra 22:00

VIERNES 24 AGOSTO
Garage Club Night: Juan Solo + Mugu + Beware Of Wolf – Klubba 23:00
Festival Electropical: Os Folktronicos + I Have problemas + Atodamadre Dj + More Jaia Tropikal – Plaza Corazón de María 20:00
Cecilia Payne – Ambigú
Rafa Aceves Trío – La Ribera 19:30
Marco Mezquida – Guggenheim 23:15
XXL + Lukiek – Kafe Antzokia 23:00
The Dustaphonics + DJs – Nave 9 – Explanada Museo Marítimo 20:00
General Lee + Coppel + DJs: Double Trouble (Dee Dee & Nash) + K-Billy – Shake! 21:30
The Guilty Brigade – Kremlin 23:00
Retroespectre – Kremlin 06:00
Aida – La Carbonería 20:30
Purple Vellocet – Satélite T 20:00
Rizoma + Ballard – High 20:00
Fiestazo Megastar FM: Sound Of Legend – Back & Stage
Dual Noise – El Balcón de La Lola 03:00
Lola Manola – Muelle 02:30
Dj Optigan 1– Dock 23:00
Charlie Cosh & Mikel Gaztañaga – Yandiola
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Valkyria + Hex – Bilborock 20h
Santiago Auseron + Sexy Sadie – Abandoibarra 23:30
Adi Bilbao + Megastar + Dj Valdi – Parque Europa 00:00
Orquesta Radio Topolino – Plaza Nueva 23:30
Cbe Brass Quintet – Encarnación 20:30
Ibai Sanchez Dj – Gogorregi 23:15
DJ Festa 70s – Aixeberri 00:00
DJ Bull – Algara 23:30
Gurutzes Manouches 20:45 + Ezetaerre 23:00 – Askapeña
Donkey Punchers 20:00 – Hontzak
The Ruizer DJ – Irrintzi 23:30
DJ Pako (Disco fiesta familiar) 17:00 + Howdy 20:30 – Kaialde
Aiama 13:30 + San Son Dyeah! 23:30 + Meneo 01:00h + Reimy 02:30 – Komantxe
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Danza Invisible 23:00 – Pergola
Havana 537 – Kulturgune 20:00
Oier Asla – Pa…Ya! 19:30
Las Fellini – Pinpilinpauxa 00:30
Lindy Hour + Micky & The Buzz – Piztiak 19:30
DJ Jeremiah Johnson – Zaratas 23:45
La Otxoa + Divina Diva y Kini + Dj – Federiko Ezkerra 21:30

SABADO 25 AGOSTO
Dj Enrique Aka G-Khan + Waldorf & Statler + Landerground – Klubba 23:00
Festival Electropical: Gautxori Tropical + Sun + Meneo + Lola Manola – Plaza Corazón de María 20:00
Buenas Tardes, Comandante + Keems – Ambigú
Vhaldemar + Coffeinne – Kafe Antzokia 23:00
Wes Trio Plays Wes Montgomery 12:30 + Pablo Almaraz Swing Quartet 19:30 – La Ribera
Toni Metralla Y Los Antibalas + Grupo Sorpresa – Nave 9 – Explanada Museo Marítimo 20:00
Landerground – Kremlin 06:00
FRANCO + The Owl Project + Real Bullitt: Malcolm + Satte + Adrián – Shake! 21:30
Saúl Santolaria – Yandiola
Dj He – Dock 23:00
Los Bribones Blues Band – La Carbonería 20:30
Insenshators – Satélite T 20:00
100% Radio Hits: Dj’s Residentes – Back & Stage
VJ Iñaki – El Balcón de La Lola 03:00
Inner Beat – Muelle 02:30
Muestra Pop-Rock-Metal Local: Black Ocean Witness + Gudazaleak – Bilborock 20h
Go!azen 18:00 + David DeMaría 23:30 – Abandoibarra
Sebastián Yatra – Parque Europa 00:00
Euskal Kantarien Jira-Bira (Gontzal Mendibil, Gorka Knorr, Urko y Txomin Artola) – Plaza Nueva 23:30
Tylman Susato Ensemble – Encarnación 20:30
Lea + Dani Dhez Djs – Gogorregi 23:15
Global Funk 10. urteurren festa: DJ Makala + Jimmy Bidaurreta + Dj – Algara 23:30
Dj Luis Carlos del Pozo 21:00 + Los Diablos 23:00 – Pergola
Orlis Pineda – Askapeña 20:00
DJ Dronki – Euskalgune 13:30
DJ Paul Swylë – Irrintzi 23:30
Dr. Bravo & The Funkyconsole – Komantxe 00:30
Txalainak – Pa…Ya! 20:30
Locomía – Pinpilinpauxa 00:30
DJ Ciscar – Zaratas 23:45

DOMINGO 26 AGOSTO
The Neatbeats + DJs – Nave 9 – Explanada Museo Marítimo 13:00
Orco & Gorka Undersound – Kremlin 06:00
Cumbaos Trio – La Ribera 19:30
Extraño Veneno – Satélite T 13:00
R&B – Yandiola
Rojo Cancionero – Askapeña 18:00
Akerbeltz – Kaskagorri 18:00
Marijaiaren Azken Tributoa (RIP) – Kulturgune 20:15
Harte-lo + Jam session – Mamiki 17:00