El Sónar presenta hoy la programación completa de su próxima edición, que tendrá lugar -ojo, que este año hay cambio de fechas- del 18 al 20 de julio en Barcelona.

La última tanda de confirmaciones pone el peso en el escenario SonarDôme, comisariado por Red Bull, al que se añade hoy más de una veintena de shows. Entre ellos está el nuevo espectáculo de Sevdaliza, uno de los principales nombres del r&b contemporáneo de corte más vanguardista, que vuelve al festival con “The Great Hope Design”, un show dirigido por ella misma con un importante componente teatral y coreográfico. Destaca también la actuación con banda de Lorenzo Senni, referencia fundamental del trance contemporáneo, y Theo Parrish, que cerrará el escenario SonarDôme de esta edición con un set especial de tres horas.

En el plano estatal hay también novedades de peso: entre ellas está Dellafuente, que últimamente se ha relajado en cuanto a lanzamientos pero sigue siendo uno de los artistas con más tirón de la escena urbana estatal, y Dano, una figura clave dentro del rap estatal de la última década, que acaba de publicar el sobresaliente “Itsmo”. También pasarán por el SonarDôme Ylia (tocando sola en directo por primera vez, añaden), el productor barcelonés Shelly y Nistra, alias electrónico de Anxo Ferreira (Novedades Carminha).

En cuanto a nombres más emergentes, mucha tela que cortar: destaca el sudafricano Petite Noir, que rompía tres años de silencio en 2018 con “La Maison Noir/The Black House”, LAO & Wasted Fates (miembros del colectivo N.A.A.F.I), el productor de gqom DJ Lag, el dúo de Philadelphia 700 Bliss o la alemana Perel, uno de los nuevos valores de DFA. Completan la lista Sneaks, Anger, FAKETHIAS, J Colleran, Katarzia, Yakamoto Kotzuga, Anna Vs June, Camille Mandoki, Milan W. y vōx (es una artista de L.A., nos os asustéis), además de dos confirmaciones para SónarComplex: el pianista y compositor alemán Hauschka y el nuevo show audiovisual de Push 1 stop & Wiklow.

Los abonos del festival siguen a la venta por 185 euros más gastos de gestión en su web, donde también se pueden comprar entradas de día (58€), de noche (79€), de dos noches (125€) y otras. Aquí puedes verla programación completa de Sónar Barcelona para 2019:

Sónar de Día

Jueves Día | 18 Julio

afrodeutsche, aleesha, anger, arca, berlinist presents gris game live, catnapp, cosmic d’alessandro, daito manabe + kamitani lab: dissonant imaginary, daphni, dengue dengue dengue, desert, dj lag, faka, fennesz, j colleran, leon vynehall, lotic: endless power, milan w., nistra, obongjayar, ouchhh + za!: superstrings, petite noir, rejjie snow, ross from friends, sevdaliza – the great hope design, shiva feshareki, slikback, snakehips, titi calor, vōx, 700 Bliss.

Viernes Día | 19 Julio

anna vs june, artwork, bill kouligas, bruce brubaker & max cooper: glassforms, cascales, dellafuente, diego navarro, dj krush, fakethias, ha$lopablito, hibotep, holly herndon, karcelen, k á r y y n, lomepal, lao & wasted fates (n.a.a.f.i.), lorenzo senni – stargate, los voluble: flamenco is not a crime, macromassa, mans o, masego, maya jane coles presents nocturnal sunshine, muqata’a, quiet ensemble – back symphony, sebastian, shelly, sneaks, virgen maria, ylia.

Sábado Día | 20 Julio

actress + young paint live ai/av, alvva, bad gyal, branko, brat star, ca7riel + paco amoroso, camille mandoki, cecilio g, dano, d’valentina, erol alkan, fkj, hamill industries & shelly: audible spectrums, hauschka, jesse baez, katarzia, kelly moran grand piano av live, la diabla, lil moss & friends, lyzza, max cooper live av, membrane / push 1 stop & wiklow, nicola cruz, perel, red axes live, territoire, theo parrish, yakamoto kotzuga.

Sónar de Noche

Viernes Noche | 19 Julio

a$ap rocky, acid arab live, andy c, daniel avery, disclosure dj set, dj koze, dj seinfeld, enry-k, floating points (6h set), four tet, jarreau vandal, jlin, joseph capriati, mall grab, murlo (live av), octavian, peggy gou & palms trax, phran, sho madjozi, tutu, underworld, vince staples.

Sábado Noche | 20 Julio

amelie lens, bad bunny, blawan & dax j, body & soul (6h set), caterina barbieri live av, deena abdelwahed – khonnar live, dixon, dj tennis, fake guido, flava d, haai, kaytranada, lil uzi vert, louie vega & honey dijon, neon chambers (kangding ray + sigha), paul kalkbrenner, rrucculla, saoirse, skepta, $kyhook, waajeed.

Noche de Clausura en Teatre Grec

Domingo Noche | 21 Julio

the matthew herbert brexit big band
(entrada aparte)