948 Merkatua, el Mercado de las Artes de Navarra, se celebra en Pamplona-Iruña los días 21, 22 y 23 de noviembre y volverá a convertirse en plataforma de encuentro para los profesionales de las industrias creativas y culturales de Navarra y otras comunidades.

La “feria de ferias” centrará toda su actividad por la mañana en el espacio profesional de Baluarte, convirtiéndose en punto de encuentro y diálogo entre disciplinas: cine y audiovisual, artes escénicas (teatro, danza, circo…), músicas, edición de libro, disco y otros soportes, artes plásticas y visuales y otras industrias creativas y culturales (prototipos artísticos, moda, diseño, arquitectura y nuevas profesiones). Por las tardes la actividad se desplazará a distintos emplazamientos de la ciudad donde tendrán lugar los showcases y conciertos.

En el apartado musical, este año se podrá disfrutar de 35 conciertos de estilos tan variados como el rock, el pop, la electrónica, el folk, el jazz o la música clásica. Por la sala Indara, sala Zentral, Escuela de Música Joaquin Maya, Civivox Condestable y Baluarte pasarán formaciones como Bocanada, Balerdi Balerdi, Liher, Los Hollister, Elena Setién, La Niña Hilo, Petti, Magic Inn, Thursday’s Pussy Dogs y Anita Parker, entre otras. Las actuaciones son gratuitas con invitación hasta completar aforo

Con respecto a las otras disciplinas, en Cine y Televisión se incluyen 10 proyecciones en la Filmoteca de Navarra, en Artes Escénicas habrá un total de 10 exhibiciones entre danza, teatro y circo, y en Artes Plásticas y Visuales se presenta un programa destacado con talleres de profesionalización, visitas a museos y sesiones de visionado de obras y de presentaciones de proyectos, entre otras actividades.

La programación de actuaciones musicales de 948 Merkatua es la siguiente (puedes consultar la programación de las otras disciplinas a través del siguiente link):

Miércoles 21 de noviembre

17:00h. – Civivox Condestable
Jorge Sánchez

18:00h. – 18:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Sofía Esparza y Michel Reynoso

19:00h. – 19:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Alicia Griffiths

19:00h. – 19:30h. – Sala Zentral
La Mala Pekora

19:45h. – 20:15h. – Club Indara
Grand Ciel x VJ Drone

19:45h. – 20:15h. – Sala Zentral
Lur-J

20:00h. – 20:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Mielotxin

20:30h. – 21:00h. – Sala Zentral
Rolan & Loop Abestiak

20:30h. – 21:00h. – Club Indara
Elena Setién

21:00h. – 21:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Javier López Jaso – Marcelo Scrich Dúo

21:15h. – 21:45h. – Club Indara
La Niña Hilo

21:15h. – 21:45h. – Sala Zentral
Liher

22:00h. – 22:30h. – Sala Zentral
Los Hollister

22:00h. – 22:30h. – Club Indara
Gussy

22:45h. – 23:15h. – Sala Zentral
Puro Relajo

22:45h. – 23:15h. – Club Indara
Dani Amatriain

Jueves 22 de noviembre

17:00h. – Civivox Condestable
Los músicos de Bogdan

18:00h. – 18:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Tamha Ensemble

19:00h. – 19:30h. – Sala Zentral
J.E.L trío-Hutsun Txalaparta

19:00h. – 19:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Dúo Fernando Salinas – Mireia Pla

19:00h. – 19:30h. – Club Indara
Alberto Rodríguez Purroy

19:45h. – 20:15h. – Club Indara
Ysi Kalima

19:45h. – 20:15h. – Sala Zentral
Petti

20:00h. – 20:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Belatza

20:30h. – 21:00h. – Sala Zentral
El Camarote

20:30h. – 21:00h. – Club Indara
Anita Parker

21:00h. – 21:45h. – Escuela de Música Joaquín Maya
Stendhal

21:15h. – 21:45h. – Club Indara
Balerdi, Balerdi

21:15h. – 21:45h. – Sala Zentral
Magic Inn

22:00h. – 22:30h. – Club Indara
Lemon y Tal

22:00h. – 22:30h. – Sala Zentral
Thursday’s Pussy Dogs

22:45h. – 23:15h. – Club Indara
Bandada

22:45h. – 23:15h. – Sala Zentral
Bocanada

Viernes 23 de noviembre

13:00h. – 14:00h. – Baluarte – Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra
Pamplona Jazz Big Band / Iruña Jazz Big Band