Esta semana se celebra en Pamplona la tercera edición del Beltza Weekend, la gran fiesta dedicada a la música negra (Soul, R&B y sonidos jamaicanos).

Por tercer año consecutivo, la capital navarra se convierte durante varios días (del 12 al 14 de septiembre) en la capital de la música negra gracias al Beltza Weekend. Como es habitual, el festival, impulsado por Gautxoriak Soul Club y Shakin’ Brothers, presenta una exquisita y variada programación de conciertos de soul, rhythm & blues y sonidos de raíz jamaicana además de algunos de los más selectos pinchadiscos del género. Los conciertos principales, en la sala Zentral, estarán protagonizados por nombres de la talla de Lee Fields, Roy Ellis, Michelle David & The Gospel Sessions y Aretha Soul Divas & Silverbacks, entre otros, y las pinchadas, distribuidas por diferentes locales de la ciudad, contarán con artistas del plástico como Lionel Romano, Eloy RB, Roberto Tortuga, Bea Be, Sr Lobo o Julen Blaká, entre otros.

Además, durante el mes se está celebrando la programación paralela que incluye desde la proyección de dos películas y la presentación de un libro (“El Hechizo del Groove” de Jaime Bajo González) y una expo, hasta un show infantil.

Así queda la programación de la tercera edición:

Martes 10 Asteartea

Filmoteca de Navarra
20:00 Ciclo de Cine: “Northern Soul” (Elaine Costantine, 2014)
(anteriormente – 5 sept -: The Commitments (Alan Parker, 1991)

Jueves 12 Osteguna

Medialuna
19:00 Beltza Weekend All Stars
21:00 Concierto: Las Kasettes

Bar Nebula
23:30 Sir Pat
24:00 Vinilo Terrible
24:30 Sr. Lobo
01:00 Sir Pat
01:30 Vinilo Terrible
02:00 Sr. Lobo
02:30 Sir Pat
03:00 Vinilo Terrible

Viernes 13 Ostirala

La Urbana
18:00 Charlie Mondadientes
18:30 Bea Be
19:00 Roberto Tortuga
19:30 Charlie Mondadientes
20:00 Bea Be
20:30 Roberto Tortuga

Palacio del Condestable
19:30 Presentación Libro y Expo: “El Hechizo del Groove”

Zentral
21:30 Concierto: Aretha Soul Divas & The Silverbacks + Roy Ellis &  Mighty Megatons

Bar Nebula (arriba)
24:00 Iban Masterman
24:30 Josetxo da Bal
01:00 Eloy RB
01:30 Roberto Tortuga
02:00 Iban Masterma
02:30 Josetxo da Bal
03:00 Eloy RB
03:30 Roberto Tortuga

Rocket To The Moon Ska Party!
Bar Nebula (sótano)
24:30 Charlie Mondadientes
01:00 Bea Be
01:30 Xabi Bang Bang
02:00 Rudy King
02:30 Bea Be
03:00 Charlie Mondadientes
03:30 Rudy King

Sábado 14 Larunbata

Palacio del Condestable
12:00 Show infantil: “La música de Braulia”

Mesón del Caballo Blanco
13:00 The Allnighters

La Urbana
17:30 Iban Masterman
18:00 The Rubio’s (Eloy / Lobo)
19:00 Xabi Bang Bang
20:00 Iban Masterman
20:30 Josetxo da Bal

Zentral
21:30 Concierto: Michelle David & The Gospel Sessions + Lee Fields & The Expresssions 

Zentral (arriba)
01:00 Julen Blaká
01:30 Lionel Romano
02:00 Julen Blaká
03:00 Lionel Romano