Agenda completa de la Aste Nagusia de Bilbao 2015
Noticias / Toundra

Agenda completa de la Aste Nagusia de Bilbao 2015

17-08-2015
Fotógrafo — Toundra (Archivo)

Te presentamos la agenda de la Aste Nagusia (Semana Grande) de Bilbao que arranca el próximo sábado 22 de agosto con todas las actuaciones musicales en escenarios, salas, bares y clubs de la ciudad.

El sábado 22 de agosto arranca la Aste Nagusia bilbaína y, como todos los años, se podrá disfrutar de numerosas actuaciones musicales en escenarios distribuidos por distintos puntos de la ciudad (organizado por el Ayuntamiento), así como en salas y locales.

En el caso de los conciertos organizados por el Ayuntamiento que se celebran en diversos escenarios situados en zonas como Abandoibarra, la Plaza Nueva y el Parque Europa, no ha habido sorpresas y hay pocas actuaciones que remarcar excepto Lori MeyersVendetta y varias actuaciones de "músicas del mundo" en la Plaza Nueva como Michael Prophet o Mártires del Compas entre otras. Destaca también la Muestra de Pop-Rock local, que cumple 30 años, y que contará con 16 conciertos de bandas locales como Adam Giles Levy, Los Plomos, Sonic Trash, Highlights, Empty Files y Moonshakers, entre otras.

Una de las mayores atracciones de las fiestas, la zona de Txosnas (situada en la zona del Arenal), acogerá igualmente numerosos conciertos y sesiones de DJs organizados por las comparsas. Mama Ladilla y Chimo Bayo en Pinpilinpauxa, The Bond Scott Band y Memoria de Pez en Txori Barrote, Bastards On Parade en Kaskagorri, Habeas Corpus, Gose y Ze Esatek en Kulturgune, JesucristaCherry Boppers con Dr Baltz y Estricalla en Komantxe, y Luigi Stream & Robert Gurt en Hontzak, son algunas de las muchas actuaciones que tendrán lugar en dicha zona. Destacar la comparsa Algara que vuelve con una muy interesante programación con bandas como Akatz, Quaoar, The Excitements, The Tiki Phantoms, The Riff Truckers, Horn Of The Rhino, Joseba B. Lenoir y Anestesia, entre otras.

En el caso de los locales y salas de la ciudad, muchos de ellos organizan desde conciertos hasta sesiones de DJs. Los casos más destacados son los del Kafe Antzokia, por donde pasarán bandas como Fuzz, Toundra, El Columpio Asesino y Angelus Apátrida, entre otras; La Ribera, con Amor de Tokyo, Disco Bambinos, Boogie Riders y Makala, además de otras muchas repartidas durante el día y la noche; y satélite T con The Allnighters, Sex Museum, Nuevo catecismo católico y Brighton 64 entre otras actuaciones.

No faltarán también actuaciones en locales como Ambigú (con Los Paniks, Lomoken HobokenRubia, etc), Baobab (con Birdy, Kobra Inferno Lovers, Los Jeringas, etc.) Dando La Brasa (El Hijo del Viento, Mimoloco, etc.), Copper Deli, Dock, Museo Marítimo, Back Room /Stage Live, Rozzalino y Kremlin, entre otros muchos, que darán una gran animación a las fiestas bilbaínas.

Estas son las actuaciones musicales programadas en distintas zonas y locales de la ciudad:

Sábado 22
La Ribera (19:30): Basin Street Band
La Ribera (23:30): Alain Elektronische & Iñaki Abasolo
AbandoIbarra (23.30): Los Suaves
Bilborock (20:00): Kazam! + Zazkel
Ambigú (00:30): Los Paniks
Plaza Nueva (23:30): Bilbao Reggae Splash: Michael Prophet
Baobab: Sunlight 6 + Naïz
Algara (23:00): Dj Julen
Pinpilinpauxa (00:30): Carlos Areces y Aníbal Gómez Djs
Kafe Antzokia (23:00): Rise To Fall + Knives
Satelite T (21:00/10€): The Allnighters
Museo Marítimo (17:00): Klandestino + GMRBD + Saindu
Museo Marítimo (23:00): Ibailo + Linbo + Dabiz Calleja
Kubrick (21:00): Almah Matter Feat. Charles Chop Cooper
Copper Deli (00:00): Starsky Hoover vs Dj Mister
Dock (22:00): Let DJ
Rozzalino (21:30): La OTAN + AKS
Back Room (01:00): Robert Mendoza
Stage Live (01:00): Robert Mendoza + Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): Dj He
7Katu Gaztetxea (21:00): Akerjembe + Sembrando Kaos
Gure Txoko (00:00): Akeitza
Trimmer (19:30): La Salve DJs

Domingo 23
La Ribera (12:30): The Bardulians
La Ribera (19:30): Pablo Almaraz & The Voodoo Santos
Satélite T (13:00): Los Vibradores
Abandoibarra (23.30): Banda Municipal con Serafín Zubiri "Recordando a Nino Bravo"
Bilborock (20:00): Los Plomos + Calcetines y Cachetes
Baobab: On & Ön
Algara (23:30): Akatz + Priscilla Band + Berta BitterSweet
Pinpilinpauxa (00:30): Monóxido
Txori Barrote (23:30): The Bond Scott Band
Kulturgune (23:30): Xaiko + Ze Esatek
Kaskagorri (23:30): La Basu + Anai Arrebak
Museo Marítimo (23:00): Bandeja de Plata
Hontzak (20:00): Luigi Stream & Robert Gurt
Dock (22:00): Dj Gdlf + Dj Ikimuri
Rozzalino (21:30): Subversión X + ERM
Kremlin Aretoa (0:00): Osk1 + Sabio Ausokobeltz + Dj He
Stage Live (01:00): Denny Rossi + Markelin
Komantxe (23:00): Akerjenbe Sound Sistem + Buhameak + DJ's
Euskalgune (23:30): The Bon Scott Band
Irrintzi (00:00): Lau-4 + Zeinke
Karpagune (19:00):Havana 537 + Palabras Mayores + Dj Internazionalistak
Kaskagorri (23:30): La Basu + Anai Arrebak
Kulturgune (23:30): Ze Estatek + Xaiko
Mamiki (00:00): Dubos Dj
Munduko Jendeak (18:00): Código Havana
Piztiak (20:30): Replikante
Tintingorri (23:30): Groove Peppers
Trikimailu (20:00): Lehen Taldea + La Fea Doris
Plz. Moraza (13:30):Alain Concepción
Peatonal c/ Trauko (13:30):Los Búhos
Plz. Moraza (13:30):Alain Concepción
Trimmer (21:00): Hozten

Lunes 24
La Ribera (12:30): Jon Urrutia-Juan Luís Castaño Trío
La Ribera (19:30): Elsa García-Raúl Sainz-Gorka Iraundegi Hammond Trío
La Ribera (00:00): Chulina Diablo & Booping Jimmy
Abandoibarra (23.30): Rafael Amargo
Bilborock (20:00): Pomeray y Los Aparcabicis del Espacio + Sonic Trash
Plaza Nueva (23:30): Gabacho Maroconnection
Baobab: Dvoinoi Live
Algara (23:30): Quaoar + Highlights + Wizards
Pinpilinpauxa (00:30): Mamá Ladilla
Txori Barrote (00:00): Karaoke Gaua + Dj Txino
Kulturgune (23:30): Pomeray + Gose
Kaskagorri (21:00): Los Zopilotes Txirriaos
Museo Marítimo (23:00): Saindu + Klandestino + MRBD + Lady Smug
Dock (22:00): El Coche de La Plas
Rozzalino (14:00): No Komply
Rozzalino (21:00): Deskuadre + Nalga + A.C.A.B.A.D.A.S.
Stage Live (01:00): Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): Oskr1
Komantxe (23:00): Jesucrista + Cherry Boppers meets Dr.Baltz + DJ Urko Gonzalez & The Funky Console
Kaixo (00:30):Haxotz + Las Tea Party DJs
Karpagune(00:30):Bat , Bi , Hiru...Festa!
Tintingorri (19:00):Athletic Gu Gara + Kartzarot
Euskalgune (01:30):Dj Txino
Hontzak (17:30):Duo Arriaga
Hontzak (19:00):Irrikan
Irrintzi (00:00):Rock & Versions
Gure Txoko (00:00): Rudi Mental
Marzana (20:00): Kobra Inferno Lovers

Martes 25
La Ribera (12:30): Elsa García-Raúl Sainz-Gorka Iraundegi Hammond Trío
La Ribera (19:30): Miguel Salvador Trío
La Ribera (00:00): Makala & Mario Azurza
Abandoibarra(23.30) : Pasión Vega
Bilborock (20:00): Moonshakers + Adam Giles Levy
Plaza Nueva (23:30): Barcelona Jazz Orchestra
Baobab: Los Jeringas
Algara (23:30): Joseba B. Lenoir Gang + Eskean Kristö + The Riff Truckers
Pinpilinpauxa (00:30): Chimo Bayo
Kafe Antzokia (23:00): Fuzz + Inoren Ero NI
Txori Barrote (23:30): Bilbomatiks + Patrol Destroyers
Kulturgune (00:00): Elortegi Anaiak + Habeas Corpus
Kaskagorri (23:00): Raperos de Emaus & Zero Koma Backing Band + Skakeitan
Museo Marítimo (23:00): Adams Party + Wonderful + Agrostream
Hontzak (18:30): Electric Sound Muchachos + Cnidari
Dock (22:00): Alain Elektronische + Sanchesqui + Phil Flux
Bar Gin Lane (20:00): Rubia
Rozzalino (21:30): Downtown Brigade + Baxtards
Kremlin Aretoa (22:00): La Bandha del Patio + Docle RC Project
Back Room (01:00): Dario Nuñez + Montxo & Friends
Ledesma (21:30): Baffle DJs
Komantxe (23:30): Estricalla + Pottors ta Klitto + Al Infierno en Goitibera
Karpagune (23:00):Dj Bull
Euskalgune (00:00):Bilbomatiks + Patrol Destroyers
Aixe-Berri(23:30): The Sulfators
Hontzak (18:30):Electric Sound Muchachos + Cnidari
Irrintzi (00:00):Bloody Brotherhood & Mutilated Judge + Shrapnel Meat
Kaskagorri (23:00):Raperos de Emaus & Zero Koma Band + Skakeitan
Mamiki (23:30):HDH + La Heidi Bélika + La Terrible Fifi
Tintigorri (20:30)Bolkete + The Blues Bros.
Uribarri (23:00):Free The Wheel + Ukan
Gure Txoko (00:00): Rubia
Trimmer (21:00): Educados
Guggenheim (23:15): Carl Winter 4tet
Marzana (20:00): Näiz + JKBX

Miércoles 26
La Ribera (12:30): Nohemí Ladrón de Guevara-Miguel Salvador Trío
La Ribera (19:30): Juan Luis Castaño Trío
La Ribera (00:00): Boogie Riders + Alex III vs Dark DJ
Parque Europa (20:00) : Calum
AbandoIbarra (23.30) : BOS con Ane Echegoyen
Parque Europa (00:00) : Aste Nagusi Dance (Máxima FM)
Bilborock (20:00): Jardín Infierno + Highlights
Ambigú (00:30): Kloy de Guerrilla
Plaza Nueva (23:30): Le Vent Du Nord + Tadusak
Baobab: Easyer + Saxo Ibon Goitia
Algara (23:30): Horn Of The Rhino + Anestesia + Voltaia
Pinpilinpauxa (00:30): Supremme Deluxe + Fiesta Pinpi Playback
Irrintzi (01:00): Molikote
Kafe Antzokia (23:00): Los Carniceros del Norte + Toni Metralla Y Los Antibalas
Txori Barrote (00:00): Memoria de Pez
Kulturgune (20:30): Hijos de tu Iglesia (Tributo La Polla Rcords) + Las Tea Party
Kaskagorri (23:30): Bastards On Parade + Kolpatu
Museo Marítimo (23:00): Globular Bass + Saindu
Copper Deli (00:00): Juan Solo vs Beware Of Wolf
Dock (22:00): Merienda Club Djs
Dando La Brasa (21:00): El Hijo del Viento
Rozzalino: Homenaje Iosu Kriaturas
Back Room (01:00): Patricia b2b Tatu
Stage Live (01:00): Madari Dj + Denny Rosii
Ledesma (21:30): Dj He
Komantxe (23:00): Brindisinero + RAP & R&B Bittersweet Showcase
Txomin Barullo (23:00): EH Sukarra + Nevada Rock
Karpagune (23:00):Zazkel + Dj Erre Ta Su!
Euskalgune (00:00): Moonshakers + Memoria de Pez
Kulturgune (20:30):Hijos de Tu Iglesia + Las Tea Party Djs
Munduko Jendeak (20:00):Munduko Jendeak DJs
Piztiak (18:00):Zizka Mizka & Lagunak
Tintigorri (23:30):Teddy Baxter & Los Jalapeños de la Frontera
Gure Txoko (00:00): Psycho
Guggenheim (23:15): Susan Weinert: W.O.W. Trio
Marzana (20:00): Casual Groupies

Jueves 27
La Ribera (12:30): Carlos Velasco-Israel Santamaría Dúo
La Ribera (19:30): The Bardulians
La Ribera (23:00): Amor de Tokyo + La Indieteca
Parque Europa (20:00) : DVicio
AbandoIbarra (23.30) : Los Secretos
Parque Europa (00:00) : Efecto Pasillo
Bilborock (20:00): Kloy de Guerrilla + Empty Files
Ambigú (00:30): Rubia
Parque Europa (00:00): Dvicio + Efecto Pas
Plaza Nueva (23:30): Joe Bataan & Los Fulanos
Baobab: Kobra Inferno Lovers
Algara (23:30): The Tiki Phantoms + Yellow Big Machine + Osso
Pinpilinpauxa (00:30): Kika Lorace
Kafe Antzokia (23:00): Angelus Apatrida + Estampida
Txori Barrote (00:00): Solte + Sutan + Haxotz + Crazy Chaos
Satelite T (21:00/ 10-13€): Sex Museum
Kulturgune (23:30): Dj Bull
Kaskagorri (16:30): Amaia Zubiria
Museo Marítimo (17:00): Klandestino + Saindu
Museo Marítimo (23:00): Jungen Tanz + Ocariz + Agrostream
Hontzak (20:00): Rustuf & I.S.A.
Copper Deli (00:00): Guivader vs Riqs
Dock (22:00): Bafle Djs
Dando La Brasa (21:00): Mimoloco
Rozzalino (21:30): Abra Kadaver
Kremlin Aretoa (08:00): Joke de Vriese + Maisha MC aka Dj Cremosso
Kremlin Aretoa (22:00): Rat-Zinger
Back Room (01:00): Ismael Dorado
Stage Live (01:00): Ismael Dorado + Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): GoFreak!
Komantxe (23:00): Novato + Ni Nago + TR Mistery & Kasper backed by DJ Maher
7Katu Gaztetxea (20:00): Obesión Fatal + Vomitando Dezperdicios
Karpagune (19:30):Havana 537 + Norte Apache
Triangune (19:30): John Breen y La Crisis + Hozten
Kaixo (23:00):Bad Sound System + Urrats 
Euskalgune (19:00): Gora Herria + Solte + Sutan + Crazy Chaos + Lur Jota
Hontzak (14:00): Hontzaranga Sinfonikoa
Hontzak (20:00): Rustuf eta I.S.A.
Irrintzi (00:00): Tables Bares
Kulturgune (23:30): Dj Bull
Mamiki (23:30): Viruta FTM + Laika Sisters DJs
Munduko Jendeak (00:00):Munduko Jendeak DJs
Piztiak (20:30):The Pushermen
Tintigorri (20:30):Artaburuak
Trikimailu (20:00):Kokotean Kolpe + Oihan Vega
Gure Txoko (00:00): Kinkman
Marzana (20:00): WLDV
Erronda Zaharra (20:00): Los Búhos
Trimmer (19:30): Panduro DJs
Guggenheim (23:15): Jean Toussaint 4tet

Viernes 28
La Ribera (12:30): The Bardulians
La Ribera (19:30): Periko Ráez Trío
La Ribera (00:00): 2 Mary Djs vs Chicks On Kicks
Parque Europa (20:00) : Protocolo KAOSHY
AbandoIbarra (23.30) : Maldita Nerea
Parque Europa (00:00): Alexandra Stan + Fonsi Nieto
Bilborock (20:00): Si Te Cah + Neffelim
Ambigú (00:30): Lomoken Hoboken
Pérgola (23:30): Baccara
Parque Europa (24:00): Megastar Fm: Alexandra Stan + Fonsi Nieto
Plaza Nueva (23:30): Kumpania Algazarra
Baobab: Martini Doble + Perras Callejeras
Algara (23:30): The Excitements + David Hooper & The Silverbacks
Pinpilinpauxa (00:30): Lehian! + Las Fellini
Kafe Antzokia (23:00): El Columpio Asesino + El Inquilino Comunista plays The Feelies
Satelite T (21:00/ 6-10€): Nuevo Catecismo Católico
Museo Marítimo (17:00): Unai BDJ + MRBD
Museo Marítimo (23:00): Lady Smug + Nova + Juan Desvio
Copper Deli (00:00): Rigus vs Mugu vs Alain
Dock (13:00): Näiz + Mai Et Moi
Dock (22:00): Mamba Beat Club + Phill Flux + Sanchesqui
Dando La Brasa (21:00): Latinator (Meneo DJ set)
Kremlin Aretoa (08:00): Chulina Diablo + Bopping Jimmy
Kremlin Aretoa (22:00): Piztiak
Trapi (22:00): Bob Theil
Back Room (01:00): Andre Vicenzzo
Stage Live (01:00): Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): Dj K*Billy
7Katu Gaztetxea (20:00): Eguenero Elektrotxaranga + Mushkaria + Pisontxis
Kaixo (21:30):Ke Vaina + Radiocrimen+ Gude Dantza
Hontzak (13:00):Julen Yugero
Irrintzi (00:00):Txo Potxolo Morrosko
Kulturgune (23:30):Afu +Enola Gay
Piztiak (19:30):Bolkete
Trikimailu (20:30):Txalainak
Gure Txoko (00:00): Mr Postman
Erronda Zaharra (20:00): Bluemor Blaze
Trimmer (19:30): Let DJ
Guggenheim (23:15): Iván Melón Lewis 4tet
Marzana (20:00): Mimoloco + Rock Lee

Sábado 29
La Ribera (12:30): Dabid Martín Acoustic Trio
La Ribera (19:30): Juan Sebastian Vazquez Trío
La Ribera (00:00): Disco Bambinos
AbandoIbarra (23.30) : Lori Meyers
Parque Europa (00:00) : Vendetta y Las Tea Party Dj's
Bilborock (20:00): Cheel Ghar + Incursed
Ambigú (00:30): Chiquita y Chatarra + Ebrovision Djs
Pérgola (23:30): “Míticos 70” (Micky + Jeanette + Lorenzo Santamaria)
Plaza Nueva (23:30): Mártires del Compas
Baobab: Birdy
Algara (23:00): Dj Bull
Pinpilinpauxa (00:30): Leticia Sabater
Kafe Antzokia (23:00): Toundra + Tooth
Satelite T (21:00/ 10-13€): Brighton 64 + Lie Detectors
Museo Marítimo (17:00): Rarewiri Rec + Klandestino
Museo Marítimo (23:00): David Medina + Eber Cocoa + David Calleja + GMRBD
Hontzak (13:00): Iosebeatles (Tributo Beatles)
Copper Deli (00:00): Kobra Inferno Lovers
Dock (13:00): Jkbx
Dock (22:00): Panorama DJ
Hunky Dory (20:30): Rubia
Dando La Brasa (21:00): A Toda Madre ( More Jaia)
Kremlin Aretoa (08:00): Natural Brothers
La Casa de Atras (13:30): Bob Theil
Back Room (01:00): Baldovi
Stage Live (01:00): Baldovi + Denny Rossi + Markelin
Bar Baratz (14:00-01:00): Bilbao DeathFest
Ledesma (21:30): Boppers DJs
7Katu Gaztetxea (21:30): Crudobilbao Sound + Standub
Irrintzi (00:00):Late To Scream + Etorkizun Beltza
Mamiki (23:30):Pivita & Jessi-Li DJs + Electricbeat M Deejays
Munduko Jendeak (01:30):Mara y Gus
Piztiak (19:30):Lehian
Gure Txoko (00:00): Dj He
Trimmer (19:30): Casual Groupies DJs
Marzana (20:00): Mikeruh + Mimoloko

Domingo 30
La Ribera (12:30): Kike Lafuente Trío
Satelite T (13:00): Ramonetarrak
Kulturgune (20:00): Pikadura (Trubuto a Barricada)
Kaskagorri (18:00): Erromeria: 3Gabe2
Kremlin Aretoa (08:00): Maiakovski Selecter + Borlirius Boom
Karpagune (18:00):Rojo Cancionero
Munduko Jendeak (15:00):Forastero

2 comentarios

Lo siento, debes estar para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.