La asociación de salas privadas de conciertos Kultura Live presenta un programa con 25 conciertos repartidos entre las jornadas del 23 al 26 de noviembre en sus salas asociadas.

Las salas privadas de música en directo que componen la asociación Kultura Live (creada en 2008) celebran del 23 al 26 de noviembre Musik On, Musika Aretoen Asteburua” (el fin de semana de las salas de música). El proyecto nace con la idea de dar importancia al trabajo que desarrollan las salas dentro del sector musical así como en la sociedad en general. Bandas y artistas como Smile, Corizonas, Fuel Fandango, Porco Bravo, Elena Setien, Su Ta Gar, Glaukoma, Mikel Urdangarin, Avalanch, Fear Crowd, Salto, Presumido y Billy Boom Band, entre otras muchas, llenarán de música las principales salas de Euskal Herria.

Por otro lado, Bilbao acogerá la asamblea general de las salas de conciertos de Europa en Junio del 2018. Será entre los días 4 y 6 cuando los socios de la asociación LIVE DMA, compuesta por 17 asociaciones de 15 países y que representa a más de 2.500 salas de conciertos y festivales de toda Europa, debatirán sobre las estrategias de futuro y los proyectos a realizar los siguientes meses.

De esta forma, la asociación Kultura Live continua en su afán de internacionalizarse, participando en diferentes encuentros y proyectos como el Stamp Project celebrado en Chipre donde asistió Plateruena Kafe Antzokia en abril o el festival Stadt Nach Acht de Berlin donde ha asistido a sala Dabadaba hace escasos días.

El programa de conciertos de la edición 2017 es el siguiente:

>Jueves 23 Noviembre

TWINKLE BROTHERS
Atabal (Biarritz)

Izar & Star VIII: ELENA SETIEN vs NICO & VELVET UNDERGROUND
Kutxa Beltza – Kafe Antzokia (Bilbo)

SU TA GAR
Kafe Antzokia (Bilbo)

KURT WEISS & BOB SANDS 5tet
Bilbaína Jazz Club – Hotel Conde Duque (Bilbo)

SÓLSTAFIR + MYRKUR + ÁRSTÍÐIR
Santana 27 / Fever (Bilbo)

IGUANA DEATH CULT
Dabadaba (Donostia)

>Viernes 24 Noviembre

Izar & Star VIII: ELENA SETIEN vs NICO & VELVET UNDERGROUND
Dabadaba (Donostia)

PORCO BRAVO + MOCKER´S
Plateruena (Durango)

MOUNT KIMBIE
Atabal (Biarritz)

GANSOS ROSAS
Zentral (Iruñea)

MIDNIGHT BOOGIE WEEKEND:
TT SYDICATE + ROLANDO BRUNO + Birdy + Los Sierra (Nuno y PedroTT Syndicate)
Hell Dorado (Gasteiz)

AVALANCH + FEAR CROWD
Santana 27 / Fever (Bilbo)

SMILE
Kafe Antzokia (Bilbo)

>Sábado 25 Noviembre

SALTO
Dabadaba (Donosti

AMIGOZ+ONIRYUM
Tunk! (Irun)

NAKANY KANTÉ + DJ FLORO
Zentral (Iruñea)

FUEL FANDANDO
Santana 27 / Fever (Bilbo)

PRESUMIDO (Cancelado)
Santana 27 / Fever (Bilbo)

MIKEL URDANGARIN
Plateruena (Durango)

GLAUKOMA
Beikozini (Ondarroa)

PORCO BRAVO + ZONA CERO
Kafe Antzokia (Bermeo)

CORIZONAS
Kafe Antzokia (Bilbo)

GANSOS ROSAS
Doka (Donostia)

MIDNIGHT BOOGIE WEEKEND:
THE BLACKBIRDS + TITO RAMIREZ + Tim Smithers (UK) + Isb Lester (Mad)
Hell Dorado (Gasteiz)

>Azaroak 26 igandea

BILLY BOOM BAND
Zentral (Iruñea)

Más info, en la web de Kultura Live.