Ayer tenía lugar en el MACBA barcelonés la gala de los segundos Iberian Festival Awards, en la que se anunciaron los ganadores entre las actuaciones de D.A.M.A., Belako, Bearoid, Holy Bouncer y Udjat.

Ibamos a titular esta noticia “OE OE OE”, pero a estas horas de la mañana y con el café aún haciéndose tampoco era de recibo. El caso es que entre los ganadores de los Iberian Festival Awards está MondoSonoro, elegido Best Media Partner de España gracias a los votos del público (osea, gracias a vosotros). Esa es solo una de las veinte categorías existentes en esta edición, que se reparten tanto entre los propios festivales y los grupos o solistas -principalmente dentro de la decena de premios que otorgaba el público- como entre empresas relacionadas del sector, donde ya se encargaba el jurado de elegir. Debajo de estas líneas tenéis la lista completa de ganadores:

A. Decididos por el jurado:

Best Touristic Promotion

Bilbao BBK Live (ES) – Iberian Winner

FMM Sines (PT) – National Winner

Best Service Provider

Fahr 021.3 (PT) – Iberian Winner

Ticketea (ES) – National Winner

Best Cultural Programme

FMM Sines (PT) – Iberian Winner

Sinsal (ES) – National Winner

Best Communication

Resurrection Fest (ES) – Iberian Winner

Lisb-on #Jardim Sonoro (PT) – National Winner

Best Brand Activation

New Balance / Sinsal (ES) – Iberian Winner

Heineken / Lisb-On (PT) – National Winner

Best Use of Technology

Paypal / Cruilla (ES) – Iberian Winner

Place and Tickets (PT) – National Winner

Best Hosting and Reception

Bons Sons (PT) – Iberian Winner

Bilbao BBK Live (ES) – National Winner

Best Infrastructure

Bilbao BBK Live (ES) – Iberian Winner

Rock in Rio Lisboa (PT) – National Winner

Contribution to Sustainability

Riba Rocks (ES) – Iberian Winner

Edp Cool Jazz (PT) – National Winner

Excellence Award

Javier Ajenjo (ES)


B. Decididos por el público:

Best Major Festival

Bilbao BBK Live (ES) – Iberian Winner

FMM Sines (PT) – National Winner

Best Medium-Sized Festival

Festival Med (PT) – Iberian Winner

Azkena Rock Festival (ES) – National Winner

Best Small Festival

Universal Music Festival (ES) – Iberian Winner

Party Sleep Repeat (PT) – National Winner

Best New Festival

Mad Cool Festival (ES) – Iberian Winner

Lisboa Dance Festival (PT) – National Winner

Best Line-Up

Bons Sons (PT) – Iberian Winner

Mad Cool Festival (ES) – National Winner

Best Camping Site

Bilbao BBK Live (ES) – Iberian Winner

Musa Cascais (PT) – National Winner

Best Indoor Festival

Lisboa Dance Festival (PT) – Iberian Winner

Universal Music Festival (ES) – National Winner

Best Media Partner

Mondo Sonoro (ES) – Iberian Winner

Antena 3 (PT) – National Winner

Best Live Performance (International)

Iron Maiden – Resurrection Fest (ES) – Iberian Winner

Queen – Rock in Rio Lisboa (PT) – National Winner

Best Live Performance (National)

D.A.M.A – Meo Marés Vivas (PT) – Iberian Winner

Belako – Low Festival (ES) – National Winner