Vitoria-Gasteiz ya esta preparada para celebrar por todo lo alto las Fiestas de La Blanca que arrancan mañana con el lanzamiento del chupinazo y el descenso del Celedón a partir de las 18h en la Plaza de la Virgen Blanca.
Bandas como Green Valley, Su Ta Gar, Zea Mays, Vendetta, Carlos Jean y Los Secretos entre otras, actuarán en los diversos escenarios montados para la ocasión, en los que algunas de las bandas locales más destacadas como Arenna, Kodigo Norte, Libe, The Dealers y Sumision City Blues, entre otras, también tendrán su hueco.
Además de las actuaciones en directo, diversos locales como Jimmy Jazz, Gaztetxe, Dardara, Stonehead y Hor Dago! en tres otros, amenizarán las fiestas con sesiones de DJs.
Puedes consultar aquí el listado el programa de actuaciones:
Martes 4 de agosto
19:00h en Gaztetxe – Dj Raybon + Dj Armando Al-Moroto + Dj Woman Ovska + Dj Skaleton Dance
00:00h en Plaza de los Fueros – Green Valley
00:00h en Txosnas de Zona Universidad – Xeici
00:00h en Dardara Club – Iñaki Cerqueira
00:00h en Jardín de Falerina - The Resistance Vol.30: Kasper + Kike Pravda
00:30h en Stonehead – Flip Dj Set
01:00h en Jimmy Jazz – Fatima Hajji + Dj Murphy + ... – 10/12€
01:00h en Kubik– The Zombie Kids + Dj Canyn – 10/12€
02:00h en Txosnas de Zona Universidad – Vendetta
Miércoles 5 de agosto
12:30h en Pórtico de la Catedral de Santa María – Alberto Canet-Muga
19:00h en Jardín de Falerina – Libe + The Dealers
19:30h en Plaza del Conde de Peñaflorida – Mini Disco: Sustrai Doinuak
20:30h en Jardín de Falerina – Storm Clouds Rock Band
23:00h en Gaztetxe – Erokomendi + Mafalda
00:00h en Jardín de Falerina – Sho-Hai a los CDs
00:00h en Plaza de los Fueros – Los Secretos
00:00h en Plaza del Machete – Oreka TX + Kalakan
Jueves 6 de agosto
12:30h en Pórtico de la Catedral de Santa María – L4uBrass Trombone Quartet
19:00h en Jardín de Falerina – Kapland + The Retrievers
19:30h en Plaza del Machete – Parradust
19:30h en Plaza del Conde de Peñaflorida – Mini Disco: Maite Dj
23:00h en Gaztetxe – Cien Porcinos + Akerjembe Sound System + Lagrimas de Sangre
00:00h en Plaza de los Fueros – ETS + Hesian
00:00h en Txosnas de Zona Universidad – Su Ta Gar
00:00h en Plaza del Machete – Tadusak
00:00h en Jardín de Falerina – Dani Logia & Rubén Elt
00:30h en Stonehead – Miss Biotza Dj Set
00:30h en Cuesta de San Francisco – Whisky Dyk + Dj Mike
01:00h en Kubik– PXXR GVNG + Dj Canyn – 10/12€
02:00h en Txosnas de Zona Universidad – Etsaiak
Viernes 7 de agosto
19:00h en Jardín de Falerina – Pow Pow Pows + Sumision City Blues
19:30h en Plaza del Machete – Aiko
19:30h en Plaza del Conde de Peñaflorida – Mini Disco: Mar.Is.Kal.Dejai.
23:00h en Gaztetxe – Tinko! + Endemaño +Skontra
00:00h en Plaza de los Fueros – Carlos Jean
00:00h en Plaza del Machete – Xaiko
00:00h en Txosnas de Zona Universidad – Indarrap
00:00h en Jardín de Falerina – Unz + Min Instinct + Negrait
02:00h en Txosnas de Zona Universidad – Kodigo Norte
02:30h en Kubik– Bimba Bosé & Charlie Centa + Dj Canyn – 12€
Sábado 8 de agosto
19:00h en Jardín de Falerina – Arenna + Los Carniceros del Norte
19:30h en Plaza del Conde de Peñaflorida – Mini Disco: Almozandia
23:00h en Gaztetxe – Akrata + Altxatu + Zoo
00:00h en Jardín de Falerina – Los Webotwes + Rock Shock
00:00h en Txosnas de Zona Universidad – Iheskide
00:00h en Plaza del Machete – Juantxo Skalari & La Rude Band
00:00h en Plaza del Machete– Loquillo
00:30h en Stonehead – O Ninio Da Posguerra Dj Set
00:00h en Jardín de Falerina – Insomnia Cycle.05
01:00h en Kubik– Aquasella on The Road: Richi Risco + Ronan Portela + Kazu Kimura + ... – 12€
02:00h en Txosnas de Zona Universidad – Zarpazo
Domingo 9 de agosto
00:00h en Jardín de Falerina – Chema Nox
01:00h en Txosnas de Zona Universidad – Zea Mays
Lo siento, debes estar conectado para publicar un comentario.