Vitoria-Gasteiz se vuelve a inundar de rock durante los días 23 y el 24 de junio en la decimosexta edición del festival que llega con más de una treintena de actuaciones y, entre las novedades, el nuevo espectáculo de Lucha Mexicana.

El Azkena Rock ha anunciado los horarios y la distribución de los conciertos en cada uno de los escenarios de su edición 2017. Artistas de la talla de John Fogerty, Cheap Trick y The Hellacopters encabezan la primera jornada del festival, mientras que Chris Isaak, Union Caribe Productions y los británicos The Cult encumbraran la segunda y última jornada..

Sin perder la tradición y debido al elevado número de fallecimientos en este último año, la organización ha decidido englobar en cada escenario a grandes figuras de la música desaparecidas recientemente. “God” (ubicación principal), rendirá homenaje a Chuck Berry, padre del rock and roll y Chris Cornell. “Respect” estará dedicado a Sharon Jones y Greg Allman, influyentes artistas del rock sureño. La tercera tarima, “Love”, recordará a Greg Lake y a Javi Ezquerro, referente de la industria musical nacional.

Entre las novedades de la presente edición destaca el nacimiento de “Trashville”, una nueva zona dedicada a proyecciones, conciertos de bandas de garaje y sesiones de DJs,  que además albergará “Sin Indulto y Sin Empate”, el espectáculo de Lucha Mexicana que contará con luchas mixtas de los máximos ídolos del ring.

A continuación, los horarios de los conciertos y resto de actividades:

Viernes. 23 de junio

Plaza Virgen Blanca
13:30h BILLIE AND THE KIDS

17:00h Apertura de puertas

Escenario God
17:50h THE GODFATHERS
19:30h THE SHELTERS
21:30h CHEAP TRICK
00:25h JOHN FOGERTY

Escenario Respect
17:15h FETITXE
18:40h THE SOULBREAKER COMPANY
20:20h KING’S X
22:55h GRAVEYARD
02:00h THE HELLACOPTERS

Escenario Love
17:40h THE METEORS
19:20h TYGERS OF THE PAN TANG
21:10h CRANK COUNTY DAREDEVILS
23:00h HELLSINGLAND UNDERGROUND
01:55h MAMBO JAMBO

TRASHVILLE
Videodrome
18:00h Proyección Documental ‘ROCKNROLLERS’
21:00h KING AUTOMATIC
23:00h THE CYBORGS
01:30h VURRO
02:30 REYES TORÍO DJ
04:30h SHAKIN’ BROTHERS

Ring of Fire
18:00h LUCHA EXTREMA ‘Sin indulto y sin empate’
22:00h LUCHA EXTREMA ‘Sin indulto y sin empate’
02:00h DJ MR.HOWARD (Never in the ARF Vol. 1)
03:30h THE OLD FOX & THE HEN (Never in the ARF Vol. 2)
05:00h THE BEARS (Never in the ARF Vol. 3)

Sábado, 24 de junio

Plaza Virgen Blanca
13:30h PAT CAPOCCI

17:00h Apertura de puertas

Escenario God
17:50h PAT CAPOCCI
19:30h INGLORIOUS
21:30h MICHAEL KIWANUKA
00:25h CHRIS ISAAK

Escenario Respect
17:15h SCR
18:40h BLOODLIGHTS
20:20h LOQUILLO
22:55h UNION CARBIDE PRODUCTIONS
02:00h THE CULT

Escenario Love
18:00h BUCK & EVANS
20:00h PSYCHOTICA
22:00h THUNDER
01:55h WYOMING & LOS INSOLVENTES

TRASHVILLE
Videodrome
18:00h Proyección Documental ‘ROCKNROLLERS’
21:00h PELOMONO
23:00h THE DEVILS
01:30h BOB LOG III
02:30 BOB COSBY DJ
04:30h LOST ANGELES DJ

Ring of Fire
18:00h LUCHA EXTREMA ‘Sin indulto y sin empate’
22:00h LUCHA EXTREMA ‘Sin indulto y sin empate’
02:00h PAT BRIGGS (PSYCHOTICA)
03:30h DJs
05:00h DJs